Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В соседях  Ленин, храм и развлекательный комплекс

В соседях Ленин, храм и развлекательный комплекс

текст: Анатолий Летягин
04.08.2009

КартинкаВ Южноуральске нет единого мнения о том, какой должна быть его центральная площадь. По городу ходят слухи, грозящие большим скандалом. Якобы по решению главы города убрать с центральной площади уберут памятник Ленину и на его месте построят православный храм. Верующие одобряют. НеверующиеP осуждают.

Ильич нуждается в ремонте

В Южноуральске несколько площадей, но главная из них та, которую венчает памятник Владимиру Ленину. Когда-то ее нарекли площадью Ленинского комсомола. На ней же находится здание мэрии. Несколько лет назад, прямо за спиной вождя пролетариата, разбили скверP с фонтаном, скамейками, цветочными клумбами, кустами и деревьями. Чтобы люди отдыхали. Дело до конца не довели, сквер не благоустроили: денег и желания не хватило. Горожане в нем, конечно, отдыхают: мамы и бабушки выгуливают детишек, молодежь и взрослые балуются пивом и водкой. Но недостроенный сквер, как бы за ним ни ухаживали, все равно выглядит неопрятно.

Не украшает площадь и памятник Ленину. Серую массивную фигуру главного российского революционера городские хулиганы не раз обливали красной, синей, белой краской. Ее следы не смогли отмыть по сей день. Но главное памятник, постамент и трибуны стали разрушаться. По заключению специалистов ЮУрГУ, недавно обследовавших монумент, памятник и особенно его постамент находятся в аварийном состоянии и грозят обрушением. Они создают реальную угрозу здоровью и даже жизни людей. Особенно если учесть, что подножие Ильича, ступеньки трибуны, давно облюбовали подростки со скейбордами. Сначала их пробовали отсюда гонять, а потом рукой махнули: не милицейский же пост держать рядом с памятником.

Ходят слухи

В корреспондентский пункт «Челябинского рабочего» время от времени звонят горожане, которые спрашивают: «Правда ли, что мэр города Владимир Гора решил памятник Ленину с площади снести и на его месте построить церковь?» Одни интересуются из праздного любопытства. Другие чтобы повозмущаться. Но все рассуждают одинаково: в городе уже есть две действующие церкви, да еще увельский комбинат хлебопродуктов «Злак» строит на окраине третью, в честь праведного воина Федора Ушакова. Зачем нужен четвертый храм? Не многовато ли на 40 тысяч населения? А если глава все же хочет построить четвертую церковь, то на какие деньги, не из городского ли бюджета? Эти вопросы я переадресовал главе Южноуральского городского округа Владимиру ГОРЕ.

С памятником Ленину, действительно, ситуация не простая, ответил Владимир Ильич. Но убирать с площади монумент никто даже не планирует. Мы же понимаем, что в городе немало людей, которым это очень не понравится. Зачем идти против их воли? Но и оставлять статую в таком техническом состоянии, как сейчас, тоже нельзя. Единственно возможное решение разобрать монумент, склеить по трещинам, отреставрировать и поставить на место. Коммунистам города мы предлагали изыскать средства на ремонт памятника, но у них денег нет. Тем не менее, мы нашли выход из создавшегося положения: реставрацию монумента надо делать одновременно с реконструкцией нашего городского центра и строительством храма.

С людьми обещают посоветоваться

Об этом грандиозном замысле побеседовали с Владимиром Горой после заседания городского градостроительного совета. На нем состоялся разговор о судьбе памятника Ленину, строительстве храма и коренной реконструкции главного городского сквера.

В разговоре с Владимиром Горой участвовали начальник городского управления архитектуры и строительства Александр Мезрин и настоятель храма Рождества Христова из Троицка Святослав. Священнослужителя пригласили в качестве эксперта. Он должен был дать оценку по поводу привязки православного храма к местности, где с одной стороны сквера стоит монумент противника религии, а с другой физкультурно-развлекательный комплекс.

Оказывается, на градостроительном совете было рассмотрено несколько вариантов реконструкции центра города, в том числе и строительство храма в честь Пресвятой Животворящей Троицы. По мнению моих собеседников, нет ничего зазорного в том, что на территории сквера будут находиться и храм, и памятник Ленину, и спортивно-развлекательный комплекс, поскольку они будут стоять на достаточно большом расстоянии друг от друга. Но зато такое соседство будет удобно для горожан разного возраста.

Обратившиеся в «Челябинский рабочий» люди сомневаются, надо ли строить еще один храм, когда в городе уже есть две действующие церкви? спросил я.

Действующие храмы стоят на окраинах города, пожилым и старым людям туда трудно ходить, ответил Владимир Гора. Новый будет в центре, удобен для большей части горожан. Храм красив, городской центр станет самым привлекательным местом, не стыдно будет за Южноуральск перед его гостями. Важно и то, что реконструкцию планируется провести только на коммерческие, инвестиционные деньги. А строительство храма на средства православной общины. Поскольку в городском бюджете на реализацию столь дорогостоящих проектов денег никогда бы не нашлось.

В городе есть люди, которые готовы внести столь большие пожертвования?

Да, есть. Согласным вложить средства в реконструкцию на территории сквера мы выделим земельные участки для размещения коммерческих объектов. Здесь будет создана садово-парковая зона с детским кафе, качелями и каруселями и всем другим, что будет на пользу людям.

Тем не менее, уже сейчас отчетливо видно: доброе намерение главы вызовет в городе бурную реакцию. В таком маленьком городке, каким является Южноуральск, как в котле кашевара, постоянно булькают, всплывают и лопаются пузыри. Любое начинание исполнительной власти ее противники тут же встречают в штыки, нередко ставят в вину даже полезные для города действия. Предвидит ли такое развитие событий глава?

Ну, неужели люди не поймут, что все делается для их же блага?! удивляется Владимир Гора. Прежде чем приступать к осуществлению плана, мы с людьми посоветуемся. Надеюсь, поддержат.

Это будет очень красивый центр, если судить по рисованному плану, разработанному архитекторами. Такого, пожалуй, нет ни в одном малом городе области.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>