Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Джино снова в Магнитке

Джино снова в Магнитке

текст: Геннадий Григорьев
фото: автора
09.07.2009

КартинкаОбладатель Кубка Стэнли-2009, экс-нападающий магнитогорского «Металлурга» ЕвгенийPМалкин прибыл на побывку домой. Корреспондент «Челябинского Рабочего» стал единственным представителем челябинских СМИ, который встречал звезду в ночном аэропорту Магнитогорска.

Кто сказал, что пингвины не летают? Летают и еще как! Вчера поздним вечером на бетонную полосу магнитогорского аэропорта приземлился главный «пингвин» Национальной хоккейной лиги , 22-летний центрфорвард команды «Питтсбург Пингвинс» Евгений Малкин.

В тот вечер в зале ожидания встречающих единственный рейс из Москвы было больше чем обычно. Хотя Женя строго-настрого запретил родителям рассекречивать дату его прилета, информация о звездном пассажире рейса 361 из Внуково все же просочилась в город.

Самолет компании UT-air приземлился точно по расписаниюP в 23.35. Шестерых привилегированных пассажиров бизнес-класса (среди них был и Малкин со своей красивой спутницей Оксаной) быстро отделили от остальных авиапутешественников и на микроавтобусе доставили в здание аэропорта.

Букеты цветов, приготовленные для триумфатора плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли, сразу же перекочевали от хоккеиста в руки его длинноволосой подруги. Первым Евгения приветствовал директор клуба «Металлург» Геннадий Величкин. От взаимных обид трехлетней давности (в 2006 году Малкин, разорвав контракт с «металлургами», сбежал за океан) не осталось и следа. «Женя МалкинP наш человек»,P теперь с гордостью повторяет генеральный менеджер «Магнитки».

Как ни странно, на привокзальной площади героя НХЛ никакие восьмиметровые навороченные лимузины не ждали. И на джипах «Металлурга» Женя в Магнитку не поехал. В город он отправился в салоне обыкновенного «Форда-Фокуса» своего приятеля. Однако перед этим Джино (такую кличку Малкину присвоили североамериканские фанаты) успел дать импровизированное блиц-интервью корреспонденту «Челябинского рабочего».

Женя, с прибытием на родную землю. Как долетели?
Спасибо. Все нормально.

Нынешний сезон в НХЛ получился для вас на редкость напряженным. Хоть чуть-чуть отдохнуть удалось?
Да, сезон был очень трудным. Потом церемония чествования и все такое Но немного отдохнуть успел. Недельку в Майами позагорал.

Накануне решающего матча с «Детройтом» вы заявили, что забьете гол. Однако не забили
Да, были такие слова Напугать противника хотел. А если серьезно, то просто не получилось. Зато голевую передачу сделал. Все равно мы сыграли здорово.

Какие планы на ближайшее время?
Недели полторы отдохну дома, пообщаюсь с друзьями. Может, на природу выберусь.

Вопрос, который, наверняка, вам задают все. Магнитогорск увидит Кубок Стэнли?
Обязательно. Скорее всего, в августе привезу егоP когда моя очередь подойдет.

А Магнитогорск уже сейчас готовится к этой исторической встрече. По крайней мере, Геннадий Величкин в одном из интервью обещал сделать шоу «по-настоящему массовым и запоминающимся». Еще бы, ведь Малкин стал первым воспитанником местной хоккейной школы, завоевавшим главный мировой хоккейный трофей. В клубе мечтают о том, чтобы Кубок приехал в город металлургов в дни проведения традиционного мемориала Ромазана. В этом году он стартует 31 августа.

Понятно, что больше всех приезду заокеанской мегазвезды рады родители Евгения Малкина Наталья Михайловна и Владимир Анатольевич. Невзирая на то, что они весь плей-офф провели рядом с сыном, за несколько недель разлуки уже успели по нему соскучиться. Вспомним: первыми словами Малкина после победы в финале-2009 были: «Спасибо моим папе и маме».

Наталья Михайловна, за три энхаэловских года Женя сильно изменился?
Да, по-моему, нисколечко не изменился. Какой был, такой и остался.

Владимир Анатольевич, что вас в Америке больше всего поразило?
Удивило, как страстно американцы за свою команду болеют. На трибунах и на улицахP десятки тысяч поклонников, наверное, весь Питтсбург. Вот бы нам так за своих болеть научиться!

Справка
Евгений МалкинP нападающий клуба «Питтсбург Пингвинс» (НХЛ), ассистент капитана. Игровой номер 71.
Обладатель Кубка Стэнли (2009 год), финалист розыгрыша Кубка Стэнли (2008 год). В минувшем сезоне получил приз самого ценного игрока плей-офф (набрал 36 очков в 24 матчах). Воспитанник магнитогорской хоккейной школы (тренер Сергей Витьман). В команде мастеров магнитогорского «Металлурга» стал играть при тренере Мареке Сикоре.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>