Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто ищет, тот всегда найдет

Кто ищет, тот всегда найдет

текст: Марина Клайн
фото: с сайта mediazavod.ru
07.07.2009

КартинкаВ Троицке клады лежат под ногами. Надо только умело вести поиск.

Один ищет клады всю жизнь. А другой вышел во двор, ковырнул носком землю, а там Не так давно в Троицке супружеская пара поливала огород и на грядке с клубникой нашла старинную монету. На ней было отчеканено: 2 копейки серебром. Ниже прямая виньетка и год выпускаP 1841. На обратной сторонеP вензель Николая I, увенчанный короной.
Металлическая денежка хорошо сохранилась. Примерно полтора века она пролежала в земле, потемнела, но все буквы и цифры четко видны и хорошо читаются.

Мы посмотрели в интернете, во сколько сейчас оценивается наша находка. ОказалосьP от 400 рублей и выше,P говорят Екатерина и Александр.P Но продавать мы ее не собираемся, оставим на память.

А может, вам весь огород перекопать? Глядишь, еще что-нибудь найдете?
Супруги ответили, что если и будут копать, то только осенью. Сейчас жалко: весь урожай пропадет. Называть свою фамилию обладатели серебряной монеты категорически отказались. Но не стали скрывать, что их огород находится в поселке Амур.
Да, такие монетки раньше частенько в нашем районе люди находили, ведь здесь местные купцы жили. Да не все об этом говорят,P сказали супруги, прощаясь.

Действительно, ТроицкP уникальный купеческий город, а потому разговоры о кладах время от времени будоражат воображение его жителей. Историки утверждают, что когда в 1909 году купец Башкиров начал строить гостиницу с рестораном, под фундамент было вылито немало искристого вина и заложено не менее килограмма серебряных и золотых монет.

Еще раньше, в 60-х годах XVIII века, во время закладки на главной площади города Михайло-Архангельского собора, богатые люди не поскупились и заложили под фундамент и золотые, и серебряные монеты,P говорит известный в Троицке краевед, заведующий кафедрой УГАВМ Рауф Гизатуллин.P Даже когда в 1967 году собор варварски взорвали, монеты так и остались лежать глубоко в земле. Возможно, кому-то и посчастливится их найти.

Клады в Троицке, по сведениям историка Аполовой, возможно, хранятся и на равнине степного левобережья реки Уй. Там, где когда-то была ограблена казначейская карета.

И еще интересный момент. Некоторые купцы Троицка в свое время тоже находили клады. Так, основатель рода Яушевых обнаружил в пустыне ларец с драгоценностями. А братья Уразаевы, когда пасли телят, нашли клад с золотом. Ходили слухи и про купца Башкирова. Будучи еще подростком, он якобы отыскал увесистый самородок. После этого все везунчики разбогатели, и дела их пошли в гору.

Интересно, а находили ли клады в наше время?
Сказать трудно. О найденном никто особо не распространяется. Но думаю, что если бы удалось обнаружить нечто значительное, то об этом стало бы известно,P размышляет Рауф Гизатуллин. Ко мне обращались горожане, которые находили у себя на чердаках бумажные дореволюционные деньги, книги. Но ничего существенного, что могло бы заинтересовать или представляло ценность, не было.

Сотрудники городского краеведческого музея подтвердили, что троичане чаще всего находили старинные монеты, документы, фотографии, кредитные билеты. Например, в ноябре 1979 года рабочие электросетей при сносе дома на пересечении улиц Октябрьской и 30-лет ВЛКСМ нашли жестяную банку. В ней лежало около 500 предметов, принадлежавших купцу Мельникову. А в 1982 году в подполе разрушенного строения на Слободке домовладелица нашла 295 предметов старины. В том числеP кредитные билеты и деньги, выпущенные в 1909 и 1918 годах. Одна из недавних находок датирована концом 2004 года. Тогда под окном дома по улице Малышева были обнаружены 177 документов и старинных фото. Все они переданы в краеведческий музей.

Мне вспомнилась одна давняя встреча с коллекционером и краеведом Мужипом Вахитовым. Он рассказал мне много интересного, в том числе и о кладах. Интересный и загадочный человек был Мужип Вахитов. Несколько лет назад его не стало. Но встреча с ним оставила след в моей душе.

Да будет вам известно, говорил он, что если извлечь все сокровища, хранящиеся без дела в земле и под водой, то человечество может несколько десятилетий, а возможно, и несколько веков жить припеваючи. Но найти клад непросто, потому как не человек его ищет, а он находит его. В Троицке, говорят, у кого-то на руках имелась самодельная карта кладов. Но была ли она в действительности, неизвестно. Однажды мне сказали, что какой-то мужчина хочет продать такую карту. Сам он был уже старым и больным, так что карта ему была ни к чему. Я пошел к нему со своим другом. Когда поднимались по лестнице в квартиру старика, казалось, что она вот-вот рухнет под нами. Да и хозяин квартиры был еле живой. Нашего прихода он не ожидал. Поначалу испугался. Все спрашивал, кто нас послал. Обстановка в доме была нищенская, лишь в углу стоял китайский чайный столик, А еще я заметил несколько старинных книг в дорогих переплетах. От хозяина квартиры в тот раз я так ничего и не узнал. А спустя некоторое время он умер. Я побывал в его жилище сразу же после похорон. Но, увы, она была пуста. Позднее до меня дошли слухи, что карта кладов есть у жителя села Степное. Поехал туда, но концов не нашел.

Значит, вам не удалось отыскать сокровища?
Мой клад еще не окликнул меня,P ответил, нахмурившись, мой собеседник.P Опасно овладеть непредназначенным тебе свыше.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>