Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Запах «Чёрного дельфина»

Запах «Чёрного дельфина»

текст: Валерий Бушухин
фото: автора
30.06.2009

КартинкаОбыск при входе на территорию состоит из нескольких уровней. Первый «Недозволенных вложений в сумке фотокорреспондента нет». На второй линии у меня отнимают мобильный телефон. Инструктаж у начальника тюрьмы: «У нас самые страшные убийцы, лишившие жизни по нескольку десятков, а то и сотню людей каждый. Людоеды, насильники, террористы. Будьте очень осторожны. имейте в виду, что вас могут убить чем угодно им терять нечего». И двери захлопываются. Хочется сказать: «как крышка гроба». Здесь у всех осуждённых один срок оставшаяся жизнь.

Своё название «Чёрный дельфин», учреждение ФБУ ИК-6 УФСИН России в Оренбургской области, получил из-за скульптур, установленных перед служебным входом. Дельфины в бассейнах без воды и без фонтанов действительно чёрный символ, хотя сами дельфинчики тюремного, серого цвета.

КартинкаРассказывают: их по воле одного из начальников в качестве «дембельского» аккорда слепил освободившийся зэк, когда тюрьма была ещё обычной. А теперь здесь содержатся те, кто получил пожизненный срок, так как в 1996 году на высшую меру наказания в России по требованию европейских юридических организаций был объявлен мораторий и расстрел заменили пожизненной отсидкой.

Многие люди осуждающе относятся к этой, на их взгляд, излишней гуманности к преступникам. Не говоря уже о родственниках жертв преступлений: жертвы зверски убиты, а «эти» живут. Впрочем, есть предположение, что с введением суда присяжных мораторий будет отменён.

И вот она, основательная краснокирпичная постройка, сделанная крепостными мастерами. Первые пожизненные тюрьмы в этом краю появились ещё в екатерининские времена. Эта была построена на границе с дикой степью именно для удалённости от мiра («человеческой общины», если перевести на нынешнее правописание).

Говорят, из тюрьмы невозможно сбежать, потому что стены двухметровой толщины и все камеры заключённых находятся выше первого этажа во избежание подкопа. По крайней мере, за три сотни лет не было ни одного побега.

КартинкаЛюбопытно, что одна из императорских фрейлин, посещая Соль-Илецкую тюрьму, преподнесла бедолагам поистине царский подарок огромную стиральную машину барабанного типа со станиной из чистого чугуна. Оказывается, в России они появились ещё в ХVIII веке! Тюремный экземпляр действует до сих пор только вместо ручной тяги установлен электромотор.

По иронии судьбы тюрьма «Чёрный дельфин» находится почти в центре свободного города Соль-Илецка, где вовсю кипит жизнь, в двух шагах от шумного по-восточному рынка и в сотне метров от знаменитого озера по названию Развал, которое образовалось в результате затопления бывшего соляного карьера и вода в котором представляет настолько плотно насыщенный соляной раствор, что на ней лежат, а не плавают.P

Плеск воды, обжигающее солнце, смех мужчин, женщин и детей всё это теперь навеки не для обитателей «Чёрного дельфина». Что это такое быть изолированным до конца дней своих?

У нас почти все сотрудники поначалу были сторонниками смертной казни, рассказывает сопровождающий . Сейчас они считают, что смерть слишком лёгкое наказание.

Идём по сумрачному тюремному коридору мимо камер. Да, это вам не стильный хайтековский Tamms Correctional Center в Иллинойсе (США). Это настоящий дом скорби. На стене у двери возле каждой камеры фотографии и список обитателей с подробным перечислением преступлений.

Камера размером три или четыре квадратных метра представляет собой своеобразную клеть решётки отделяют заключённых как от наружной двери, так и от окна.

Если незаметно поглядеть в глазок на этот замкнутый мир, то можно увидеть, что быт внутри не отличается разнообразием: кто-то неподвижно глядит на полоску света из окна, в котором не видно неба, кто-то отстранённо шагает от стены до стены, кто-то сидит на табурете.

Четыре прикрученные к полу шконки (кровати) по две двухъярусных с каждой стороны, умывальник и унитаз. На кроватях безукоризненные параллелепипеды одеял. По нескольку часов в день уходят у обитателей камер на достижение этого результата. Из окна неба не видно.

КартинкаСмертники видят его только из тюремного дворика, куда их выводят с завязанными глазами. В течение дня никто не имеет права сесть на кровать иначе наказание резиновой дубинкой и штрафной изолятор.

Звякает ключ входной двери, и умиротворённость быстро преображается: все принимают «исходную позицию» на уровне колен с размаху ударяются в ближайшую стенку затылком, закрывают глаза и открывают рот. В местном обиходе это именуют «позой ку» (как в фильме «Кин-дза-дза»).

Но в кино положение человека довольно расслабленное, а здесь руки должны быть ненатурально вывернуты через спину вверх с растопыренными пальцами. Дежурный по камере скороговоркой рапортует: фамилии, статьи и кто за какие преступления сидит. Чем быстрее и внятнее доклад, тем меньше сокамерникам стоять в этой страшно не-удобной позе.

Потом по очереди они, пятясь как раки, суют руки в прорезь решётки и охранник защёлкивает браслеты наручников. И опять же руки вверх, согнутые буквой Z заключённые выбегают в коридор, где охранники ставят их в «позу ку» у стенки, чтобы обыскать, при этом заглядывая даже в открытые рты: не спрятана ли под языком самодельная игла.

Вывод даже в коридор желанное развлечение бывших смертников. Несколько лет назад в тюрьме оборудовали специальную трудовую камеру для шитья рукавиц и плетения сетей. Так очередь туда на работу на несколько лет вперёд!

КартинкаОхраняют Соль-Илецкую тюрьму профессионалы. Довелось побывать на тренировке тюремных кинологов.
Собаки наших клиентов чуют хорошо, объясняют охранники . По запаху смертников.

Теоретически через 25 лет отсидки может быть рассмотрен вопрос о помиловании отдельных заключённых, но... Практически это невозможно. Один канадский учёный вывел общее действие стресса пожизненной тюрьмы на организм человека, так называемую кривую Силье. Первый год осуждённый осознаёт себя в новых условиях сверхизоляции.

Потом три года стабилизации и человек как бы превращается в биоробота: выполняет команды не задумываясь. Тогда и возникает специфический запах. Дальше заключённый или остаётся роботом, или быстро угасает умственно и физически. Воспаляются лимфатические узлы, изъязвляется желудочно-кишечный тракт, отказывают надпочечники.

Наверное, поэтому многие из смертников-заключённых вместо прошения о помиловании просят для себя смертной казни. Они хотят просто умереть. Самоубийство же исключено за этим строго следят.

Хоронят их в могилах без указания имён. Родственникам тело не выдают, да они и не требуют этого, так как давно отреклись от осуждённых.

Ну что, интервью у маньяка брать будете? спрашивает сопровождающий . Нет? Ну понятно.

Думается, что всё это хорошо бы увидеть подросткам, увлечённым ложной тюремной романтикой. Если денег не жаль, они, конечно, могут скачать песню Оси Солнцевского «Чёрный дельфин» из Интернета (стоимость услуги всего 57 рублей 40 копеек).

Не мешает посмотреть на тюрьму и тем взрослым, которые излишне беспечны к жизни и здоровью других людей: начав с малого преступления, легко дойти до «Чёрного дельфина». А это хуже, чем расстрел.

Получив назад свой мобильник, первым делом звоню домой: «Я на свободе!»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>