Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Трудный шеф: стратегия взаимодействия

Трудный шеф: стратегия взаимодействия

текст: Наталья Арефьева
фото: с сайта xradio.su
25.06.2009

КартинкаКак минимум, сорок часов в неделю взрослые проводят на работе. Эти часы могут стать для вас невыносимыми, если у вашего шефа трудный характер. Однако есть выход, стоит лишь определить, к какому типу относится ваш руководитель.

В большинстве случаев руководителей разделяют на три типа: авторитарный, демократичный и либеральный. Однако их может быть больше. Ведь руководители, как и служащие, все очень разные.

Психолог Николай ШУКШИН поделился своими наблюдениями. Вместе с ним «Вечёрка» проанализировала пятнадцать типов руководителей. Читайте и, быть может, среди них вы найдёте своего знакомого. Да и самим руководителям эта информация может быть полезна. Кстати, эти данные в основном характеризуют мужчин-шефов.

Мафиози или бык

Как выглядит такой руководитель? Имеет внешний вид боксёра, любит азартные игры, пьёт только дорогие спиртные напитки. Необязателен, обманчив, жаден. Говорит громко и не прочь лишний раз унизить своих подчинённых.

Как правило, у «быка» нет образования. В связи с этим дело, которое ему удалось создать «на гребне волны» в начале 90-х годов, достаточно простое одним словом, примитивный бизнес.

Тактика. В первую очередь не следует лишний раз лезть ему на рожон. При этом и бояться его не стоит. Лучше всего заручиться поддержкой тех людей, к чьему мнению он прислушивается. Когда вы вступаете с ним в разговор, стоит соблюдать зону психологического отдаления, а именно 60 сантиметров.

Слушая его, необходимо опускать голову вниз. «Мафиози» не выносит прямых взглядов, а поэтому настоятельно советуем, общаясь с ним, смотреть на верхние пуговицы его рубашки.

Новый русский

Молод, образован, имеет хороший вкус и манеры. Состоятелен, но информацию о своих доходах тщательно скрывает. В отношении с подчинёнными жёсток. Может пойти по головам ради достижения каких-либо целей. С лихвой оплачивает труд своих работников. При этом в работе не терпит никаких ошибок и промахов.

Тактика. Если вы хотите сладить с «новым русским», то необходимо постоянно повышать уровень своего образования и знать все интересы хозяина. Не стоит лишний раз высовываться и показывать, что вы умнее его. Держать наготове запасную работу тоже необходимо, так как такой руководитель может уволить вас в любой момент без объяснения причин.

Авторитет

Весьма опытен, досконально знает тонкости своей работы. Не терпит возражений, решителен, зачастую рубит с плеча. Поэтому многие его проекты и дела обречены на провал с самого начала. Скрытен, властен, ко всем обращается на «ты», вне зависимости от возраста и занимаемой должности.

Тактика. Под руководством такого шефа необходимо проявлять дисциплинированность и высокую работоспособность. Нужно достаточно чётко аргументировать свою позицию. Ему можно возражать, но лучше всего это делать через третьих лиц (например, через его заместителя).

Наполеон

Имеет кучу комплексов. Как правило, это результат тяжёлого детства. Тщеславен, злопамятен. Всего добивается своим усердием. Является хорошим организатором, но, несмотря на это, роль исполнителя ему больше по душе.

Тактика. «Наполеон» не выносит прямых столкновений, а поэтому, если вы хотите пожаловаться на него, стоит сразу обращаться к вышестоящему начальству. При этом, общаясь с ним, лучше всегда признавать часть своей вины, например: «Я не совсем прав, но мой коллега Павел Иванович тоже поступил неправильно».

Важная птица

Загадочен и высокомерен, беспамятен и обходителен. Как правило, не имеет деловых связей и не берёт взятки. При этом любит принимать участие в конфликтах либо смотреть, как «дерутся» другие.

Тактика. Его слова легко подавить логикой. Не стоит бояться «важную птицу». Лучше всего собирать на такого шефа досье, которым в нужный момент можно будет воспользоваться.

Организатор

Умён, деловит, добр. Своей работоспособностью и педантичностью может довести подчинённых до сумасшествия. Имеет холерический темперамент, обладает хорошей памятью. Отличительный признак таких людей беспорядок на рабочем месте.

Тактика. Назвать такого шефа плохим, согласитесь, сложно. Он почти идеален. Однако если вы пришли к «организатору» на деловой разговор, то помогите найти ему необходимые бумаги у него на столе. Он будет вам признателен.

Хитрый лис

Образован, послушен, улыбчив. Ненавидит авторитарный стиль. Хороший советчик, при этом своим подчинённым никогда замечаний не делает. Как итог этого несобранный коллектив и сбои в работе.

Тактика. Советуем: не доверяйте такому шефу! При первом удобном случае он может выдать секретную информацию. Необходимо фиксировать все его слова и действия, так как позже он может от них отказаться. «Хитрому лису» нужен хороший заместитель, который бы смог руководить всеми его делами.

Серый кардинал

Обладает хорошей памятью и отменными филологическими способностями. Опытный хозяйственник, может быстро реагировать на происходящие события. Угрюм, мрачен. Как правило, несчастен в личной жизни. Дипломатичен, не любит вступать в споры.

Тактика. Как подступиться к такому шефу? Как показывает практика, у «серого кардинала» есть покровитель. Когда последний уходит, за ним следует и первый. Поэтому такие руководители долго на одном месте не задерживаются.

Задира

Любит контролировать действия своих подчинённых. Склонен к хаотичным и резким движениям. Громок и нетерпелив.

Тактика. Ни в коем случае не нужно бояться такого «задиру». Необходимо проявлять дружелюбие, интересоваться его делами и самочувствием. Тем самым вы сможете наладить с ним контакт. И последнее чаще повторяйте его имя и отчество. «Задирам» это нравится.

Медведь

Такого шефа и впрямь можно сравнить с медведем. Он медлителен, неконкретен, боится собственных ошибок, любит откладывать дела на потом. При этом очень доброжелателен и незлопамятен.

Тактика. Необходимо контролировать сроки исполнения принимаемых им решений. Не стоит на него давить и торопить с ответом. В разговоре с ним нужно задавать не более двух-трёх конкретных вопросов. В этом случае есть вероятность того, что он ответит на них.

Боец

Такого руководителя можно сравнить с бомбой замедленного действия, которая, как правило, взрывается в самый неподходящий момент. Повышает голос на подчинённых, любит на них «нападать». Саркастичен и справедлив.

Тактика. Собираясь на деловой разговор к шефу, обдумайте, какие проекты и разработки вы можете ему предложить. Если таковых нет, то не стоит тратить впустую время босса. Он может разозлиться и в следующий раз отказаться от встречи с вами.

Льстец

Изворотлив, лжив. Его почти невозможно прижать к стене он обязательно вывернется, при этом всю вину переложит на вас. Любимое дело такого руководителя проворачивание различных незаконных махинаций. При этом «льстец» не боится нести за это ответственность.

Тактика. На чистую воду выводить такого шефа стоит только в крайнем случае. Помните: «льстец» бессилен против логики. Ваше главное оружие логические доводы и чёткие аргументы.

Всезнайка

Нетерпим, критичен по отношению к окружающим, не любит трудиться. Такой руководитель уверен, что он всесторонне развит. При этом повышать свою «умственную» планку он не намерен. А зачем? Он и так всё знает. Как правило, экономит на заработной плате своих подчинённых.

Тактика. Не стоит возражать такому боссу. Лучше признать правоту «всезнайки». В этом случае он успокоится и с ним можно будет поговорить спокойно. Ни в коем случае не сомневайтесь в умственных способностях вашего шефа. Предлагайте альтернативные решения. При этом авторство своих идей лучше отдавайте ему.

Лентяй

Признаки, по которым можно определить такой тип руководителя, налицо. Он неряшлив, безалаберен, безответственен. Он не ставит для себя никаких приоритетов и как, правило, редко преуспевает в делах.

Тактика. Совет один: подберите «лентяю» хорошего секретаря, сотрудника, который смог бы выполнять за шефа всю рутинную работу. Остальное он сделает сам.

Озабоченный

Груб, скандален и гиперсексуален. Его не отпускает чувство тревожности, боится ответственности.

Тактика. Документируйте все его слова и действия. На встречу с ним берите диктофон. Позже такое досье может пригодиться вам в суде (это совет для женщин). Смена работы тоже неплохой вариант.

* * * * *

Ну вот мы и обозначили пятнадцать типов руководителей. Если среди них вы не нашли подходящего, значит, ваш случай особенный и единичный. Обязательно поделитесь своими наблюдениями с нами. Мы будем ждать ваших звонков и писем. Анонимность гарантируем. А работать с трудным шефом, как вы понимаете, всё же можно. Главное выбрать правильную стратегию.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>