Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чем хорош кирпич

Чем хорош кирпич

текст: Светлана Шлыкова
фото: с сайта vecherka.su
24.07.2009

КартинкаОдин из первых вопросов, с которым сталкиваются все, кто собирается возводить дачу или коттедж, из чего же, собственно, строить? Cегодня мы расскажем о преимуществах и недостатках домов из самого народного и традиционного материала кирпича. Сравнивать его будем со строением деревянным. Дома из кирпича обладают, безусловно, массой преимуществ.

Основное это их прочность и долговечность. По сравнению со строением, например, из дерева, дом, построенный из кирпича, прослужит намного дольше, не теряя своих внешних и эксплуатационных качеств.

Однако кирпич это материал с повышенной, по сравнению с деревом, теплопроводностью. Поэтому толщина стен в доме из кирпича должна быть достаточной, чтобы обеспечить комфортное проживание в нём.

Одним из наиболее распространённых факторов, влияющих на выбор кирпича как материала для строительства коттеджей, является то, что дома из кирпичей «не горят». Кирпичи (как и бетон) действительно являются материалами более высокого класса огнестойкости, чем дерево.

При пожаре они сохраняются, но теряют часть своих прочностных свойств. Поэтому главное в данном вопросе надёжность отопительных и электрических сетей и их правильная эксплуатация.

Дома из кирпича потенциально обладают большими архитектурными возможностями, многообразием форм и выразительностью, позволяя воплощать в себе самые смелые дизайнерские фантазии. Вы можете построить любое сооружение от авангардного круглого дома до сложнейшего классического готического собора.

Ещё одним преимуществом строительства дома из кирпича является огромное количество вариантов отделки стен. Это могут быть различные облицовки, к примеру плитками из природных или искусственных материалов. Штукатурка также может быть любого цвета и фактуры, допускаются лепные украшения и тому подобное.

Следует помнить, что кроме несомненных достоинств дома из кирпича обладают и рядом недостатков. В первую очередь следует выделить стоимость: коттедж из кирпича вам выйдет дороже деревянного. Вторая важная особенность дома из кирпича не очень подходят для временного проживания.

Если он какое-то время стоит неотапливаемый, то по возвращении в него вы почувствуете себя как в подвале, потому что будет холодно и сыро.

Чтобы хорошо прогреть дом из кирпича, понадобится не один день, то есть тепло станет как раз тогда, когда уже пора уезжать. Чтобы избежать этого, нужно или постоянно жить в таком доме, или поддерживать тепло в автоматическом режиме.

На строительном рынке кирпич завоевал большую популярность благодаря хорошим эксплуатационным качествам, простоте применения и хорошо отлаженному процессу изготовления. Однако если вы решили строить частный дом из этого материала, то наверняка задумываетесь о том, какой именно кирпич выбрать. Глазурованный и фигурный, полнотелый и пустотелый, красный и коричневый видов великое множество. Как не ошибиться при покупке этого стройматериала? На чём можно сэкономить? Об этомP мы и хотим сегодня вам рассказать.

Глазурованный, но не пряник

Керамический кирпич очень востребован на рынке. Он производится путём обжига глины и её смесей. Используется для возведения стен и перегородок при строительстве зданий. Керамический или строительный кирпич бывает полнотелым и пустотелым.

Полнотелый не имеет отверстий, его пустотность составляет не более 13%, а плотность 1600 кг/м3. Пустотность пустотелого кирпича до 45%, плотность не более 1500 кг/м3.

Первый вид кирпича является более универсальным. С его помощью кладут стены зданий, возводят фундаменты и цоколи, изготавливают печи и камины. Пустотелый кирпич также широко применяется в строительстве.

Он отличается повышенными теплоизоляционными показателями и относительной лёгкостью в работе. Строительный кирпич может иметь различную толщину. Размеры стандартного кирпича 250x120х65 мм, а двойного 250х120х138 мм.

Облицовочный кирпич называют ещё фасадным или лицевым и используют для отделки зданий. Он имеет высокие теплотехнические свойства, поскольку выпускается преимущественно пустотелым. Для изготовления облицовочного кирпича используют специальную технологию.

Облицовочный кирпич включает несколько различных видов, среди которых рельефный, фигурный, глазурованный, клинкерный, ангобированный. Фактурный кирпич имеет на поверхности рисунок, например, под мрамор, старину, дерево. Облицованные им дома имеют очень красивый внешний вид.

На рынке представлена широкая цветовая гамма фактурного кирпича. Фасонный кирпич имеет скруглённые углы и криволинейные грани. Его применяют для облицовки колонн, арок, заборов, карнизов, подоконников.

Клинкерный фасадный кирпич выпекается из не содержащей примесей сланцевой глины. Этот материал чрезвычайно морозостойкий и водопоглощающий. Ангобированный и глазурованный облицовочный кирпичи позволяют создавать на фасаде здания рисунки и мозаичные панно.

Cиликатный кирпич получается, когда смешивают кварцевый песок, воздушную известь и воду, после чего формируют бруски и подвергают их воздействию водяного пара при высоком давлении и температуре. Этот процесс называется автоклавной обработкой.

Преимуществом силикатного кирпича является то, что его себестоимость на треть ниже предыдущих двух видов кирпича. Недостатком невозможность применять для возведения фундаментов и цоколей, а также печей и дымовых труб.

Разновидности силикатного кирпича шлаковый и зольный. Для производства первого используют доменные шлаки с добавками, второго золу.

Следует знать, что в зависимости от прочности кирпичи маркируются. Чем прочнее кирпич, тем выше его марка. Она обозначается буквой «М» и варьируется до 70 до 300.

Цифры это обозначение нагрузки, которую кирпич может выдержать на 1 кв. см площади. Различается кирпич и по цвету. На российском рынке представлен этот строительный материал красного, белого, жёлтого, коричневого цветов. Всё зависит от того, с какими пигментными добавками смешали сырьё.

Использованы ресурсы открытых интернет-сайтов

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>