Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гостиница для собак

Гостиница для собак

текст: Ольга Аккерман
фото: из фильма «Отель для собак»
03.07.2009

КартинкаКому поручить заботу о питомце, уезжая в отпуск.

Собираясь в отпуск, владельцы домашних животных сталкиваются с проблемой, кто позаботится о питомце. Мы оставляем ключи соседям, чтобы кормили рыбок и попугайчиков, отвозим кота на каникулы к родителям или опять же просим знакомых навещать четвероногого (это, конечно, не самый лучший вариант, ведь животному нужно постоянное общение). Но в самом тяжелом положении оказываются собачники. Собаке необходимы регулярный выгул, питание, дрессировка, общение, причем все это с учетом предпочтений и характера животного. Советы отпускникам дала директор Челябинского центра дрессировки и воспитания собак Елена Морозова.

Идеальный вариант для животного остаться в хозяйском доме с человеком, которого собака знает и любит, гулять по привычной территории и спать на родной подстилке. Но вряд ли найдется такой друг (и вам, и собаке), который будет готов переселиться в вашу квартиру на пару недель.

Самый дешевый вариант поручить заботу о собаке друзьям или соседям. Предпочтительно, чтобы они не навещали животное несколько раз в день, а взяли его в свой дом. Собаке лучше находиться с человеком на незнакомой территории, чем одной в хозяйской квартире.

Перед отъездом обязательно подробно расскажите друзьям о характере собаки, особенностях ее поведения, предпочтениях в еде, играх. Составьте график кормления и выгулов. Оставьте все координаты ветеринарного врача, который обычно осматривает и лечит вашего четвероногого друга.

Есть много нюансов, на которые хозяева просто не обращают внимания, а их друзья, взявшие собаку, могут с ними столкнуться, говорит Елена. Выгуливать собаку на незнакомой территории первое время можно только на поводке. Пусть она сначала ознакомится с новой площадкой. Также стоит учитывать, какие еще собаки живут в подъезде. Ваш пес может с ними не поладить, и тогда придется следить за тем, чтобы собак выгуливали в разное время.

Если собака будет жить в квартире друзей или родственников, привезите туда ее подстилку, кормушку, любимые игрушки.

Другой вариант поселить четвероногое в гостиницу для собак. Такая работает при центре дрессировки и воспитания (270-48-86).

Собака будет жить в отдельном вольере, гулять на отдельной территории, раз в неделю осматриваться ветеринаром,P рассказывает Елена Морозова. Питание, выгул, игры все происходит по привычному каждой собаке графику. Если оставляете питомца меньше, чем на три дня, лучше привезти еду, которой хватит на это время. Если на более продолжительный срок, в центре будут покупать и готовить собаке именно те блюда, которые она любит. Если это, к примеру, рис с курицей, его собака и получит на обед. Для выяснения всех нюансов хозяин обязан заполнить анкету, а также заключить с центром договор.

Желательно привезти собаке ее подстилку. Животным, подверженным аллергии, оставить таблетки. Витаминами и необходимым лечением в случае болезни вашего питомца в центре обеспечат. Если вдруг животное боится других собак или не ужилось с ними, будет ходить на прогулку отдельно.

Собаки неплохо переносят каникулы в гостинице, говорит Елена. Если и скучают, то только до первой прогулки. Ведь все они в основном квартирные, а здесь у нас раздолье. Есть где побегать.

Можно совместить передержку (то есть временное содержание в гостинице) с дрессировкой. Но в этом случае на последних трех-четырех занятиях должен присутствовать хозяин, чтобы собака выполняла именно его команды.

Однако на передержку берут не всех собак. Возраст питомца должен быть от четырех месяцев до 10 лет, необходимо наличие ветпаспорта. Стоит проживание для собак 300 рублей в сутки, с дрессировкой 500 рублей.

Небольшая гостиница работает при челябинской ветклинике «Лесси» (282-14-42). Собаки живут в комнате с балконом выпущенные, не в вольерах. Получают двухразовое питание и три раза в день ходят на прогулку на поводках. Еду для собаки хозяева могут оставить сами, либо питомца будут кормить собачьим кормом. Сутки в гостинице стоят 300 рублей. Наличие ветпаспорта обязательно.

Есть в Челябинске и несколько квартирных гостиниц. К их выбору относитесь очень внимательно, попросите совета у друзей и знакомых, кто уже пользовался подобными частными услугами. Квартирная гостиница больше подойдет для декоративных собачек. В любом случае каждая собака должна иметь свой вольер, а хозяин гостиницыP хороший опыт общения с животными.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>