Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Часы обратного отсчёта

Часы обратного отсчёта

текст: Валерий Бушухин
фото: автора
29.06.2009

КартинкаМногие наверняка слышали про Большой адронный коллайдер (БАК), который построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (CERN) на границе Швейцарии и Франции, недалеко от знаменитого Женевского озера.

Это гигантское 27-километровое кольцо с мощными сверхпроводящими магнитными «мускулами» на глубине 100 метров под землёй. Заряженные частицы должны сталкиваться в нём со взаимной скоростью, почти вдвое превышающей скорость света! Здесь учёные хотят проверить свои новые теории устройства материи.

Но не все челябинцы знают, что в проектировании БАКа принимали участие и наши земляки-южноуральцы из города Снежинска.

Лет пять назад там с помощью американцев в рамках конверсии снежинцы открыли объединённый вычислительный центр (ОВЦ) с непритязательным полувоенным названием «Стрела».

На первый взгляд ничего необычного: мониторы, какие-то шкафы Но именно в этих «шкафах» установлены компьютеры так называемого кластерного типа: объединяясь, они являют собой как бы супермозг, способный просчитать очень большой объём информации. И ещё впечатляют часы, которые показывают разное время в Снежинске, Москве, Лондоне, Нью-Йорке.

Бывшие оборонщики люди немногословные, хотя и работают теперь не на оборонку. Теперь в «Стреле» производят мирное, в основном коммерческое моделирование. Допустим, программы для так называемых краш-тестов автомобилей, то есть процесс виртуального разрушения машин, когда не нужно разрушать для пробы дорогие реальные автомобили.

Наименование CERN прозвучало тогда в ряду других проектов, и на него никто не обратил внимания. И только позднее, при сопоставлении картинок на мониторах и фотографий монтажа элементов БАКа, стало ясно, что именно на мощных суперкомпьютерах снежинского ОВЦ производился в своё время расчёт некоторых конструктивных элементов Большого адронного коллайдера.

Вернее, перерасчёт. Ибо, как выяснилось из побочных разговоров компьютерщиков, поначалу что-то там, в кольце ускорителя, европейцы спроектировали с грубыми ошибками и вынуждены были обратиться к южноуральцам с их богатым опытом проектирования всяких взрывных устройств.

Понятно, что этот заказ для ОВЦ был чисто коммерческим, а заказчиков по рыночным временам не выбирают. За безопасность «чёрной дыры» они не отвечают. О деталях сделки судить трудно, поскольку она хотя и не скрывалась, но и сильно не афишировалась в силу традиционно секретного характера города атомщиков.

Так что снежинцы поневоле оказались причастными к большому эксперименту, который вызывает немалые споры и опасения. Ведь там собираются не только проверить теорию физики, не только получить перспективы создания машины времени, но и хотят создать так называемую «чёрную дыру».

А как поведёт себя «чёрная дыра», хоть и микроскопическая, до конца пока никому не известно. И вот тут нормальным людям становится немного жутко. Потому как опасаются, что рукотворная «чёрная дыра» не исчезнет, а начнёт расширяться и засосёт в свою воронку сначала Европу, а потом и всю планету. И это не смешно, если есть хоть один шанс из миллиона. Поскольку спрятаться-то некуда.

Известно, что до взрыва первого атомного устройства в Аламогордо более полувека назад была создана специальная комиссия, которая разбиралась, велик ли риск уничтожения атмосферы в результате экстраполяции цепной реакции за пределы опыта. А сегодня мы не слышали про одобрение опасного опыта со стороны Совета безопасности ООН, хотя там собираются по малейшему поводу при продвижении ядерных программ третьих стран

Следует признать, что в безопасности эксперимента уверены не все учёные. Более того, физики из Гонолулу подали в суд на организаторов эксперимента, где среди ответчиков кроме CERN министерство энергетики США, Лаборатория Ферми и Национальный научный фонд.

Очередная сессия суда назначена на 16 июня. А запуск коллайдера после ремонта планируется в самое ближайшее время, официально осенью, но поговаривают, что чуть ли не в середине июля. Учёные спешат.

Так что обратный отсчёт часов из ОВЦ «Стрела» тоже как бы оказался включён.

Первый запуск коллайдера осенью 2008 года оказался аварийным, и, пока его ремонтировали, весь мир замер в ожидании. Очень, понимаете, любопытно посмотреть, состоится ли конец света.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>