Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Погрузите руки в глину

Погрузите руки в глину

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта mediazavod.ru
20.07.2009

КартинкаВ челябинском поселке Смолино открылась мастерская керамики, где каждый желающий может научиться искусству лепки.

У художницы Анны Ивановой и гончара Любови Беспалой есть мечта: им хочется, чтобы искусство мог почувствовать каждый человек, а для этого ему в руки нужно дать глину, кисточку или стэк и научить творить. Для этого они открыли для всех, кто пожелает у них учиться, свою мастерскую, где делают эксклюзивные изделия из глины на заказ. Теперь это место называется «Открытая мастерская керамики».

Работают мастера с каждой группой индивидуально: вместе с гончарами новоиспеченные художники лепят фигурки и свистки, смогут «вырастить» горшочек на настоящем, как у предков, деревянном гончарном круге. Как говорит А. Иванова, они ожидали в мастерской детские группы, а к ним идут взрослые, чтобы слепить свою кошку, поросенка или горшок. Мастера говорят, что хоть ученики и лепят фигурки, повторяя движения рук учителя, но все же у каждого изделия получается свой характер: глина «видит» душу.

Любовь Беспалая утверждает, что работа с этим пластичным, перенимающим тепло рук веществом успокаивает человека, делает его более благодушным. Посетители, отмыв руки от глины, еще долго не хотят уходить, сидя за кружкой травяного чая и наблюдая за работой других.

Одна из самых романтичных сцен голливудского киноP момент фильма «Призрак», где Деми Мур и Патрик Суэйзи вместе работают на гончарном круге. Их руки сплетаются, под ними пластично мнется глина, еще более сближая влюбленных. Приятный процесс, который доступен каждому, кто погрузит руки в глину, а сердце в творчество.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>