Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Каас и Челентано сошлись в Чехове

Каас и Челентано сошлись в Чехове

текст: Олеся Горюк
фото: с сайта mediazavod.ru
02.07.2009

КартинкаТеатральный сезон-2009 завершаетсяPсегодня премьерой «Чайки» в Челябинском камерном театре.

Эта «Чайка», еще не взлетев, уже успела поймать один из главных призов фестиваля «Сцена-2009», проходившего в этом сезоне в усеченном формате. Как мы писали ранее, актриса Татьяна Кучурина, играющая Нину Заречную, победила в номинации «Лучшая женская роль».

Просмотр спектакля состоялся на генеральной репетиции в воскресенье. Зрительный зал заполнился не только экспертным советом фестиваля «Сцена-2009», но и неискушенными в театральном искусстве зрителями.

Нам очень важно посмотреть спектакль вашими глазами,P сказал перед началом репетиции режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Янковский. А глаза у всех разные. Одним эта «Чайка» показалась прорывом в бесконечной череде постановок этой пьесы.

Другие спектакль совершенно не приняли.
Как жаль, что мы пришли на репетицию, а не на премьеру,P посетовал мой спутник.P Глядишь, к премьере актеры научились бы нормально говорить.

«Ненормальное» говорение»P одна из главных особенностей этой «Чайки»P естественно, будет иметь место и на премьере. Мой спутник оказался прав с точностью до наоборот: весь постановочный период актеры учились «ненормально» говорить. Мне удалось присутствовать во время этого процесса.

Каждый должен знать свой тон,P напутствовал Алексей Янковский.P Что бы ни случилось, если знаете тон, все будет нормально. Не знаете, как правильно играть, играйте быстро.

Команда «Музыка!»P и чеховские фразы закружились в вальсе Штрауса «Над голубым Дунаем». Закружились так быстро, что смысл, казалось, таял, растворялся во влажном воздухе. Мелодия повторялась снова и снова, до начала знаменитой пьесы Константина Треплева. Слова «Люди, львы, орлы и куропатки» шли уже под адажио из «Лебединого озера». Музыка задавала темп, подстегивала актеров, не оставляя времени на паузы, в том числе и необходимые между предложениями. Иной раз спасало только знание текста.

Непривычная монотонность одних зрителей оттолкнула, других, напротив, подтолкнула к размышлению. Петр Артемьев (Треплев), Татьяна Кучурина (Нина), Зульфия Акчурина (Аркадина) монотонны по-разному. Нина Заречная в первом акте так наивно вдохновенна, так преклонена перед талантами Аркадиной и Тригорина, что в этом невозможно не уловить режиссерскую иронию по отношению к персонажу. А менторски-высокомерный тон Аркадиной к финалу первого акта обернется драмой нелюбимой женщины, отчаянно цепляющейся за ускользающую молодость и красоту.

Что еще, помимо странной манеры говорить, будет в этой «Чайке»? Много воды. По Чехову, берег колдовского озера совсем не виден, загорожен наскоро сколоченным домашним театриком. В спектакле Янковского вода окружает героев со всех сторон. По ней ходят, в ней плещутся, в ней же Зульфия Акчурина будет танцевать партерный танец после того, как споет песню из репертуара Патрисии Каас. А Петр Артемьев в финале ответит ей песней Адриано Челентано.

Привести все это к единому знаменателю, увидеть смысл в песнях, танцах и странных интонациях, понять идею спектакля и режиссерский замыселP задача для зрителя сложная, но выполнимая. Алексей Янковский понял главное: неспешная «Чайка» с тонко прорисованными характерами в камерном театре была бы невозможна.

- Мы стремительно пролетаем над озером,P говорит режиссер,P а не купаемся в нем и уж тем более не стираем в нем штаны.

Чтобы полет состоялся, «Чайка» должна взлететь, попав в воздушную струю, что, применительно к спектаклю Янковского, означает «правильный тон».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>