Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тысяча чертей

Тысяча чертей

текст: Анастасия Богомолова
10.07.2009

Картинка«Затащи меня в ад» одновременно и страшный, и смешной ужастик старой школы

Для продвижения по карьерной лестнице банковскому клерку Кристин Браун (Элисон Ломан), молодой барышне весьма приятной наружности (в прошлом пышке и королеве ярмарки свиней), недостает, по-видимому, всего одного категоричного решения, принятого перед лицом начальника. Желая поскорее сесть в кресло помощника управляющего, девушка отказывает в отсрочке по кредиту пожилой клиентке, на деле оказывающейся цыганской ведьмой, и вуаля! получает в лоб проклятье, избавиться от коего необходимо за три дня. По истечении срока злой дух Ламия, терзающий все это время душу молодой карьеристки и настырно бьющий посуду в ее доме, утащит Кристин за тридевять земель. Точнее в ад.

В 1980-х Сэм Рэйми, последние семь лет успешно промышлявший на ниве экранизаций «Человека-паука», очутился в числе тех, кто, как говорится, вбил пару гвоздей в крышу классического фильма ужасов с ползущими по стенам тенями, гнетущей атмосферой и неподдельным чувством страха. В выпущенных в течение десятилетия с 1981-го по 1992-й трех картинах из серии «Зловещие мертвецы» выходец из семьи еврейских переселенцев сначала не без иронии, после не без сарказма, а затем и вовсе с очевидными признаками фарса по-своему трансформировал жанр хоррора в нечто не столь устрашающее (хотя и продолжающее пугать), сколь смешное, припорошенное копеечными спецэффектами, дешевой компьютерной графикой и черным юмором в переводе Алексея Михалева.

«Затащи меня в ад» (к слову, сюжетно весьма близкий «Худеющему» по книге Стивена Кинга), справедливо именуемый возвращением Рейми к истокам после 17-летнего перерыва, ужастик как раз из разряда «Мертвецов». Он старомоден до гнилых зубов, падающих на ведьм наковален, затопленных могил и сваливающихся на голову чугунных надгробий. Притом, отличаясь в общем-то грошовым техническим воплощением (крадущиеся по пятам актрисы Ломан черти, гремящие копытами, здесь не страшнее дойной козы), фильм не то чтоб все время за горло держит, однако же с завидной периодичностью выхватывает из-за пазухи самопальные пугачи и решительно приставляет их к виску. Впрочем, минута, другая и рука с пистолетом начинает подрагивать от смеха.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>