Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Купить ПК поможет кризис

Купить ПК поможет кризис

текст: Ольга Суворова
13.07.2009

КартинкаВ стране тяжёлая экономическая ситуация, а вам очень хочется купить компьютер. Причины могут быть разными: необходим для работы, хочется поиграть в игрушки или ребёнок уже второй год треплет нервы криком «Купи!», порой переходящим в ультразвук.

Что бы там ни было, ждать, когда стабилизируется экономическая ситуация, не вариант. Во-первых, ваше чадо к тому времени может перестать интересоваться компьютерами и переключится на игрушки посерьёзнее. Да и вас перспектива жить мечтой о ПК ещё несколько лет, думаю, не радует.

Значит, нужно купить. «Но на какие деньги?» спросите вы, примерно представляя, во сколько может обойтись компьютер, и вспоминая повесившуюся в холодильнике мышь. Однако выход есть,
и нашёлся он, как ни странно, именно благодаря кризису.

Опустошаем прилавки

Ни для кого не секрет, что прогресс не стоит на месте, в связи с чем компьютерное «железо» устаревает быстрее, чем нам бы хотелось. Новенький ноутбук, купленный в прошлом году, в этом уже обходится намного дешевле, а на подходеP другие ПК, которые ещё лучше и современнее.

Но не только научно-техническая революция снижает цены на компьютеры, сейчас этим активно занимается кризис. Так что если вы хотите приобрести ПК и располагаете небольшим количеством финансов, то покупку можно не откладывать.

Не только в кризис, но и в период стабильности производители жаждут избавиться от того, что пылится на складах и прилавках магазинов. Но не всегда то, что завалялось, является не пригодным к работе металлоломом.

Вполне возможно, вам удастся купить недорогой компьютер, который устроитP по функционалу и даже не потребует замены хотя бы в ближайшую пару лет.

Комплектующие с гарантией

При покупке компьютера нужно знать, на чём можно сэкономить. Все комплектующие по-своему важны, но если какие-то из них могут быть недорогими и, соответственно, менее качественными, то есть и те, на которые это правило лучше не распространять.

К примеру, от блока питания зависит работоспособность вашего компьютера, винчестер отвечает за сохранность информации, качественный корпус за тишину и охлаждение компьютера. Правильно выбранный монитор не ухудшит зрение, а удобные мышка и клавиатура сделают работу более комфортной. Здесь у вас два варианта: либо вы собираете компьютер из бэушных деталей, либо из новых.

Как сотрудник компании, занимающейся сервисным обслуживанием, я бы не рекомендовал собирать компьютер из бывших в употреблении деталей, рассказывает директор фирмы «Апиком» Вадим Фальков .

Эксплуатация такой техники рано или поздно станет проблематичной, причём скорее рано. Лучше собрать компьютер из новых комплектующих и получить трёхлетнюю гарантию.

Если учесть всё самое необходимое корпус, материнскую плату, процессор, модуль памяти, жесткий диск, то это обойдётся примерно в 9000 9500 рублей. Сюда же добавляем около 5000, которые придётся потратить на монитор, 300 рублей на клавиатуру и 150 или 200 на мышь. Таким образом, полный комплект обойдётся примерно в 14 500 рублей.

На чём лучше сэкономить?

Отметим, что бывшие в употреблении комплектующие обойдутся в два или три раза дешевле, но не исключено, что и проблем с ними будет во столько же раз больше.

Если же есть необходимость купить компьютер по минимальной цене, то покупка его бэушных комплектующих обойдётся в четыре-пять тысяч. Наушники и колонки можно вообще не покупать, но они могут понадобиться для просмотра ролика со звуком или важного выступления, рассказывает продавец-консультант одного из магазинов компьютерной техники Максим Файсханов.

Бэушными могут быть процессор, блок питания, материнская плата и видеокарта. Можно сэкономить больше, если приобрести «мать» со встроенным видео. Клавиатуру или мышь можно попросить у друзей или купить они не такие уж и дорогие.

А вот винчестер и CD-ROM лучше взять новыми, потому что они механические и больше подвержены износу.

Собирая компьютер по частям, вы сами решаете, на чём будете экономить.
Кто-то не может пользоваться стёртой клавиатурой, а кто-то считает вполне нормальным собрать ПК из того, что друзья намерены отправить на свалку. В любом случае это ваш выбор, и поэтому то, насколько комфортной будет работа, тоже зависит от вас.

Но как показывает практика, сберечь бюджет можно не только в том случае, если вы приобретаете компьютер по комплектующим. Можно сэкономить и на покупке целого компьютера. К примеру, вовсе не обязательно переплачивать за бренды, во многих случаях это ненужная трата денег.

Ещё это относится к бывшей в употреблении технике. То, что покупалось лет около десяти назад, сейчас продаётся очень дёшево: бэушный монитор обойдётся примерно в пару сотен рублей. Все остальные комплектующие, которые являются ровесниками динозавров, тоже можно купить очень дёшево.

Такой компьютер обойдётся примерно в одну-две тысячи рублей, но будьте готовы к тому, что печатать-то вы сможете, а вот освоить новую «стрелялку» вряд ли.

Это выход в том случае, если ваше чадо уже жить не может без ПК и согласно довольствоваться минимальным набором игрушек, которые поддерживает этот музейный экспонат. Или же вам необходимо только работать в Word'e либо раскладывать пасьянсы.

Но в связи с кризисом за эту же сумму можно купить и что-то более современное: сейчас ликвидируются многие предприятия, соответственно, они по вполне приемлемым ценам распродают всё, что можно, в том числе и компьютерную технику.

Однако узнать о ликвидации какого-либо предприятия будет проблематично: это в большинстве случаев конфиденциальная информация, которая становится известна в последний момент. Здесь вам может помочь только объявление о ликвидации в прессе, сообщение об аукционе или же «сарафанное радио».

К примеру, объявления о ликвидации предприятия можно найти в таких газетах, как «Три рубля», «Караван» и других, или же в Интернете. Но покупая как дешёвый бэушный компьютер, так и не очень дешёвый новый, стоит посоветоваться с кем-нибудь из знакомых специалистов, а ещё лучше попросить его сходить с вами туда, где вы будете приобретать ПК.

Ваш знакомый подскажет, что лучше взять именно вам, а если за удивительно низкую цену вам предложат технику, которой место на свалке, то он убережёт вас от напрасной траты денег.

Особенности самостоятельной сборки

Плюсы

1. Вы можете выбрать те комплектующие, которые вам больше всего нравятся.
2. Вы сможете заглянуть внутрь ПК и установить дополнительные устройства (компьютер не будет опечатан множеством гарантийных наклеек).
3. Вы расширите свой кругозор кое в чём вам в любом случае придётся разобраться.
4. Вы можете сэкономить, покупая каждый из компонентов там, где он продаётся дешевле всего.
5. Вы будете точно знать, что находится внутри вашего ПК.
6. Нет никаких ограничений на ассортимент устанавливаемых компонентов.

Минусы

1. В связи с отсутствием необходимых знаний вы можете купить такие комплектующие, которые между собой несовместимы.
2. В случае отсутствия необходимого опыта сборки придётся прибегнуть к помощи специалиста.
3. Если одно из купленных вами комплектующих окажется неисправным, то будет проблематично выяснить, какое именно, при отсутствии второго компьютера под рукой для проверки.
4. Вы можете не знать особенностей установки операционной системы и драйверов на то, что вы купили, а из-за этого компьютер может работать не на полную мощность.

Нечестный двигатель торговли

Рекламе в нашей стране полностью доверять нельзя. Это относится и к рекламе компьютеров. Например, если вP объявлении сообщается, что вы получите невероятно большую скидку, не спешите радоваться.

В реальности, возможно, на приобретение ПК за такие деньги даже рассчитывать не придётся: к примеру, цена компьютера может быть указана без стоимости монитора, колонок, клавиатуры, мыши Поэтому прежде, чем мчаться за покупкой, лучше позвонить в магазин и уточнить у консультантов подобные детали.

Также обычному пользователю разобраться в абракадабре, обозначающей начинку компьютера, очень тяжело. Поэтому можно поступить по-другому: попросить продавца, чтобы он посчитал, сколько будет стоить компьютер полностью, и записал его конфигурацию подробно, с полными названиями всех комплектующих.

Потом с этим списком можно прийти в другой магазин и попросить назвать цену всех указанных деталей. В этом случае выводы о выгоде покупки в том или другом магазине будут ближе к истине.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>