Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Что взять в поход?

Что взять в поход?

фото: Валерий Бушухин
30.06.2009

КартинкаИтак, вы наконец поддались уговорам очередного восторженного романтика друга, родственника или возлюбленного и решили попробовать свои силы в пешем походе. Если вы типичный городской житель, привыкший общаться с живой природой максимум на пикнике в ближайшей лесопосадке, куда с комфортом можно добраться на автомобиле, вас подстерегает масса неприятных сюрпризов. Например, природа может оказаться гораздо более дикой, чем вы ожидали, а прервать надоевшее общение с ней по первому требованию невозможно.

Рекомендуем заранее узнать в подробностях маршрут будущего похода и тщательно отследить по карте, насколько далеко он проходит от ближайших населённых пунктов.

Пережить одну дождливую ночь в горах (или в лесу) можно, если знаешь, что на следующее утро спустишься в посёлок, где рейсовый автобус увезёт тебя навстречу солнцу и голубому небу. Но представьте себе, что до посёлка несколько дней пути, а дождь всё не кончается...

При исследовании маршрута обращайте внимание на рельеф местности путь по равнине занимает значительно меньше времени и сил, чем карабканье по скалам и лазанье через бурелом. Также рекомендую присмотреться повнимательнее к группе, с которой вы намерены отправиться в поход, в особенности к руководителю.

Насколько он тяготеет к экстриму? Насколько готов учитывать возможности каждого участника? Бывает так, что уже темнеет, все устали, а оптимизм руководителя всё никак не иссякнет, и он стремится довести вас до намеченной точки всеми правдами и неправдами, пусть даже напрямик через Эверест.

Адекватно оцените свою физическую форму, чтобы не стать обузой всей группе. Можете ли вы идти в бодром темпе по пересечённой местности целый день, с утра до вечера? С рюкзаком в полови-ну вашего веса? А если непогода?

Не забывайте, что даже если вам нездоровится, как минимум, ещё нужно добраться до ближайшего посёлка с медпунктом. Впрочем, не всё так страшно: существуют специальные спасательные службы, которые в критической ситуации заберут вас с вершины того же Эвереста.

Поэтому обязательно берите с собой в поход мобильный телефон, который будете включать только в случае крайней необходимости (зарядить-то негде!).

Что необходимо взять в поход? Само собой разумеется, рюкзак. Объём рюкзака измеряется в литрах. Набитый рюкзак может казаться огромным и неуклюжим, но при этом не быть тяжёлым много места занимают спальник и одежда.

Попробуйте сопоставить объём, который будут занимать необходимые в походе вещи, с вашими физическими возможностями. Хрупкой девушке или подростку подойдёт рюкзак в 40 литров, среднестатистическому мужчине 80 100.

Кроме рюкзака в классический арсенал туриста входят палатка, спальник и коврик. В палатке обычно умещаются несколько человек, и к её выбору следует подходить очень и очень тщательно, по-этому допустим, что палатку берёт кто-то другой. Коврик и спальник вещи индивидуальные.

Коврик кладётся на дно палатки для защиты от сырой земли-матушки, а уж поверх него спальник. Можно заворачиваться в спальник самому, а можно соединять его «молнией» с соседским для сохранения тепла. Все эти причиндалы в принципе можно одолжить у друзей, остающихся дома, или взять напрокат.

Кроме личных вещей рюкзак каждого участника укомплектовывается также общественными продуктами питания и предметами общего пользования, как-то: котёл, топор, аптечка и так далее и тому подобное. Не забудьте оставить место для этого багажа!

Укладывайте рюкзак с учётом того, в какой последовательности вам понадобятся те или иные вещи. Например, куртка должна лежать сверху, а вот спальник, который пригодится только к вечеру, можно положить на дно.

Вообще, упаковка рюкзака целое искусство! Подчеркну лишь общие моменты: нагрузка должна быть распределена равномерно и рюкзак должен получиться симметричной обтекаемой формы.

И немного о личных вещах. В хорошо организованном походе есть «костровой», «завхоз», «медик» люди, ответственные за определённую сферу деятельности и имеющие при себе все необходимые приборы и материалы.

Однако «бережёного бог бережёт». Я не говорю, что вы должны тащить свой собственный котёл про запас, но, к примеру, резервный коробок спичек никогда не бывает лишним. То же относится к лекарствам и еде.

Фонарик, перочинный нож, посуда тысяча мелочей! Нет смысла напоминать, что фарфоровая чашка из бабушкиного сервиза в походе неуместна, лучше всего брать эмалированную или пластмассовую посуду, небьющуюся и лёгкую.

Последним пунктом одежда. Даже в июле на южном побережье Крыма вам может пригодиться непродуваемая ветровка с капюшоном или пуховик, а также тёплый шерстяной свитер, носки и брюки лучше всего лыжные штаны.

Когда на дворе светит солнышко и плавится асфальт, первая мысль: зачем? Эти вещи вряд ли мне понадобятся, только тащить лишний груз! Поверьте, погода обманчива и капризна.

Когда вы будете третью ночь мёрзнуть у тле-ющего под ливнем костра, а то и вовсе без оного, вы ещё припомните оставленную дома шапку-ушанку, а случайно выуженный из рюкзака купальник вызовет приступ истерического смеха. Итак, основное правило походной одежды: она должна быть непромокаемой, непродуваемой и... обязательно иметь дубликат.

Не забудьте об удобной, прочной, непромокаемой обуви. Кто-то обувается в кроссовки, кто-то предпочитает армейские ботинки, но в любом случае первое требование удобство!

Лучше всего, конечно, отовариться в специализированном магазине, но если по каким-то причинам вы решили сэкономить на обуви, имейте в виду: после похода, скорее всего, она отправится в утиль.

Камни, вода, слякоть всё это приведёт походную обувь в негодность. Не берите старую обувь, если она на ладан дышит, чтобы впоследствии не пришлось подвязывать верёвочкой хлюпающие подмётки.

А носков должно быть много, очень много, хороших и разных. Потому что не исключено, что менять их придётся трижды в день. Спать в мокрых носках, равно как и надевать наутро прелые носки, весьма неприятно и не полезно для здоровья.

Спать в промокших насквозь джинсах не менее противно. И пусть вас не смущает возрастающий объём рюкзака в этом деле лучше перестраховаться! Мазь от обморожения может соседствовать с кремом от загара, солнечные очки с дождевиком, лыжный комбинезон с плавками. Главное, чтобы всё это было в наличии, потому что деваться некуда!

По материалам интернет-сайта shkolazhizni.ru

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>