Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
К «сталеварам» едет умная голова

К «сталеварам» едет умная голова

текст: Геннадий Григорьев
фото: с сайта mediazavod.ru
21.07.2009

КартинкаПокупку «Металлургом» хоккеиста Сергея Федорова многие окрестили «трансфером сезона».

Буквально на следующий день после того, как прозвучало официальное сообщение о переходе Федорова в магнитогорский «Металлург», на улицах города сталеваров появились огромные щиты с портретом суперзвезды НХЛ и подписью «Я выбираю «Магнитку». Подсуетились и околохоккейные бизнесмены: в специализированных отделах стали предлагать металлурговский свитер с номером «18» и фамилией легендарного форварда. Под этим номером Сергей 20 лет назад начинал играть в ЦСКА, под ним же он выйдет на магнитогорский лед.

Насколько востребованным окажется этот сувенир, покажут матчи с участием 39-летнего новобранца «Металлурга». Пока об игровых кондициях Сергея Федорова существуют диаметрально противоположные мнения. Пессимисты считают: лучшие годы Федорова позади. В качестве доказательства приводят факт, что в минувшем сезоне (Сергей защищал тогда цвета команды «Вашингтон Кэпиталз») трехкратный обладатель Кубка Стэнли набрал всего 45 очков (13 голов и 32 передачи). Для сравнения: лидер магнитогорских атак чешский легионер Ян Марек по ходу чемпионата КХЛ забросил 41 шайбу и сделал столько же голевых пасов.

Однако специалисты предлагают раньше времени не списывать знаменитого форварда со счетов. Заместитель директора ХК «Металлург» Сергей Витьман убежден: Федоров по-прежнему в отличной спортивной форме.

Бывший главный тренер «Магнитки» Валерий Постников выразился так:
PУ Федорова очень умная голова, а на площадке это иногда важнее, чем сильные руки и быстрые ноги. Думаю, в «Металлурге» он будет очень полезен.

Приходится признать, что менеджмент магнитогорского клуба в очередной раз сделал сильный ход. По крайней мере, имиджевый. В одном из недавних интервью гендиректор ХК Геннадий Величкин признался, что охотился за Федоровым три года. Чтобы заполучить звезду, была проведена «спецоперация»: в «Магнитку» пригласили Федора Федорова, младшего брата прославленного энхаэловца. Ведь Федоров-старший не раз заявлял, что на закате своей карьеры мечтает поиграть в одном звене с братом.

Пока у местных болельщиков о новом приобретении любимой команды лишь самая поверхностная информация. Здесь больше говорят о гламурных замашках Федорова (вспоминают его скоротечную женитьбу на Ане Курниковой и съемки в музыкальных клипах) и о его приверженности к роскоши (в Америке Федоров ездил на «Феррари» стоимостью 650 тысяч долларов).

На этой неделе «Металлург» впервые соберется в обновленном составе. После углубленного медосмотра команда приступит к тренировкам, чтобы в начале августа улететь на сборы в Швейцарию. По словам главного тренера «Металлурга» Валерия Белоусова, вместе с братьями Федоровыми он собирается опробовать еще одного новичка «Магнитки» Николая Пронина.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>