Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Изобретателям помогут университеты

Изобретателям помогут университеты

текст: Алина Казачихина
фото: кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: изобретатель Шурик
30.07.2009

КартинкаРоссийским вузам разрешили создавать собственные предприятия

Высшим учебным заведениям страны дали право организовывать малые предприятия. Ради принятия этого закона Государственная Дума в понедельник прервала летние каникулы на внеочередное заседание. Документ был отклонен Советом Федерации 18 июля и доработан специальной комиссией.

Очередной закон, новое начинание. Но что он даст? Кому и какая от него выгода? Это основные вопросы, на которые нужны ответы. Получить их важно именно с учетом сложившейся экономической ситуации.

Первый плюс, который можно извлечь из закона,P это новые рабочие места для выпускников вуза. Раньше создателю инновационного проекта предстояло выбрать из трех путей: первый остаться в вузе, чтобы продолжать за небольшую зарплату творить «мертвые» проекты, реализацией которых некому заняться. Второй пойти работать на производство, забыв об особых изобретениях в том случае, если это дефицитное в кризис место найдется. Последний вариант действийP это призрачная возможность организации собственного дела, где инновации будут дан ход. Для этого нужен стартовый капитал, которого нет у молодого выпускника вуза. Банк финансировать проект вряд ли согласится, поскольку риск, что дело развалится, велик. Но если бизнес будет развиваться с вузом в качестве собственника, то у нового дела будет надежный поручитель и огромная методическая и техническая база.

Еще один факт можно записывать в плюсы: сами инновации, которые на бумаге бывают блестящими, редко видят свет. Если вы бывали на научных выставках, то наверняка видели много забавных проектов и изобретений. Но задумывались ли, куда они пропадают потом и почему не доходят до вас? Реализация любого проектаP это огромный риск. Поэтому многие полезные изобретения, которые могли хотя бы в мелочах сделать жизнь людей легче и приятнее, канули в Лету. Поддержка вуза поможет проекту быть более доработанным, адаптированным к интересам потребителя и главное _ реализованным.

Кто-то может сказать, что новый закон служит обогащению вузов. Но, в сущности, при не всегда достаточном государственном финансировании не грех заработать денег для своей структуры и талантливых работников. Видимо, из этих соображений закон поддерживают и сами вузы.

Илья Долгушин, ректор ЧГМА:
К сожалению, закон мы пока не видели, но у нас есть планы, связанные с ним. Сегодня он нужен. У нас есть масса интересных инновационных проектов. К примеру, у академии есть обширные возможности в области современной диагностики, и нам бы очень хотелось, чтобы они стали доступны населению.

Андрей Шатин, ректор ЧелГУ:
Нам этот закон очень интересен. У вуза много разработок, в том числе и небезызвестные автоматизированные системы для сдачи экзаменов в ГАИ. Также немало инноваций в областях экономики, бизнеса, инженерии. Так что при этом законе станет возможным реализовать идеи как наших старших преподавателей, так и молодых специалистов.

Сергей Ваулин, проректор по научной работе ЮУрГУ:
Это очень важный, нужный и долгожданный закон. Для нашего вуза это особенно важно, ведь с 2004 года ЮУрГУ поддержал в реализации 50 инновационных проектов: пожалуй, ни один вуз страны не имеет таких результатов. Раньше университет не был совладельцем подобного бизнеса, скорее мы с разработчиками имели друг перед другом только моральные обязательства. Но теперь это будет сотрудничество если не равных, то близких к тому партнеров.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>