Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Встретились с драконом, пожирающим солнце

Встретились с драконом, пожирающим солнце

текст: Лидия Панфилова
фото: предоставлено Татьяной и Дмитрием Булановыми
05.08.2009

КартинкаЧелябинцы Татьяна и Дмитрий Булановы специально съездили в Китай, чтобы увидеть полное солнечное затмение

22 июля 2009 года было отмечено самым длительным в этом 100-летии солнечным затмением. Лунная тень коснулась поверхности солнца на территории Индии, Китая, Японии, Маршалловых и Гильбертовых островов. Челябинцы Татьяна и Дмитрий Булановы наблюдали затмение в 120 километрах от Шанхая.

У Дмитрия отец доктор физико-математических наук, наверное, поэтому муж всегда очень интересовался необычными природными явлениями, рассказывает Татьяна Буланова. И когда прочитал в Интернете, что есть такой тур в Китай, где можно и со страной познакомиться, и солнечное затмение увидеть, сразу загорелся. Мы перечитали кучу материалов о природе затмений, изучили метеосводки, чтобы быть уверенным, что по приезде в Поднебесную ничто не помешает нам стать очевидцами события, равного которому мир не увидит еще целый век.

Это действительно такое запоминающееся зрелище?
Я вспоминаю его как одно из самых удивительных событий моей жизни. Но до последней минуты мы не были уверены, что его увидим. По плану мы должны были наблюдать затмение в небольшом городке Дзясин, хотя небольшим его можно назвать только по китайским меркам: там живут полмиллиона человек. Принимающая сторона, казалось бы, обо всем позаботилась: выделила место перед входом в парк, организовала питание, зонты, даже живописный передний план для съемки. Но погода держала в напряжении: накануне вечером небо хмурилось, а утром 22-го сбылись самые худшие опасения. В 6.30 небесный свод был полностью затянут облаками, накрапывал дождь. До начала затмения было 2,5 часа, и после подробного изучения карты облачности мы принимаем решение на автобусе двигаться на запад. Москвичи из нашей группы, которые еще ночью уехали в городок Ухань, по телефону сообщают нам, что у них облачно, но есть просветы. Мы отправляемся в ЮхангP деревню в 100 километрах от Дзясина, надеясь, что нам повезет и через «окна» в небе мы увидим, как «дракон пожирает солнце»P так по традиции называют солнечное затмение в Китае. Между тем дождь превращается в ливень, наш шофер, не очень-то хорошо знающий эти места, пребывает в растерянности. Выручает Димин «навигатор», встроенный в «Нокию». Погода действительно начинает меняться: небо светлеет и, наконец, появляется солнце. Мы успеваем как раз вовремя: через несколько минут начнется первая стадия полного солнечного затмения.

У вас была соответствующая оптика?
Да, без нее ничего не увидишь. Мы купили специальные очки в планетарии в Пекине, многие захватили с собой бинокли и просто маски сварщика. Съемки я делала «мыльницей», ДмитрийP «Кэноном». Рядом с нами работали профессионалы, приехавшие сюда с чемоданами аппаратуры. Среди них руководители планетариев, представители предприятий, производящих оптику, а также ученые, для которых события подобного родаP повод привлечь к астрономии внимание общественности. Почему-то сейчас эта наука находится на задворках, а ведь еще не так давно она входила в перечень необходимых школьных дисциплин.

Наблюдать за нашими спутниками было не менее интересно, чем за самим затмением. Вот специалист из Томска, приехавший сюда с кучей камер, объективов, штативов. Лунная тень уже на 30 процентов закрыла солнце, а он продолжает выгружать аппаратуру из автобуса. Другой профессионал тоже приехал с огромным количеством дорогостоящей техники, но пока ее собирал и устанавливал, произошел непонятный сбой, что-то отказало, в итоге остались только кадры, сделанные «мыльницей». Не повезло и ребятам из Москвы, давшим нам совет перебираться из Цзясина в Юханг: по ряду причин они так и не сняли затмение. Кстати, прокол случился у них и в прошлом году во время затмения в Новосибирске: прочитав в Интернете, что будет облачно, они наняли такси и отправились на съемку на Алтай, но по досадной случайности в Новосибирске была прекрасная погода, а на Алтае все небо затянуло облаками.

Вот уж никогда бы не догадалась, что существуют охотники за солнечными затмениями
Это действительно так, и в числе таких охотников не только профессионалы, но и любители, которые ради своего увлечения готовы идти на любые жертвы. Мы познакомились с парой энтузиастов из Новочеркасска мама с сыном, у них совокупный семейный доход 14 тысяч рублей в месяц. Но они сумели скопить денег, чтобы приехать в Китай на спектакль под названием «Полное солнечное затмение». А в прошлые годы наблюдали его в других местах.

Сколько продолжалось затмение, которое вы «нагнали» в Юханге?
Если считать со всеми стадиями, то минут 40. А его кульминация, когда луна полностью скрыла собой поверхность солнца,P чуть более пяти минут. Сначала наступили сумерки (на улицах тут же автоматически зажглись фонари), потом непроглядная ночь с необычным светилом в небе: середина солнечного диска закрыта черным, а вокруг светлое кольцо в диадеме свечения. Мы прочитали, что такое явление бывает редко и называется «бриллиант», потому что напоминает драгоценный перстень.

Говорят, что полное солнечное затмение несет с собой негатив, становится причиной стихийных бедствий и политических катаклизмов. А вы что чувствовали в этот момент?
Ничего негативного. Только радость, восторг, что мы, наконец, увидели то, ради чего преодолели тысячи километров. И потом, раз ученые предсказывают подобные явления за много лет вперед, то это уже математика, а не мистика.

Как вели себя во время затмения домашние животные?
Птицы не пели, это точно помню, но, возможно, мы просто не слышали: народ вокруг галдел, не скрывал эмоций, а домашних животных ни у кого не было.

Ваши впечатления от Китая?
Потрясающая страна с огромным потенциалом. И люди замечательныеP доброжелательные, открытые, непосредственные. Очень похожи на нас, русских, только выглядят по-другому.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>