Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Обучение по-новому

Обучение по-новому

текст: Никита Корнеев
фото: с сайта autocentre.ua
02.07.2009

КартинкаС 1 июля изменяется порядок лицензирования для российских автошкол. Теперь российские автомобильные школы будут обучать кандидатов в водители с учетом новых требований.

Как сообщили в Минобрнауки РФ, требования по оснащению автошкол техническими средствами, а также к квалификации преподающих там педагогов в конце прошлого года были согласованы в Минтрансе и МВД и направлены «для использования в практической деятельности» региональным министрам образования и главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам РФ.

Заместитель главы Минобрнауки Исаак Калина отмечал ранее, что школам дано полгода на то, чтобы они успели подготовиться к лицензированию.

Под подготовкой предполагалось приобретение нового современного оборудования и повышение квалификации своих преподавателей и мастеров, напоминает «РИА Новости». Согласно документу, автошколы должны быть оснащены компьютерами и необходимым программным обеспечением, проекторами, экранами, мониторами и телевизорами. Они также обязаны иметь аппаратно-программные комплексы (АПК), которые помогают определить, как водитель воспринимает пространство и время, развиты ли у него глазомер, память и психомоторика.

АПК позволяют оценить, насколько безопасно человек может управлять транспортным средством как часто он готов рисковать, конфликтовать, и даже каковы свойства его темперамента. Водителей также обязаны учить контролировать свое состояние при эмоциональном напряжении, монотонии, утомлении и стрессе.

По словам замминистра, гораздо большее внимание должно уделяться обучению на тренажерах, обеспечивающих «иллюзию вождения». В каждой автошколе необходимо также иметь учебные транспортные средства различных категорий и закрытые площадки, в том числе автоматизированные автодромы.

Новые требования предъявляются и к квалификации преподавателей автошкол. Так, преподаватели по предметам «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Основы организации перевозок», «Эксплуатация транспортных средств и организация пассажирских перевозок» должны иметь высшее или среднее профобразование и водительское удостоверение, а учитель предмета «Оказание медицинской помощи» должен быть квалифицированным медиком. При этом, зачастую преподает все эти дисциплины один человек.

Мастеру производственного обучения достаточно принести школьный аттестат и документы на право управления и право обучения вождению транспортным средством соответствующей категории. У него также должен быть трехлетний непрерывный стаж вождения. Преподаватели и мастера, не имеющие педагогического образования, и лица, вновь поступившие на работу, обязаны в течение года пройти обучение по программе повышения квалификации «Педагогические основы деятельности преподавателя (мастера) по подготовке водителей транспортных средств». При этом все преподаватели и мастера должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в пять лет.

Новые требования противоречат правам человека,P считает заместитель председателя областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Николай Живец.P Да и к практике нововведения имеют очень далекое отношение. К примеру, в новых правилах много внимания уделяется автодрому, но анализ причин ДТП говорит, что главноеP это нехватка опыта вождения именно в городских условиях. Ведь в чем главная опасность, скажем, городского перекрестка? В том что на нем есть другие участники дорожного движения, которые порой заставляют неопытных совершать ошибки. На автодроме ни перекресток, ни железнодорожной переезд по-настоящему сымитировать невозможно.

По мнению Николая Живца, повышенные требования к автошколам лягут дополнительным грузом на плечи курсантов:
Сейчас и так время непростое, поток желающих получить водительское удостоверение значительно сократился. С введением новых требований некоторые автошколы, безусловно, не смогут их выполнить и уйдут с рынка, что также поспособствует увеличению стоимости обучения.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>