Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Халтурить фамилия не позволяет

Халтурить фамилия не позволяет

текст: Евгения Коробкова
фото: с сайта mediazavod.ru
21.07.2009

КартинкаВ Челябинске прошли первые представления цирка Марицы Запашной.

В жизни полно разочарований. Бывает, придешь на представление, чтобы получить удовольствие, а уходишь с чувством, будто тебя надули. В девяностые годы мне приходилось видеть в цирке плачущих детей. Им было обидно: почему вместо изображенных на афише мишек перед ними выступали только несмешные усталые клоуны и поющие под караоке тетеньки.

Слишком часто нам приходится обманываться в самом святом. Потому-то на разрекламированное шоу я шла не столько с ожиданием чуда, сколько с опаской. Впрочем, схожие чувства испытывали многие.

Марица Запашная, дочь знаменитых укротителей Марицы и Вальтера Запашных, не делает скидок на кризис: выполнить работу некачественно не позволяет фамилия. От того и первые представления, которые цирк дал в минувшие выходные, вызвали у публики восторг.

Открывают программу акробаты на роликах. Они задают темп и ритм всему шоу. Дети верещат от радости и тут же трясут с родителей роликовые коньки: трюки артистов кажутся веселой игрой.

Легендарный жонглер Растелли прославился тем, что жонглировал семью мячами, стоя на горлышке бутылки. Номер Дана Запашного не легче. Тем же количеством мячей он ловко орудует, балансируя на движущемся мотоцикле. Вместе с младшим представителем знаменитой династии работает ЧучаP строгий, элегантный шимпанзе. Чуча и Дан исполняют акробатические этюды и даже выступают под одной фамилиейP Запашные.

Перебирая лапками по спортивным шарам, важно рассекают по арене попугаи ара. Птицы кувыркаются на кольцах, будто заправские гимнасты, а один особенно умный попугай катает своих подуставших разноцветных сородичей на качельке.

К вящему удовольствию публики появляются крокодилы и леопарды, ужи и туканы, еноты-носухи и голубоглазые лайки. Искусство дрессировщиков доказывает, что в одну телегу можно впрячь не только коня и трепетную лань. Зубастый волк выполняет трюки в паре с козой.

Ой, мне бы такую собачку, обои помогать клеить!P восхищается старушка-зрительница, глядя на то, с каким усердием волчара раскатывает свернутую в рулон дорожку.

Не обходится представление без знаменитого аттракциона с кавказскими овчарками. Перед зрителемP Тима, Генерал, Симба, Персей. У каждогоP свой характер, к каждому нужен свой подход.

Персей у нас нервный,P рассказывает Марица Запашная,P на репетициях исполняет номера прекрасно, а вот к представлениям до сих пор не привык: реагирует на свет. Зато Оскар веселый и доброжелательный: видно, что он получает огромное удовольствие от своих выступлений.

Оскар, или, Есик, как его ласково называют хозяева, маленький пушистый шпиц, большой любитель импровизации. На представлении запросто может обтявкать первые ряды, но зритель от Есика без ума. Под громкие аплодисменты пушистый комок укатывается с арены, держа в зубах «забытый» дрессировщицей стик.

Мастерство Марицы проявляется не только в том, что кавказцыP эти не поддающиеся дрессуре животныеP послушно выполняют сложные номера. Цирк Запашной производит впечатление хорошо слаженного оркестра, в котором чисто и виртуозно «играют» не только гимнасты, клоуны, дрессировщики, но и работники сцены.

Маленькие зрители не торопятся уйти после представления. Специально для них организован аттракцион: на парашютике каждый ребенок может взлететь под купол цирка.

За кулисами артисты поздравляют друг друга «с началом», а Марица Запашная признается, что создать такое шоу было нелегко:

Для цирка наступил сложный период. Работать стало намного тяжелее. В советское время, хоть кто-то и вспоминает его плохо, строились великолепные здания. А сегодня они находятся в аварийном состоянии, и у государства нет денег на ремонт. Выжить артисту цирка трудно, особенно сейчас, когда дотаций почти не стало.

Несмотря на финансовые трудности, Марица Вальтеровна планирует приобрести для цирка слона: дрессурой крупных животных будет заниматься Дан Запашный.

PМоим мечтам предела нет, но свой возраст я четко осознаю. Манеж требует молодости, а я уже перешагнула определенную возрастную грань. Поэтому сейчас для меня цель одна: сделать будущее своему сыну.

Справка

Марица ЗапашнаяP народная артистка России, дочь дрессировщиков Марицы и Вальтера Запашных. Родилась в 1963 году, работала в различных цирковых жанрах: и жонглером, и цирковой наездницей. Более 20 лет выступает с кавказскими овчарками. Этот аттракционP единственный в мире, поскольку считается, что кавказские овчарки не поддаются дрессировке. С 2005 года Марица работает с пантерами и леопардами.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>