Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Преобразиться для новой жизни

Преобразиться для новой жизни

текст: Мария Хворостова
фото: Вячеслав Никулин
29.07.2009

КартинкаО наркомании регулярно говорят в СМИ, власти разрабатывают специальные программы и направляют на них бюджетные средства, правоохранительные органы стараются ловить наркоторговцев и прикрывать притоны, но проблема остаётся проблемой.

Те, кто столкнулся с ней лицом к лицу, молчат, а те, кого она не коснулась, отмахиваются, прикрываясь стандартной отговоркой «это происходит с кем угодно, но не с нами». А между тем это общая большая беда, и масштабы её становятся катастрофическими.

Нормально антинаркотическая пропаганда и борьба с распространением зелья набирает обороты. Фактически же количество зависимых людей неумолимо растёт.

Причины называются самые разные: кто-то ругает власть, кто-то массовую культуру, кто-то современный стиль воспитания в семьях, кто-то экономические, политические, социальные трудности.

Не хочется пессимистично заявлять, что наркомания неистребима. Но и беспечно выдавать на-гора радужные прогнозы как минимум нечестно. Поэтому вспомним о том, что пока ещё в наших силах, о помощи тем, кто попал в плен наркотической зависимости.

В редакции «Вечернего Челябинска» побывали представители общероссийской благотворительной организации «Преображение России» Александр Титов и Александр Петраченко.

Оба они бывшие наркоманы и теперь, справившись со своей бедой, всеми силами помогают справиться с чужой. География присутствия организации достаточно обширна, чтобы сравнивать ситуацию в разных регионах.

По словам волонтёров, в Челябинске наркоманов намного больше, чем даже в Московской области: сказываются близость границы и транзитное значение нашего региона для наркотрафика.

Лечить или учить?

С наркоманами в «Преображении России» работают люди, которым удалось самим справиться с зависимостью. Успешно освободившись от болезни, они стали волонтёрами организации. «Медики знают, что творится с наркозависимым, исключительно на физиологическом уровне, поясняет Александр Титов. А человек, сам прошедший через это, понимает, что происходит у наркомана в голове, его мысли, сомнения, мотивы.

А ведь медикаментозное лечение это лишь устранение следствия. Причины кроются в психике человека. Сотрудников бывших наркоманов в каждом нашем филиале порядка пяти, и для подопечных они прекрасный пример».

Становится страшно, когда узнаёшь, что основная возрастная категория наркозависимых 20 27 лет. Ведь это самый благоприятный возраст для развития личности, обучения, карьерного роста, построения семьи, продолжения рода.

Волонтёры «Преображения России» общаются с семьями больных людей, поддерживают их в непростой ситуации, советуют, как себя вести с близкими, попавшими в наркотический плен. Вообще, как считают в организации, в борьбе с наркоманией именно институт семьи играет огромную роль.

«Люди всегда должны думать о своих близких, уверен Александр Петраченко. Нельзя ждать, когда пропадёт родной человек. Но даже если в семье нет зависимых, есть чего опасаться.

Никто не застрахован от нападений наркоманов, которым требуются деньги на очередную дозу. С подростками нужно обязательно обсуждать эту проблему, молчание может дорого обойтись впоследствии.

Я показал 16-летнему племяннику старые фотографии своих друзей улыбающихся красавцев. А потом отвёз его на их могилы, на которые сейчас почти никто не приходит и они поросли травой. Он после этого даже курить бросил. Да, может быть, жёсткий пример, но главное действенный».

О лёгких наркотиках и синтетике

Одно из самых распространённых убеждений лёгкие наркотики безвредны. По этому поводу всегда было много споров. Пользуясь случаем, мы спросили у волонтёров «Преображения России», так ли это. Ответ был категоричным: та же марихуана тоже наркотик и тоже вызывает привыкание.

Само по себе понятие «лёгкие наркотики» это миф, придуманный распространителями этих самых средств и горячо поддерживаемый потребителями, пытающимися таким образом себя оправдать.

И даже любители покурить марихуану рано или поздно заинтересуются новыми, более сильными ощущениями и дойдут до кокаина и героина. По словам гостей редакции, с ними именно так и было: всё началось с «безобидной» травки, а закончилось иглой.

Раньше основные проблемы был связаны с маком и людьми, «сидящими» на опиатах. Сейчас наркоманы травят своё тело химией, и последствия этого намного страшнее.

«Те, кто пичкает себя синтетикой, просто заживо гниют изнутри, рассказывает Александр Петраченко. Внешне такой человек может даже выглядеть вполне здоровым, но при малейшем нарыве, царапине, болячке начинает истекать гноем.

Умирают такие наркоманы очень рано. Помимо химических наркотиков к такому исходу приводят и разрешённые сегодня медикаменты типа буторфанола.

И если сам он законом не запрещён, то, во всяком случае, запрещена его продажа в том виде, в котором она сегодня существует. Бороться с этим нужно совместно и властям, и милиции, и жителям города. Чем больше будет равнодушных, тем больше челябинцев умрёт от этой отравы».

Новая жизнь

Как рассказывают волонтёры, многие наркоманы мучаются от своей зависимости и мечтают от неё избавиться. Для них и работает организация «Преображение России».

В центры организации людей принимают просто, не требуя кипы документов. Всем пришедшим оказывается первоначальная санитарная помощь, проводятся анализы крови на ВИЧ, сифилис и так далее, при необходимости выдаётся одежда.

Тем, кто обратился в организацию, помогают наладить отношения с правоохранительными органами, восстановить семью, устроиться на работу.

Благодаря тому что филиалы «Преображения России» существуют в 160 городах, существует практика увоза зависимого в другой регион: даже в момент сомнений, находясь в чужом городе, наркоман не знает, кому позвонить, куда пойти, где «взять».

При этом как поступление в организацию, так и переезд происходят исключительно по желанию больного.

«Когда наркомана насильно закрывают в больнице, он не думает об избавлении от недуга, он лихорадочно соображает, как бы всех обмануть и сбежать, поясняет Александр Титов.

У нас же все находятся исключительно по желанию, поэтому у них есть возможность в спокойной, мирной обстановке настраиваться на новую, честную жизнь».

Общероссийская благотворительная организация «Преображение России» появилась в 2001 году в городе Кемерово.

В январе 2008 года её филиал открыли в Челябинской области. Сегодня «Преображение России» представлено 250 филиалами в 160 городах страны.

В организации помогают людям, страдающим наркотической, алкогольной зависимостью, «трудным» подросткам, беспризорникам, бомжам, матерям отказников, людям, лишившимся родительских прав, людям, вернувшимся из мест лишения свободы, участникам боевых действий и так далее.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>