Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кружева на кончиках пальцев

Кружева на кончиках пальцев

текст: Ольга Сукинова
29.07.2009

КартинкаВ пятницу прошёл очередной мастер-класс по рукоделию в рамках областной выставки «Радуга ремёсел»

На этот раз мастер Елена Артюшкина обучала всех желающих старинной технике кружевоплетения на коклюшках.

Плетение на коклюшках в начале ХХ века было очень распространено на Южном Урале. Оно пришло к нам из Западной Европы, где такие кружева могло себе позволить только богатое сословие. В Шадринском уезде, нынешнем Красноармейском районе Челябинской области, мастерицы плели не только для себя, но и на продажу.

Плетённое на коклюшках кружево необыкновенно нежное, красивое, гораздо тоньше, чем вязанное крючком. Для плетения широкого кружева использовалось до ста пар коклюшек. Такими кружевами украшали одежду и бельё, из него делали шарфы, пелерины, жилеты, прошивы для полотенец.

Хорошие коклюшки должны быть определённого веса и сделаны из берёзы, бука или яблони. При плетении они издают нежный мелодичный перестук. Коклюшки из коллекции Елены Артюшкиной отполированы до блеска руками давно ушедших мастериц.

В принципе сама техника плетения не так уж сложна, она заключается в том, чтобы перебирать деревянные палочки. Однако это процесс очень затратный по времени. На небольшой кружок диаметром восемь сантиметров у рукодельницы уходит не менее трёх часов.

Однако, по словам Елены Ивановны, если сесть за плетение, то этот процесс затянет надолго.

Самое главное в плетении правильно намотать нитки на коклюшки, объясняет мастер своим ученицам. Их только трое. Если на другие мастер-классы собиралось не менее двадцати челябинок, то кружевоплетением, к сожалению, интересуются сегодня единицы.

Сама Елена Ивановна объясняет это изменчивой модой. Даже лет тридцать назад, когда девочки носили школьную форму и были популярны кружевные воротнички, коклюшки были более востребованы. По словам Елены Артюшкиной, сейчасP женщины почему-то интересуются лоскутным шитьём и текстильной куклой.

Точка зрения

Насколько востребовано сегодня народное творчество и рукоделие, мы попросили ответить директора ГУК «Областной центр народного творчества» Ирину Тоцкую.

На сегодняшний день в коллективах самодеятельного творчества занимаются более 51 000 южноуральцев. Такое творчество всегда было востребовано и раньше, и сейчас.

Я опираюсь на данные статистики, многолетних наблюдений наших специалистов. Спада нет ни в количестве коллективов, ни в числе их участников. Из года в год прослеживается обратная тенденция к увеличению.

Это говорит о том, что южноуральцы всегда знают, куда им можно обратиться, как развить своё искусство. Ведь человеку самодеятельного творчества важно, например, петь не просто для себя, важно ещё и показатьP умение друзьям, близким, чтобы получить одобрение и поддержку.

Всё больше в народных коллективах, кружках, студиях становится молодых лиц. В этом году на Бажовском фестивале наш центр даже организовал площадку «Молодёжь Бажову».

Сейчас, когда мы всё анализируем, смотрим видеоотчёты, подборки фотографий, становится ясно, что подрастающему поколению это действительно интересно.

С началом работы мастер-классов челябинцы нам стали чаще звонить, задавать вопросы, интересоваться. Ремесло делает жизнь необыкновенно яркой и интересной, кроме того, оно успокаивает, снимает тревожность.

Вы можете посетить и другие мастер-классы областного центра народного творчества.
Они проходят по пятницам с 12.00 до 13.00 в Челябинском краеведческом музее:

31 июля «Ручное ткачествоP на горизонтальном стане»,
7 августа «Лоскутное шитьё в технике «Витражи»,
14 августа «Плетение из ивового прута»,
21 августа «Текстильная кукла»,
28 августа «Керамика»,
4 сентября «Объёмный лоскут»,
11 сентября «Ручное ткачество»,
18 сентября по заявкам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>