Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новые хиппи

Новые хиппи

текст: Ольга Рябухина
фото: с сайта mediazavod.ru
23.07.2009

КартинкаНа «Terra Artis» собираются совершенно разные люди: уральские поэты, музыканты, танцоры, «ролевики», туристы и просто любопытствующие. Три дня и две ночи они живут в палатках, готовят на костре, барахтаются в Ильменском озере, поют у огня под гитару, а ближе к вечеру выходят на сцену, чтобы показать себя.

К слову, «Терра» проходит там же, где Ильменка, и место это очень красивое: сосновый бор, спускающийся к прозрачной воде озера, а на другом берегу горы, у подножья которых расположился Миасс, и иногда издалека доносится звук проходящего поезда.

Хотя основное действие фестиваля приходится на вторую половину субботы, в пятницу вечером несколько палаток уже стоят среди сосен. Кто-то купается. По берегу бежит к воде черноволосый парень. Он совсем голый.

Голого парня зовут Джереми. Он всегда так купается, рассказала мне Женя Скво, помощница организаторов фестиваля.P Он, как и я, занимается ирландскими танцами в клубе «Тени ветра». Мы репетируем в коридорах ЮУрГУ, на мальчиках обычно надеты килты, и все студенты с интересом смотрят на них.

Джереми пару лет назад закончил университет, у него два высших образования программирование и проектирование атомных станций, но при этом он работает в Лаборатории туристского снаряжения: делает байдарки и катамараны, шьет рюкзаки.

Наверное, чуть не четверть туристической тусовки Челябинска ходит с рюкзачками, которые сшил я. Хотя работа и отнимает время, когда оно особенно нужно (то есть летом), я все равно ее люблю. Для меня очень важно видеть ее результат и делать эту работу руками. Это весьма хиппово помогать людям путешествовать.

Да и всю компанию, которая приехала на «Terra Artis» вместе с Джереми, можно назвать «новыми хиппи». Субботним утром девушки гуляли по территории лагеря топлесс, смущая мужскую половину гостей и участников фестиваля, ложились на пенки, подставляя обнаженные спины рукам своих молодых людейP в ожидании массажа.

В субботу к обеду народ начал просыпаться после ночных купаний и поздних посиделок у костра с гитарой и виски. Школа исторического танца «Королевство» из Миасса устроила настоящий мастер-класс по ирландским танцам: пыль на поляне стояла столбомP любители, новички и профи танцевали джигу, «Волны тори» и другие с виду незамысловатые, но в исполнении непростые танцы Ирландии. Тем, кто взял пару уроков у мастеров из «Королевства», было сложно ходить обычным шагом ноги сами выплясывали заученные па.

После мастер-классов, среди которых были еще авторская песня и фотоискусство, зрители и участники начали собираться у сцены. Появились отдыхающие на машинах, которые приехали на бережок пожарить шашлычков (к сожалению, импровизированный лагерь никак не огораживался) и вели примерно такие разговоры:

Что это за фестиваль тут проводится? «Терра» это что такое?
«Терра» это земля. А «артис» это что-то с искусством связанное.
В это время оправдывать название фестиваля своими стихами выходили молодые авторы, члены клубов «Подводная лодка» и «Виноград». А вот обещанного Сергея Ивкина, например, не было. По непонятным причинам не состоялось и театральное представление «Имя тишины».

Выставка рисунков была представлена очень скупо. Фотокросс был объявлен, однако его итогов так никто не узнал.

Между тем, литературные чтения сменялись музыкальными выступлениями бардов. На сцене появился также Алексей Халтурин, сочиняющий в духе Александра Башлачева, Олег Гришанков, известный как координатор «Живого голоса», пел под аккомпанемент скрипки Натальи Калашниковой, солистки челябинской группы «Свои планеты», а потом и подыгрывал на ударных «Томми Сойер» брит-поп команде из Трехгорного.

К слову, электрический сет, вопреки ожиданиям, все-таки был: сначала со сцены не хотела уходить ревущая и рычащая электронная фолк-группа H-Ural, а когда стемнело, выступила панк-команда «Банка варенья», под музыку которой Павел Шавинский устроил фаер-шоу.

Далее на подмостки выходили все кому не лень. Остальные ушли купаться или доедать остатки консервов и петь вечерние песни у костра.

Форматом «свободного микрофона» «Terra Artis» напоминает творческую вакханалию «Пир духхха», с той лишь разницей, что первое «хиппово», второе «богемно». Наверное, ничего плохого нет в том, что границы между зрительным залом и сценой стерты, это хороший шанс для тех, кто хочет побыть «звездой». Тем же, кто хочет узнать больше о движениях творческой мысли на Урале, на междусобойчике «Terra Artis» делать нечего.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>