Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не все готы черны

Не все готы черны

текст: Елена Козлова, ЕкатеринбургЧелябинск
27.07.2009

КартинкаКорреспондент «Челябинского рабочего» несколько лет провела среди готов

В готы я попала семь лет назад. Началось все после того, как вышел альбом группы HIM « Love metal» и в определении ее стиля мною было найдено слово «готический». Заметную роль в «оготении» сыграл Интернет, общение на дневниках «Бедного готика», так как в это время готика в регионах еще не была такой популярной. Что это такое, знали лишь избранные или жители двух столиц.

Оказалось, что с описанным на сайте образом у меня имеется много общего. Мистика, нетрадиционные религиозные культы, тяжелая музыка привлекали и раньше. Новым был стиль одежды, который предполагает полную свободу творческой мысли. Это только поначалу кажется, что все готы черны.

Разнообразие идей огромно: сразу не выбрать. Это и вампирский стиль, и темный панк, и безумный кибер-готик.

Была только одна проблема достать хотя бы материалы для нарядов. Поэтому стандартный гот несколько лет назад выглядел так: черные джинсы или юбка, черная кофта, туфли и тяжелые железные украшения в виде крестов.

Сейчас с костюмами легче, но они все равно стоят многих усилий. Однако одежда не главное. Благодаря готике было перечитано огромное количество книг, появился интерес к философии.

Прогулки по кладбищам, исследование заброшенных зданий придавали жизни особенную значимость.

Однажды мы с другом выбрали темную ночь, когда над кладбищенскими деревьями висела полная луна. Мы шли между могил, и тишину нарушали только беспокойные вороны.

Стра-а-ашно,P протянул зловеще Evil
Не, не боюсь я мертвых, а вот бомжей
О, они тут есть? Пойдем, познакомимся,P улыбнулся он и ускорил шаг.
Бомжей мы тогда, к счастью, не нашли и ничто не нарушило атмосферы, до сих пор часто вспоминаем эту прогулку.

Родители и одноклассники относились к подобному увлечению настороженно. Как-то преподаватель по математике спросила, почему я так странно одета. Сложно объяснить.
«Неправильное у тебя мировоззрение»,P прокомментировала учитель.

Люди с «неправильным» мировоззрением

В Челябинске готов много. Они резко выделяются из будничной толпы, поэтому найти их было нетрудно.

Неподалеку от педагогического университета сидели три человека, одетые в черное: две девушки и юноша. У ног одной лежала скрипка.
Вы готы?P задала я один из самых банальных вопросов.

Девушки неуверенно кивнули. Они представились как Сакура и Лаура, оказались обычными студентками педколледжа. На просьбу рассказать о себе и о субкультуре дружелюбно согласились.

Уже вечером мы встретились снова, во дворике напротив «Детского мира», там находится небольшой магазин для неформалов.

Что привлекло вас в готике?
Сначала это было навеяно стереотипами,P начала Сакура.P Нравилась одежда готов, ну и, конечно, музыка. Привлекало такое состояние души, творческое воодушевление, нечто драматическое, трагическое. Но я человек разносторонний. И если мне нравится готика, то это не значит, что буду постоянно в депрессииP это же бред. В будущем планирую поступать в ЮУрГУ на психолога, чтобы людям помогать.

Как отнеслись родители?
Им это не понравилось. Они даже посмеивались над моим видом, но сейчас уже привыкли.
Мешают стереотипы, навязываемые СМИ. Например, по телевизору сказали, что готы-сатанисты съели девочку эмо. Это же смешно, но на родителей действует.
А мои родители отнеслись лояльно,P пожала плечами Лаура.P Они сами в прошлом неформалы и сейчас металл слушают.

Как к вам относятся?
Сакура улыбнулась:
Смотрят как на что-то странное, вопросы дурацкие задают. Но хуже всех скинхеды. Они почему-то считают готику иностранной заразой, от которой они должны оградить общество. Думаю, это все глупость и желание показать свою маленькую, но все же власть.

Чего, как вы думаете, не хватает готам в Челябинске?
ГлавноеP понимания со стороны других. Тут должно быть, как в песне: «Живи сам и дай жить другим».

Родители, внимание, у ребенка готомания

Нестабильность общества, слом устоявшихся идеалов и отсутствие новых ориентиров приводят к неуверенности в себе, в будущем. Подростки ощущают это острее взрослых. Многие пытаются найти себя в различных субкультурах.

Если подросток интересуется темой смертиP это нельзя считать позитивным. Он в любом случае будет искать себя,P говорит ведущий специалист центра психологической консультации «Диада плюс» Елена Селиванова.P В это время у ребенка формируется самосознание, характерны резкие перепады настроенияP от депрессии до эйфории. Это обуславливает стремление к самоутверждению, вступлению в различные молодежные субкультуры. С одной стороны, они способствуют социализации, обучают подростков ладить между собой. Вред может оказаться в том, что эти группировки не несут ценностной ориентации.

Родители должны в такое время помогать своему отпрыску, общаться, интересоваться его занятиями, а не зацикливаться только на себе. И если ребенок стал, например, готом, ни в коем случае не запрещать. Главное здесьP внимание и любовь.

А я не жалею

Встретив меня сейчас на улице, вам и в голову не придет, что я гот. Мои готичные друзья сначала удивлялись новому «прикиду». Лучший друг даже грозился выкинуть скейтерские кеды или совершить над ними обряд сожжения. Но в итоге все поняли, что в душе я все та же. Невозможно всегда быть одинаковым.

Мне почему-то не кажется, что в готы идут от отчаяния или страха. Хотя и этот путь не исключаю. Обычно это творческие люди с романтическим мировоззрением. Часто среди них встречаются музыканты, художники, поэты. Готов больше увлекает свой внутренний мир, они редко интересуются политикой и социальными изменениями. В этом они похожи на романтиков XIX века.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>