Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Загадка шершнёвского Сфинкса

Загадка шершнёвского Сфинкса

текст: Ольга Титова
фото: с сайта vecherka.su
01.07.2009

КартинкаСогласно древнегреческой легенде, Сфинкс порождение Тифона и Ехидны, имеющее голову и грудь женщины, крылья птицы, а туловище и лапы льва. Мифическое чудовище дано было людям в наказание. Сфинкс загадывал прохожим загадки и убивал, когда не получал верного ответа. Так выражался ужас человека перед обожествляемой им природой, во власти которой он пребывал. Современный человек привил себе иммунитет к страху. Теперь он сам задаёт загадки природе, изменяя ландшафты, осушая озёра, выкачивая из недр нефть. И самый главный вопрос, на который пока нет ответа: как долго это может продолжаться?

Река Миасс одна из крупнейших водных артерий Челябинской области. Она начинается с ключа на восточном склоне хребта Нурали в Учалинском районе Республики Башкортостан, проходит по территории Челябинской и Курганской областей, а затем впадает в реку Исеть.

Естественный сток реки зарегулирован прудами, а также Аргазинским и Шершнёвским водохранилищами. Они обеспечивают питьевой водой Челябинск и города-спутники.

Заместитель руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимир Середа образно сравнил Шершни со стаканом, из которого мы пьём аргазинскую воду.

Но спорить о главенстве одного или другого водоёма совершенно бессмысленно иного источника питьевой воды у нас нет, поэтому на первый план выходит задача по сохранению Миасса в целом.

Согласно данным ГУ «Челябинский ЦГМС», на Миассе, от верховья реки до деревни Сычево (23 км ниже Челябинска), «организовано 10 контрольных створов, входящих в систему наблюдений и контроля качества водоёмов и водотоков на сети Росгидромета в рамках Общегосударственной службы наблюдений за загрязнением природной среды, и один створ на границе с Курганской областью, входящий в территориальную сеть наблюдений, созданную по заказу правительства Челябинской области с целью контроля качества трансграничных рек».

С 1970 года ведутся наблюдения за состоянием воды в Аргазинском водохранилище, в 1973 году створ наблюдений был открыт на Шершнёвском водохранилище. Исследование воды на определение химических компонентов проводится ежемесячно.

Существует множество факторов, влияющих на состояние водных объектов, и самый главный водохранилища являются искусственно созданными объектами.

А механизм образования искусственных водоёмов до настоящего времени не изучен, отметила ведущий научный сотрудник Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, член-корреспондент Российской экологической академии Зинаида Кривопалова.

Есть и другие, более очевидные факторы воздействия на окружающую среду, и в частности на водные объекты. И все они связаны с человеческой деятельностью.

В районе города Карабаш перед Аргазинским водохранилищем в Миасс впадает река Сак-Элга, которая в настоящее время полностью утратила рыбохозяйственное значение и представляет собой коллектор сточных вод многочисленных промышленных предприятий.

Вода в Сак-Элге стабильно загрязнена ионами тяжёлых металлов: содержание меди, цинка и марганца постоянно находится на уровне экстремально высокого загрязнения.

Это не могло не сказаться на качестве воды в Аргазинском водохранилище, и только удивительная способность водоёма к самоочищению спасает ситуацию. Дарующая жизньPуникальная особенность водохранилища одна из самых больших его загадок, разгадать которую смогли не сразу.

Зинаида Фёдоровна рассказала об одной из версий, объясняющих тайну озера Аргази: из Карабаша в реку в большом количестве поступает железо, из Миасса фосфор.

Эти два химических элемента соединяются и образуют осадок с формулой Fe(H2PO4)3. Получившееся в результате антропогенное вещество обладает огромной абсорбционной способностью, оно-то и чистит водоём, забирая вредные вещества из воды.

Данная версия появилась в результате лабораторных опытов, то есть воссоздана искусственно, а значит, не учитывает всех факторов протекания реакции. Кроме того, отвечает только на некоторые вопросы.

Но что нас ждёт в будущем, когда накопленные загрязняющие воду химические вещества начнут образовывать новые связи, как скоро это может случиться и что будет, если изменится концентрация в воде фосфора или железа, учёные не знают.

В Аргазинском водохранилище качество воды удовлетворительное. Есть тяжёлые металлы, но на выходе они не превышают норму, рассказал Владимир Середа . По гидрохимическим показателям качество воды у нас не ухудшается, чему способствует большой водообмен.

Вода в Шершнях имеет свои особенности.
Основным источником поступления загрязняющих веществ являются стоки водосборной площади, пояснила Зинаида Фёдоровна.

Помимо этого сказывается специфика водоёма: мелководное, хорошо прогреваемое водохранилище превращается в рай для сине-зелёных водорослей.

Водоросли забиваются в очистные сооружения, препятствуя забору воды, и ухудшают её качество, снижается содержание кислорода, что увеличивает риск размножения бактерий. Биомасса водорослей в Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах может достигать 100 мг/л.

Борьба с цветением воды в водоёмах питьевого назначения пока не дала положительных результатов, признаёт Зинаида Кривопалова. Большинство водохранилищ России, работающих в каскадном режиме, страдают от этого.

Водоросли под влиянием химического загрязнения мутируют, образуя новые виды, способные влиять на живые организмы. Настораживают учёных микробиологические показатели качества воды.

Болезнетворные бактерии образуются в определённых условиях. Они есть в любом водоёме и становятся опасными для здоровья человека и животных при большой концентрации.

Например, собирая отходы с птицефабрики в одном месте, мы фактически создаём компост, где процветают бактерии. Держать под контролем их можно лишь определённое время. Существует вероятность того, что грязная жижа из такого «отстойника» может попасть в водоём.

Отходы, собранные на очистных сооружениях коммунального хозяйства, хранятся на иловых площадках. Этот материал в некоторых случаях может использоваться как удобрение, но чаще всего пакетируется и захоранивается или сжигается.

Существует цикл переработки активного ила. Он забирается, обезвоживается, потом его можно убрать из оборота в природе. Не все, а, если быть более точным, только процентов 20 всех предприятий коммунального хозяйства имеют такие цеха, рассказал Владимир Васильевич.

Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов во время недавней проверки очистных сооружений водовода МУП «ПОВВ» отметил тревожную тенденцию:

С января 2009 года увеличилась технологическая нагрузка на реку Миасс, так как во внештатном режиме работают очистные сооружения в Полетаево, Кулуево (по словам Владимира Середы, в этих двух населённых пунктах очистные сооружения практически не работают, а сброс сточных вод производится чуть ли не напрямую в Шершни).

Загрязнённая вода попадает в Шершнёвское водохранилище. МУП «ПОВВ» уже с огромным трудом справляется с дополнительной нагрузкой. Необходимо предпринять меры, чтобы не ухудшилось качество водопроводной воды в Челябинске.
Ситуация тревожная.

Мы сделаем всё возможное, чтобы не допустить ухудшения качества воды в Челябинске, пообещал Сергей Викторович , будем обращаться в прокуратуру, к губернатору, чтобы усилить административное давление.

Однако не меньше опасений вызывает и ненадлежащее состояние водопроводных сооружений, из-за которых уже очищенная вода может подвергаться вторичному загрязнению.

Существует море информации о воде, но чем больше человек узнаёт о ней, тем больше появляется новых вопросов. Не случайно в международной директиве по воде есть правило научного обоснования. Не будучи уверенным в том, как отразится то или иное воздействие человека на водный объект, вторгаться в него не следует.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>