Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не всякая тушенка - мясо

Не всякая тушенка - мясо

текст: Евгения Репникова
фото: с сайта ediazavod.ru
10.07.2009

КартинкаНа прилавках Челябинска много мясных консервов, употреблять которые в пищу опасно для здоровья.

Экспертная дегустационная комиссия:

  • Анна Печорина, главный специалист отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков, Министерство сельского хозяйства Челябинской области
  • Людмила Софина, старший преподаватель челябинского института Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ)
  • Александр Шевченко, главный специалист управления ветеринарии Минсельхоза
  • Ирина Маханова, заведующая отделом по исследованию пищевых продуктов лаборатории санитарно-гигиенических испытаний ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области»
  • Владимир СУХАНОВ, заведующий лабораторией ФГУ «Комбинат Самоцвет»» Госрезерва, старший преподаватель Российского торгово-экономического университета (РГТЭУ)
  • Дмитрий ЛАНТРАТОВ, заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации
  • Галина БЕЛОУСОВА, специалист АНО «Агропродсертификация»

Картинка

Это уже кто-то «жевал»

Дегустации мясных консервов из говядины предшествовало 15-минутное разогревание банок так требуют условия проведения органолептической оценки.

Больше всех экспертам понравился продукт Курганского мясного комбината. Впечатление не испортил даже перемолотый лавровый лист, который по технологии приготовления в банки нужно класть цельным. По вкусу, запаху, содержанию курганская тушенка оказалась ближе всех к стандарту, но полным соответствием не порадовала ни одна марка.

«Серебро» и «бронзу» по баллам и отзывам заслужили консервы «Йошкар-Олинского мясокомбината» и «Троицкого консервного комбината». Йошкар-Олинский продукт заслужил хорошую оценку даже «по упаковке» металлической банке:
Отличные банки, говорит Людмила Софина. С такими раньше работали одни из самых уважаемых южноуральских предприятий.

Орская тушенка в прошлые годы «гремела» на всю страну, вспоминают бывалые походники. Ныне же она качеством приготовления, увы, не радует там можно найти, наверное, едва ли не все части туши животного:
«Жеваные» переваренные куски, говорит Галина Белоусова. Очень много соединительной ткани. Сухожилия, хрящи. сгустки крови, посторонний привкус и мутноватость у бульона.
Закатана целым куском такого тоже быть не должно, продолжает Александр Шевченко.
Также эксперты отметили странный кисловатый привкус, который явно пытались забить специями.

Есть ли у коровы шпик?

Худшее впечатление произвела тушенка Агропромышленной компании «МаВР», из Хакасии. Ее цвет заметно отличался от всех остальных не в лучшую сторону темный, почти вишнево-коричневый.
Здесь в наличии куски зареза из шейной части туши, говорит Людмила Васильевна.
Употребление этого участка в мясных консервах недопустимо, объясняет Ирина Маханова. Она наиболее подвержена обсеменению микробами, которые могут остаться и начать развиваться в продукте.
Также эксперты покритиковали продукт за горьковатый бульон, наличие грубой соединительной ткани, остатки кровеносных сосудов мясо плохо обескровлено. Которого в банке, в общем-то, и так немного.

Также вниз рейтинга отправили консервы Калининградского комбината:
Мясо изначально несвежее, говорит Владимир Суханов. Вкус и запах попытались «забить» луком, но это мало помогло.
Действительно, эти консервы сразу удивили множеством крупных пластинок лука, причем и лук явно сразу свежестью не отличался. Часть дегустаторов не стала пробовать продукцию, опасаясь пищевого отравления несвойственного неприятного запаха, мутного бульона вполне достаточно для определения уровня качества товара.

В тройке аутсайдеров и тушенка «МПК Салют» из Ленинградской области «сплошные хрящи и мутный бульон». В итоге «последние» тушенки эксперты предлагают снять с реализации и направить на переработку.

Еще в рейтинге эксперты отдельно продегустировали тушенку «Офицерская» («Балтийский мясной дом», Санкт-Петербург), изготовленную по техническим условиям. По общим показателям не вызвала особых нареканий. Однако, несмотря на то, что на «лице» указано четко и крупно: «из говядины», в составе указывается наличие шпика! Где производители нашли у коровы шпик, непонятно. Шпик это подкожное свиное сало, которое эксперты «обнаружили» в банке еще до осмотра этикетки: об этом «говорит» светло-желтый, белесоватый бульон.

Лжетушенка

Вывод экспертов: все дефекты, обнаруженные в ходе дегустации результат нарушения технологии приготовления на комбинатах.

Есть весьма существенное замечание к нынешнему рейтингу. Челябинская область не в состоянии обеспечить свои потребности в таком социально востребованном продукте, как мясные консервы. Поэтому очень много продукции завозится из других регионов России и Ближнего Зарубежья. По словам экспертов, современный «тушеночный рынок» сплошь наводнен фальсификатом, который сложно проверить из-за «дальности» производителя. Вполне вероятно, что среди «участников» рейтинга могли попасться и самозванцы. Однако, продукты закупались в одних из самых популярных и центральных мест торговли, значительная часть в ТК Никитинский. То есть, они очень доступны массовому покупателю, со стороны которых и выступают в нашем рейтинге эксперты. Так что производителям стоит озаботиться контролем за подделыванием своей продукции, дабы не потерять репутацию и спрос.

«Если хотите купить продукцию сомнительного качества вот, пожалуйста, на уличных и придорожных «пятачках».

«Главная проблема из-за дороговизны качественного сырья производители пытаются запихнуть в банку не только мясо, но и все, что можно вместо него говорит Владимир Суханов. много деформированной тары в результате нарушения условий упаковки и транспортирования».

Не стоит покупаться и на красочность банок с названиями, напечатанными крупными буквами: «Воинский резерв», «Госрезерв». По словам Владимира Витальевича, к настоящему Госрезерву они вряд ли имеют отношение.

Итак, места в совокупном рейтинге распределились следующим образом:

1 место ООО «Курганский мясокомбинат» (Курган) ГОСТ, 45 рублей
2 место ЗАО «Йошкар-Олинский мясной комбинат» (Йошкар-Ола) ГОСТ, 53 рубля
3 место Троицкий консервный комбинат (Челябинский филиал)ГОСТ, 54 рублей
4 место ЗАО «Орский мясокомбинат», (Орск) ГОСТ, 73 рубля
5 место ООО «МПК Салют» (Ленинградская область, поселок Синявино-1) ГОСТ, 45 рублей
6 место «Калининградский комбинат» (Калининград) ГОСТ, 73 рубля
7 место АПК «МаВР», (Хакасия, г.Абакан) ГОСТ, 65 рублей

Все мясные консервы из тушеной говядины, все обозначены производителями как продукты высшего сорта.
Продукты закуплены в центральных точках торговли Челябинска.

Факты:

Современное обозначение «СПАМ» первоначально было названием мясных консервов (SPAM), назойливая телевизионная реклама которых сделала тушеночный бренд нарицательным.

Внимание!

Во избежание недопонимания редакция подчеркивает, что цель рубрики «Рейтинги» не нанести ущерб, не опорочить кого-то из игроков рынка, а способствовать улучшению контроля за качеством и дать больше информации о товарах для потребителя. Вердикт «Рейтингов» не является окончательным и неоспоримым. Оценивается не продукция в целом, а экземпляр, приобретенный в процессе контрольной закупки, что естественно. Рейтинг также показывает, насколько серьезно производитель занимается контролем продажи своей продукции в надлежащем виде и состоянии. Мы не исключаем, что закупленный в местах розничной продажи образец может оказаться не совсем соответствующим первоначальному качеству продукта. Однако такой же товар приобретают обычные покупатели поэтому забота о том, чтобы продукция поступала к потребителю в хорошем качестве, лежит на плечах производителя, как забота о своей репутации.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>