Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Юношей и девушек начали изучать

Юношей и девушек начали изучать

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта vecherka.su
27.07.2009

КартинкаПод эгидой Челябинского государственного университета активно работает новая организация Институт молодежи

Еще в школе нас познакомили с науками: математикой, русским языком, природоведением. В вузах мы узнавали, что их названия могут быть более сложными и неожиданными высшая математика, филология, природопользование, инноватика. У каждой науки свой предмет исследования. А слышали ли вы о науке, которая изучает молодежь? Оказывается, ее как социальную группу, можно изучать, для этого и создан Институт молодежи ЧелГУ.

Эта организация была создана в конце 2008 года, хотя, как говорит ее директор, кандидат педагогических наук Римма Котрухова, идею организаторы вынашивали давно. Возникла она у Татьяны Калугиной, первого заместителя министра образования и науки, а по совместительству заведующей кафедрой социальной работы ЧелГУ.

МолодежьP это большая социальная группа, но сегодня мало кто умеет с ней работать,P говорит Татьяна Григорьевна.P В сущности, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за эту группу, не знают ее проблем достаточно глубоко. Чтобы избежать негативных реакций с ее стороны, нужно знать не только следствия этих реакций, но и их причины, профессионально изучать их. Таким образом, очевидна необходимость в специалистах по работе с молодежью. Для этого нам был нужен организационный научный полигон, которым и стал созданный Институт молодежи. Проводятся волонтерские акции в детских домах, активно ведется работа с конфессионными организациями. Зимой институт провел с ними конференцию.

В институт стали обращаться молодые люди с вопросами правового порядка, поскольку правовой нигилизм сегодня часто приводит их к конфликтным ситуациям. К нам присоединилось общество «Трезвая Россия». Таким образом, Институт молодежи опора различных общественных организаций, координационный центр всех, кто заинтересован в эффективной работе с молодежью, не навязывая свои проекты, а поддерживая ее инициативы.

Основная задача нового института создать научную базу, которая помогла бы решить проблемы молодежи. А для этого необходимо подготовить кадры. Обеспечение образования людей, занятых в молодежной сфере,P одно из направлений работы нового института, которую он проводит совместно с главным управлением молодежной политики области. Были созданы программы подготовки специалистов по работе с молодежью на базе ЧелГУ, уже есть договоренность с Саткинским районом о совместной деятельности по подготовке и переподготовке кадров. Организуются курсы повышения квалификации руководителей учреждений социальной сферы по направлениям «Работник сферы государственной молодежной политики» и «Менеджер в социально-трудовой сфере», а также по созданию специализации «Организация социальной работы с молодежью», набор на которые планируется проводить с 1 сентября 2009 года.

Институт молодежи участвует в научных конференциях, посвященных проблемам молодых. Первым в их череде стал II Южно-Уральский социальный форум «Молодежь как стратегический ресурс российского общества». Затем совместного с молодежной организацией AIESEC был организован «День лидерства», в рамках которого проведены мастер-классы по воспитанию лидерских качеств, деловые игры, а также ярмарки вакансий для студентов челябинских вузов.

Институт молодежи призван поддерживать молодых ученых. В этой области сделано немалоP участие в конкурсе грантов, в конкурсе научно-исследовательских работ по молодежной проблематике. Ведь, по сути, единственно возможный путь привлечь молодежь к наукеP сделать ее делом если и не прибыльным, то хотя бы финансово окупаемым. Любое научное исследование не должно лежать мертвым грузомP оно должно работать, претворяться в жизнь, чему и стремится помочь Институт молодежи.

Управление по воспитательной работе и Институт молодежи совместными усилиями предложили создать в ЧелГУ новый образовательный проект «Академия счастливой семьи». Он должен помочь выработать у студенческих семей осознанный подход к созданию по-настоящему счастливого брака. Уже проведена встреча 15 молодых семей с ректором ЧелГУ Андреем Шатиным, на которой молодые мамы и папы рассказали о своих проблемах, получили помощь и совет, а в Институте были намечены первоочередные меры по поддержке молодых семей. Ведь иногда для решения проблемы нужно их элементарно озвучить. Римма Котрухова сообщила: «На «круглом столе» мамочки делились своими знаниями о рекомендуемых врачами лекарствах, советовались по поводу общения ребенка с бабушками. В итоге, многие вопросы были решены самими родителями в процессе общения. Однако есть множество проблем, с которыми справиться молодой семье могут помочь только «сверху», в этом перечне нехватка финансов, проблемы с больницами и детскими садами».

Сегодня Институт молодежи работает в рамках ЧелГУ, но его сотрудники искренне надеются выйти на городской и областной уровни: планируется организация масштабных конференций и форумов, создание баз данных по всем молодым семьям Челябинска. Научная база и квалифицированные кадры, которые подготовит институт, могут работать в Челябинске и во всей области.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>