Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Только после прочтения  оплатить

Только после прочтения оплатить

текст: Ирина Гундарева
05.08.2009

КартинкаПрокуратуру не насторожили квитанции страховой компании «Дельта», которые стали получать этим летом челябинцы

На днях жители Тракторозаводского района Челябинска вместе с квитанциями за коммунальные услуги получили страховые платежки компании «Дельта». Несколько пенсионеров, не прочитав на квитке условия, написанные мелким шрифтом, оплатили 30 рублей по системе «Город». Кто-то стал звонить в офис «Дельты». Там сначала объясняли, мол, на квитанции написано, что оплата необязательна. Но затем бросали трубку, не уточнив своего адреса. Возмущенные жители обратились в прокуратуру.

Как оказалось, там уже были подобные жалобы от жителей других районов, которые начали получать такие квитанции в конце июня. В прокуратуре пришли к выводу: страховой компанией «Дельта» ничего не нарушено, предметом договора не являются персональные данные граждан. Компания заключила договор с городским центром начисления коммунальных платежей. Центр взял на себя обязанность по начислению страхового взноса, распечатке и рассылке страховых полисов «Дельты». Конкретная фамилия в извещении к страховому полису по добровольному страхованию не указана, только адрес. Значит, нарушений Федерального закона «О персональных данных» нет. Горожане страховые взносы вправе оплачивать либо нет.

За что же просит таким оригинальным методом ОАО СК «Дельта» 30 рублей в каждой квитанции? Это требуется для страховки своего жилья на месяц и на 20 тысяч рублей максимум. Прочесть все юридические тонкости, прописанные на квитке очень мелким шрифтом, можно только под сильной лупой. Значит, старики заведомо не прочитают. Например, указывается, что срок страхования наступает «со дня, следующего за датой уплаты страхового взноса». На оборотной стороне квитанции уже рекламный текст гласит: «Ваша квартира будет застрахована с момента оплаты». Одни и те же условия подаются по-разному.

Оценить действия «дельтовщиков» «Челябинский рабочий» попросил других страховщиковP из фирмы САК «Энергогарант».

Нам домой приходил аналогичный квиток,P говорит специалист по страхованию имущества Наталья Геннадьевна.P Хорошо, моя мама знает, что сперва надо позвонить дочери, а потом решать, платить ли. Страхование жилья и гражданской ответственности за 10 тысяч рублейP глупо. Если происходят взрыв газа, пожар или даже затопление, сумма ущерба наступает куда большая. Что вы будете делать с обещанными 20 тысячами рублей? В хорошей квартире только угол отремонтированный столько стоит.

Другие специалисты по страхованию тоже пожимают плечами, не понимая, зачем нужны маркетинговые ходы, раздражающие большую часть населения. То ли у компании дела настолько плохи, что, как говорится, с миру по ниткеP голому рубаха. То ли другие какие-то причины ими руководят. Но очень уж рассылка напоминает обыкновенное попрошайничество, построенное на психологии халявы: мол, заплатим 30 рублейP не обеднеем, а там, глядишь, и выгорит отхватить за «залив» соседей 20 тысяч рублей. Но не выгорит. Особенно там, где мелким шрифтом пишут юристы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>