Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
За клубничкой  на село

За клубничкой на село

текст: Марина Малкова, Никита Корнеев
фото: с сайта mediazavod.ru
07.07.2009

КартинкаНа Южном Урале садоводы выставили на рынки первый урожай.

Хорошо, когда есть свой сад-огород, а в нем красуются аккуратные кустики, пожалуй, самой вкусной ягодыP виктории. Садовую клубничку, которая поспевает середине июня-начале июля, любят все. Только вот уж больно кусачие на королеву ягод цены.

КорреспондентыP«Челябинского Рабочего»Pвыяснили, где можно раздобыть садовое лакомство, если на собственной даче оно по каким-то причинам отсутствует. Кстати, не менее вкусной, но более дешевой заменой виктории может стать ягода лесная.

Промоушн по-деревенски

Почти на каждом челябинском рынке есть места для пенсионеров. Однако бабушки и дедушки дислоцируются не только там, но и возле оживленных перекрестков. Таких, например, как ул.МолодогвардейцевP Комсомольский проспект. При этом пенсионеры обычно кучкуются: они друг другу не конкуренты, а скорее коллеги. Да и безопасней, когда вместе. Зато прохожим мимо бойких торговок не пройти без покупки.

Бабушки не хуже профессиональных промоутеровов зазывают: берите ягоду, сладкая полезная.

Девушка, вы знаете, сколько в виктории витаминов? заманивает пожилая приветливая женщина с огненно-рыжими волосами. Тут и железо, и кальций, и фосфор, и магний. И, кстати, из нее маски для лица можно делать. Я дерматолог по образованию, знаю, что говорю.
А в какую цену килограмм?
Да 240 рублей всего! Ну вот есть стаканчик за 90 рублей. Берите, не жалейте вы своих денег, еще заработаете!
Ну вот, и в руках уже пакетик с викторией, а продавец Татьяна Степановна уже вовсю соблазняет следующих покупателей.

У соседних торговок цены такие же. КилограммP от 240 до 290 рублей. Полулитровый стаканчикP 90-100 рублей. То же самое на Доваторском рынке. Немного дороже в Ленинском районе. Там за кило попросят около 300 рублей.

Хочешь наесться виктории езжай в сельскую местность!PPкомментирует возгласы про бешеные цены один из посетителей рядов на Доватора.P Там килограмм садовой ягоды выйдет в 100 рублей, а ведро лесной земляникиP всего в 400. Да и свежее ягодка, и чище. Люди насобирают на грядках и сразу продают на местном пятачке.
В небольших городах клубника тоже дешевле, чем в мегаполисеP 160-180 рублей за килограмм.

Ягоды много. Но торговцы почему-то жалуются, что урожай в этом году не очень хороший. Погода уж слишком переменчивая: то холод, то жара, да и дожди идут нерегулярно.
Влияет это и на лесную землянику. Стоит она 140-170 рублей. Ведерко отдадут рублей за 600-700.

Мало в этом году ягоды на полянах,P погода плохая,P говорит продавец Анатолий.P Надо ездить в горные районыP Миасс, Чебаркуль. Я вот сам из Челябинска, а все лето в область мотаюсь.
Анатолий уже лет 10, после того как вышел на пенсию, промышляет ягодами, а потом и грибами, когда сезон начинается. Знает все места. Но делиться секретами почему-то не хочет.

Ягодный рэкет

Кстати, пока задаешь вопросы и интересуешься товаром в качестве покупателя, отвечают и рассказывают без проблем. Но как только вопросы начинают казаться подозрительными, тут же возникает напряжение. Да и на просьбу сфотографировать их пенсионеры реагируют весьма настороженно. Узнав, что мы журналисты, большинство продавцов успокаивается, хотя некоторым нужно еще и удостоверение увидеть.

Как нам рассказали некоторые садоводы, в последнее время участились случаи «наездов» со стороны рэкетировP прямо лихие 90-е!

Сама слышала, соседка рассказывала,P эмоционально взмахивая руками говорит нам одна из пенсионерок. Подходят какие-то молодцы и требуют за возможность спокойно торговать заплатить им деньги. С кого 50 рублей «трясут», с кого сто. А откажешьсяP грозят продукты испортить или еще как-нибудь навредить.

Некоторые бабули почему-то уверены, что это происки городской администрации. Хотя официально в Челябинске пенсионеры-садоводы могут свободно продавать выращенные на дачах овощи и фрукты совершенно бесплатно: ни аренду, ни какую-то другую дань по закону с них собирать никто не может.

Ягодные места:

  • село Сухарыш (Увельский район)
  • село Шахматово ( Чебаркульский район)
  • окрестности Миасса
  • село Кайгородово (Сосновский район)
  • поселок Непряхино, озеро Сунукуль (Чебаркульский район)

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>