Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мастер слова и клинка

Мастер слова и клинка

текст: Александр Кенгуров
фото: с сайта vecherka.su
24.07.2009

КартинкаЯпонский обычай запрещал мужчинам носить ювелирные украшения, но они удовлетворяли своё тщеславие, демонстрируя богатое убранство меча и кинжала.

ВPначале ХIII века японский император Го-Тоба, отрёкшись от престола, занялся изготовлением клинков, говоря, что это ремесло достойно того, чтобы им занимались принцы.

В марте этого года директор Челябинской областной федерации кэндо Сергей Олин рискнул и провёл в Челябинске первые соревнования по фехтованию на японских мечах. С мастером, исповедующим «путь меча», встретился наш корреспондент.

Сергей Викторович, вас знают как практикующего юриста. Как вы дошли до жизни такой?
Многие годы я занимался восточными единоборствами. И считаю, что вполне естественно от каратэ «пустая рука» перешёл к практике боя с холодным оружием. В этом есть своя логика. На меня сильное впечатление произвели встречи с японскими мастерами кэндо.
Вы не представляете, что это такое, когда почтенный старец, занимающийся фехтованием на мечах лет 60 65, отточенным движением демонстрирует то, что называется своевременностью нанесения движения. Ему и физическую силу-то применять не нужно Есть такая школа «яй-до» техника молниеносного применения меча.

Многие нюансы подобных техник скрывают от непосвящённых. Как вам удалось познакомиться с методиками преподавания кэндо?
В декабре прошлого года в японском городе Исикари мне пришлось сдавать экзамен на получение пятого дана по каратэ киокушинкай. Что интересно, экзамен для меня длился непрерывно семь часов.
И в ходе его пришлось провести без перерыва 50 боёв в полный контакт, по минуте каждый. После этого японские мастера стали смотреть на меня если не как на своего, то, скажем, как на человека, с которым можно поговорить на серьёзные темы.

Что такое «путь меча» для японца и для нас, людей, чей образ жизни далёк от самурайских канонов?
Знаете, с чего оккупированная американцами Япония начала своё возрождение? Японцы обратились к американской администрации с просьбой разрешить им заниматься кэндо.
Высокомерные американцы, на всякий случай запретившие «узкоглазым» развивать национальные виды единоборств, не увидели ничего опасного для себя в желании проигравшей стороны возродить народную забаву фехтования на бамбуковых палках.
И вот именно с этого, по мнению многих, и началось подлинное возрождение самобытного японского духа. Возрождение этикета и ритуалов. Возрождение истинного самурайского духа и подлинных принципов военизированного формирования подрастающего поколения.
То, что называют «тонкий проход из древности до наших дней». А в Европе назвали бы национальным мировоззрением. Для нас же кэндо это прежде всего прекрасный спорт, развивающий многие ценные качества. Возможность поучаствовать в театрализованном представлении. Попытаться постичь глубины дзенской философии профессиональных воинов-самураев.

Сколько человек приняли участие в первых соревнованиях по японскому мечу в Челябинске?
Сравнительно немного. Всего человек пятнадцать. Но этот спорт и не предполагает у нас сегодня массовости. Это в Японии на футбольных полях по команде сшибаются в масштабной схватке толпы примерно тысяча на тысячу.
Это в Японии в каждом районе обязательно есть специализированные магазинчики «кэндо-шопы», торгующие всем необходимым снаряжением.
Сегодня в Челябинске достать полностью подогнанное по фигуре защитное снаряжение непросто. Но и у нас в городе есть люди, понимающие всю уникальную возможность пройти до конца и не оступиться, идя по тонкому «пути меча»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>