Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«L» в заповеднике

«L» в заповеднике

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта mediazavod.ru
09.07.2009

КартинкаПосетители заповедника «Аркаим» смогут теперь не только окунуться в историю, но и насладиться богатством современности. В здании музея Человека и Природы открылся зал «Аркаим», где планируется выставлять работы только профессиональных и именитых художников. Попасть в зал могут все посетители музея Человека и Природы.

Художественные выставки проходили и раньше в «Аркаиме». Но представлены были в основном любительскими работами и размещались в конференц-зале, специального помещения не было.

Художникам-любителям и сегодня не откажут в пространстве для творчества, но руководству «Аркаима» давно хотелось, чтобы в заповеднике был зал международного уровня, в котором выставлялись бы настоящие мастера, чьи работы интересны и иностранным делегациям, и искусствоведам, и студентам, и школьникам.

Аркаим» сегодняP это центр культурного притяжения для многих людей,P говорит руководитель музея Человека и Природы Геннадий Зданович.P И хотелось бы, чтобы посещение заповедника было не только паломничеством в историю, но и соприкосновением с современным искусством. Времена неразрывны. «Аркаим» должен становиться все более развитым центром искусств. Ведь помимо туристов и делегаций музей посещают местные сельчане, школьники, которых очень важно познакомить с искусством высокого уровня.

Выставочный зал «Аркаим» начал свою работу с экспозиции известного российского художника Владимира Зуева «L», приуроченной к 50-летию мастера.

Владимир ЗуевP выдающийся представитель современного графического искусства. С персональными выставками он побывал в Японии, Франции, Бельгии, Германии, Венгрии, работы отмечены наградами ведущих международных биеннале и триеннале, представлены в коллекциях российских и зарубежных музеев.

Ярчайшей художественной выразительности Владимир Зуев достигает в офорте (разновидность гравюры на металле.P О.А.), создавая свои работы в смешанной технике, также известен экслибрисами,P говорит куратор выставки Валентина Кутлуева.P Изобразительный язык Владимира ЗуеваP это не только техническая безупречность исполнения, но и необычная стилизация, рождающая удивительные, почти фантастические образы.

Интересный стилистический прием художника сопоставление женской фигуры с архитектурными линиями, как духовного и незыблемого, симметричного и нечеткого, стабильного и ищущего. Настроение, как нельзя кстати вписывающееся в атмосферу «Аркаима».
На выставке представлены работы художника, выполненные в последнее десятилетие.

Экспозиция продлится до середины августа.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>