Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто заплатит за утиль

Кто заплатит за утиль

текст: Валерий Бушухин
фото: автора
13.07.2009

КартинкаНа сегодня в России из зарегистрированнных 38 миллионов транспортных средств около 48 (!) процентов старше 10 лет, а в провинции этот уровень достигает 60 процентов. Более восьми миллионов (это более 20 процентов) легковых автомобилей, разъезжающих по российским дорогам, имеют возраст более 20 лет!
В технадзоре ГИБДД Челябинска такую статистику, к сожалению, не ведут, но можно предположить, что «ездящего металлолома» у нас о-о-очень много.PP

Едем в лес по грибы-ягоды и видим в пригороде Челябинска нереальную картину со старой ВАЗовской «копейкой». Это ж как надо было напиться, чтобы не заметить свежевырытую траншею возле собственного дома?

Сам водитель, хоть и пьян, политической бдительности не теряет и, услышав щелчок фотокамеры, оборачивается, чтобы по российской традиции выместить злобу на фотокорреспонденте. Приходится спешно ретироваться, чтобы не получить по морде.

На обратном пути не останавливаемся, так как возле «копейки» ГИБДД уже оформляет протокол в окружении толпы деревенских зевак.

Эх, знал бы незадачливый каскадёр, что ему не драться лезть надо было, а вежливо попросить фотографию для иска в суд на коммунальщиков. Траншея-то не была огорожена лентой и знаками, как того требуют правила техники безопасности!

Теперь у него не только отберут водительское удостоверение и накажут штрафом (поделом), но и ремонт автомобиля он будет делать за свой счёт, хотя вряд ли осилит. И продать раздолбанную машину вряд ли сможет за достойную цену. Уж слишком стара.

Однако для российских владельцев старых «жигулей», «волг», «москвичей» и «уазиков» есть хорошая новость: говорят, правительство собирается скупать старые отечественные автомобили на условиях взятия в кредит новых моделей отечественного производства.

Ещё весной нынешнего года премьер-министр Владимир Путин предложил создать программу поощрения автовладельцев, которые будут сдавать свои старые отечественные машины на утилизацию.PP

Очень эффективно подобная программа действует в Германии, любимой стране нашего премьера. Там за утилизацию старого автомобиля владельцу выплачивают премию в размере 2,5 тысячи евро, что является неплохим подспорьем в покупке нового авто. Благодаря такой государственной поддержке только в мае авторынок Германии вырос аж на 40 процентов.PPPP

После предложения премьер-министра Министерство природы РФ уже озвучило примерную сумму предполагаемой у нас субсидии 50 000 рублей. Неплохо за «металлолом на колёсах».P

Поменять старую отечественную машину на новую отечественную вовсе не так уж и позорно, как пытаются это представить богатые любители всего иностранного, подверженные рекламе импорта, захватывающего рынок. Ведь сколько бы ни ругали российский автопром, он по-прежнему пользуется спросом у людей со скромным достатком.

И не так уж безнадёжно плохи отечественные машины, если учитывать соотношение цена качество. Да и личный автопарк государства пора бы обновить. И логично, что именно государственная утилизация этому поможет. Это также и неплохая антикризисная мера, если учесть европейский опыт.

Может, это идеализм, однако, по мнению автора, это в старую никому не нужную «копейку» можно сесть выпивши, а в новый автомобиль вряд ли: жена не позволит разбить семейную ценность, будет с неё пылинки сдувать.

Так что проект оплачиваемой утилизацииP «металлолома на колёсах» в России может сыграть и некую позитивную социальную роль. Люди станут больше уважать сами себя.

Так что, челябинцы, не пейте за рулём и не спешите гробить свои старые машины!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>