Выгодно купить каркасный дом у этой компании
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Что вам стоит коттедж построить

Что вам стоит коттедж построить

текст: Светлана Шлыкова
фото: с сайта vecherka.su
21.07.2009

КартинкаКакой материал выбрать для возведения собственного жилья.

Преимущества жизни в частном доме теперь уже никому доказывать не приходится. Если раньше россияне стремились получить отдельную квартиру (хрущёвку ли, брежневку или повышенной комфортности не в этом суть), то сейчас мечтают иметь свой коттедж.

Это же счастье приезжать после работы не в душную, даже если она с кондиционерами, квартиру, а в дом с приусадебным участком. Хочешь садись в кресло у камина и читай газеты, хочешь жарь шашлыки в вишнёвом саду, хочешь загорай, сидя в шезлонге, или парься в индивидуальной бане

Многие, наверное, воскликнут: «Мечтать не вредно!» А почему мечтать? Построить собственный дом не так уж и сложно. А сейчас, в кризис, даже и не очень затратно, потому что стоимость материалов и рабочей силы снизилась. К тому же существует множество технологий малоэтажного строительства. В зависимости от того, какую вы выберете, будет и складываться цена вопроса.

Инженер-строитель, директор одной челябинской фирмы по возведению домов малой этажности Михаил Кудряков, которого «Вечёрка» попросила выступить экспертом в данном вопросе, рассказывает:

Технологий малоэтажного строительства действительно много. Во-первых, традиционные, когда дома возводятся из кирпича, шлакоблоков и всевозможных других появившихся в последнее время строительных блоков. Есть различные модульные блоки, состоящие из трёх частей: собственно отделочной, утеплителя и бетона.

Самое древнее деревянное домостроение. Оно тоже относится к традиционным технологиям. Во-вторых, существует монолитное домостроение.

Какую технологию выбрать для возведения собственного строения, решать только вам. Мы же попытаемся проанализировать плюсы и минусы домов из разных материалов и за какое время можно из них построить двухэтажный коттедж размером 10 на 10 метров (то есть общей площадью 200 квадратных метров).

Укажем и примерную цену возводимого объекта (в зависимости от того, где вы купите стройматериалы, кто будет строить дом, цена может существенно снизиться).

Кирпич и дерево материалы известные и хорошо зарекомендовавшие себя давно. Однако время не стоит на месте. Большое распространение получило сейчас строительство домов из всевозможных стеновых блоков.

Картинка

Они могут быть разные: пеноблок, полистеролбетон и другие. В пеноблоке используют вспученный бетон, и он получается легче и теплее обычного. Такими же качествами обладает полистеролбетон, когда к щебню добавляют мелкие шарики из полистерола.

Чем хороши дома из стеновых блоков? Их можно складывать самостоятельно, не торопясь, как кирпичи. Но такие блоки дешевле, чем кирпичи. Стоимость 28 тысяч рублей за квадратный метр (если строительством занимаетесь сами). Дом можно возвести за полгода.

Картинка

Кирпичный дом самый вечный и хорошо держит тепло. К тому же он ещё и экологически чистый, как и деревянный. Но кирпич, если речь идёт о хорошем красном, сейчас недёшев.

Ориентировочная цена такого дома 30 тысяч рублей за квадратный метр (если строить самому) и от 35 тысяч рублей (если нанимать работников). А вот на силикатном кирпиче можно сэкономить. Дом общей площадью 200 квадратных метров можно возвести за полгода.

Деревянное домостроение подразделяется на три вида: традиционный сруб (ничем не обработанное бревно), оцилиндрованное бревно и клеёный брус.

Бревенчатый дом хорош тем, что экологичен. К тому же многим нравится запах дерева. Такой дом быстро возвести можно управиться за два месяца. И цена по сравнению с кирпичным будет меньше в полтора раза. Но дерево пожароопасный материал.

Картинка

Даже после обработки специальными противопожарными составами такие строения, увы, горят. Оцилиндрованное бревно очень красиво. Дом из такого материала можно не отделывать ни внутри, ни снаружи. Это экономия.

Однако, по мнению специалистов, при оцилиндровке бревна снимаются самые плотные, защитные слои дерева, и оно становится мягким и рыхлым. Клеёный брус (когда несколько досок склеиваются определённым образом) дорогой.

Его делают по немецкой технологии. Сборка тоже недёшева. Возведение такого дома может обойтись в 45 тысяч рублей за квадратный метр.

Преимущества клеёного бруса в том, что он не деформируется в отличие от брёвен. (Бревенчатый дом даёт осадку. Построив его, надо ждать, прежде чем вставлять окна.

Потому что дерево это живой организм. Оно дышит, расширяется, уменьшается.) Отделку дома можно тоже не делать. Время возведения такое же, как и у бревенчатого дома.

Картинка

Много сторонников и у самого быстрого монолитного домостроения. Непосредственно на стройплощадке монтируются специальные формы опалубка. Они повторяют контуры будущего конструктивного элемента, например стены.

Далее в эти формы устанавливается арматура и заливается бетон. Опалубочные элементы могут быть демонтированы или становятся частью стены.

В монолитном домостроении много ноу-хау. Например, есть щиты опалубки (плиты), которые на 90 процентов состоят из дерева. Оно смешивается с жидким стеклом, цементом, и получается очень тёплый, как термос, дом.

Возводится такой не просто быстро, а супербыстро. Коттедж размером 200 квадратных метров можно построить за месяц, потому что собирается он как лего.

Цена 35 тысяч за квадратный метр. Так называемые фахверковые технологии (пустоты деревянного каркаса заполняются утеплителем, после чего дом обшивается любым материалом, красится и белится) тоже популярны.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>