Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Права со штрих-кодом и платком

Права со штрих-кодом и платком

текст: Александр Кичигин
фото: с сайта mediazavod.ru
22.07.2009

КартинкаКак сообщает официальный сайт ГИБДД России, новый вариант водительского удостоверения к 1 марта 2011 года полностью заменит ныне действующие.

Согласно опубликованному эскизу, документP это пластиковая карточка размером восемь с половиной на пять с половиной сантиметров. Изменения коснулись и цветовой гаммы образец разноцветный с переходом из синего в розовый. Достаточно сильно изменится и содержание. На обратной стороне появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю был выдан документ.

По словам специалистов, такой шифр служит страховкой от фальшивок и покупных прав.PПомимо этого, он одновременно ускорит и упростит процесс проверки водителя.

На той же стороне у стандартных категорий появятся пиктограммы, расшифровывающие обозначения «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE». Это сделано для того, чтобы, к примеру, в арабских странах местной полиции, а также компаниям, сдающим машины в аренду, было легче определять, какими машинами водитель имеет право управлять.

Картинка

Примерный эскиз новых водительских удостоверений

Ограничений по мощности, грузоподъемности и пассажировместимости автомобиля пока решено не вводить, поскольку сначала для этого требуется поменять законодательство. Однако в новых правах появится специальная графа для обозначения даты открытия и окончания действия каждой категории. Как заявляют в ГИБДД, такое новшество особо порадует работодателей. Дело в том, что в настоящее время стаж вождения всегда начинается с момента получения первой категории и распространялся на последующие. Теперь же можно будет точно узнать, сколько время человек водит, к примеру, легковой автомобиль, а сколько грузовик. Исходя из этого, работодатель сможет сделать вывод о водительских навыках претендента на работу.

Срок окончания действия категории пока что будет совпадать со сроком истечения действия водительского удостоверения. Однако в некоторых странах существуют различные ограничения на некоторые категории, в том числе, и по возрасту. Также для каждой категории в правах предусмотрены графы для указания этих ограничений. Они тоже заполняться не будут. Однако, только до тех пор, пока не появится необходимый закон. Впоследствии, по аналогии с Европой, здесь могут указываться медицинские противопоказания, в том числе изменениях конструкции транспортных средств для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также административно установленные ограничения. Наиболее яркий зарубежный пример ограничения, связанные с управлением автомобилей только с автоматической трансмиссией. Таким образом, на механику необходимо будет доучиваться дополнительно.

Разработчики нового документа учли и религиозную принадлежность россиян. Отныне разрешается фотографироваться на права в головных уборах, которые не скрывают овал лица, людям, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.

Прежде всего, введение нового образца прав направлено на предотвращение подделывания документа, говорит заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД области Андрей Смирнов.P Ведь не секрет, что в связи с изменением законодательства, которое ведется последние несколько лет, вводились достаточно жесткие меры для нарушителей ПДД. Это лишение прав за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения, административный арест и многое другое. Однако мало кто из людей добровольно расстается с документом. Резко участились случаи обнаружения подделок. Новые бланки как раз и вводят новый уровень защиты. Что касается, к примеру, появления штрих-кода, то с первого сентября этого года во всех отделения ГИБДД вводится новый регламент поведения. Там прописаны все обязанности инспектора, в том числе порядок досмотра водителей. Этот документ ограничивает сотрудника ДПС по времени. Штрих-код как раз позволит нашему человеку ускорить процедуру и уложиться в отведенное время.

«Челябинский Рабочий»Pузнал, как реагируют на новый документ областные автолюбители.

Ничего страшного в этом не вижу,P говорит водитель с 15-летний стажем Анатолий Терехов.P Ведь для законопослушного водителя сама по себе проверка не страшна. Главное, чтобы времени на это меньше уходило. Кроме того, можно хоть частично решить вопрос с теми же самыми водителями маршрутных такси. Например, водитель всю свою жизнь водил обычный легковой транспорт, а тут резко сел за руль «Газели» и выехал на маршрут. Стаж вождения различных категорий транспорта не учитывается. Это же ненормально. Часто из-за этого страдают люди. Однако эта мера будет действовать только при условии честности самих директоров фирм.

Права нужны для того, чтобы подтвердить право на вождение. Если бы принимали в этом качестве клочок бумажки со специальным знаком, меня бы это тоже устраивало,P говорит автолюбитель Андрей Кривошеев.P А появление новых прав значит, что государство снова будет собирать деньги с граждан на замену старых прав на новые.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>