Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Радужное» настроение

«Радужное» настроение

текст: Яна Ершова
фото: с сайта mediazavod.ru
08.07.2009

КартинкаВчера в областном краеведческом музее открылся второй фестиваль «Радуга ремесел», приуроченный к дню Петра и Февронии. Хотя эта дата не является известной, ее нельзя назвать случайной, ведь главная цель выставки эстетическое воспитание детей и молодежи через приобщение к традициям родной культуры.

На суд зрителей представлено около 900 работ 180 мастеров Южного Урала лучшие по итогам областных «отборочных туров».

Побывав на выставке, можно познакомиться с разными видами декоративно-прикладного творчества уральцев. Вот картины, вышитые гладью так искусно, что издалека кажутся нарисованными акварелью. А тут посуда, вырезанная из дерева рядом с ней чувствуешь себя в другом веке. Тряпичные, глиняные и соломенные игрушки собирают вокруг себя восхищенную детвору. А рядом с ними пожилые люди с интересом рассматривают кресло-качалку, полностью сплетенную из ивового прута, это работа Михаила Гожина.

Плетением начал заниматься еще во время войны, рассказывает Михаил Васильевич, Тогда мы плели корзинки для колхозов, зарабатывали неплохие деньги.

Представлены на выставке и традиционно женские ремесла. В первую очередь, конечно, ткачество и лоскутное шитье. Светлана Пальянова работает учителем труда в одной из челябинских школ, а сегодня она с любовью объясняла всем желающим азы шитья двустороннего лоскутного одеяла:

Это, как устное народное творчество, как сказка, показывает Светлана Витальевна яркое детское одеяло в народном стиле, правда, у этой техники много ограничений, например, можно сделать либо одеяло, либо шторы, либо детское одеяльце. Если очень постараться, можно сделать панно на стену. Зато разновидностей самих техник великое множество: всегда можно найти то, что придется по душе. Тех, кто этим интересуется, ждем каждую пятницу на мастер-классы по лоскутному шитью.

Несмотря на закапавший в конце дня дождик, на улице все посетители могли посмотреть, как ребята с радужным настроением исполняют народные танцы. А некоторые предпочитали не только смотреть, но и участвовать.

«Радуга ремесел» продлится до начала осени, а в октябре экспонаты отправятся в Екатеринбург.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>