Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Август будет прохладнее, чем ожидалось

Август будет прохладнее, чем ожидалось

текст: Елена Баженова
фото: с сайта www.kolomensky.com
06.08.2009

КартинкаПогода в последнее время все больше нас удивляет и настораживает. То опасные молнии, то невероятные громовые раскаты, то вихри, похожие на те, что бывают в Америке, только в «мини»-варианте.

Что происходит «на кухне» погоды мы попросили рассказать начальника метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Надежду Ячменеву.

Надежда Владимировна, расскажите подробнее о работе синоптиков. Как делаются прогнозы погоды в Челябинске и области?

Работа синоптика строится на анализе фактической информации, которая поступает в виде карт погоды. Это обычная географическая карта, на которой на месте расположения пункта наносится фактическая погода за один и тот же срок. Атмосферные фронты несут облачность, осадки, усиление ветра, грозы, потепление или похолодание. При этом для каждого участка характерна своя погода. Антициклоны, как правило, формируют малооблачную и сухую погоду, летом жаркую, зимой морозную. Но это в общих чертах, на практике все значительнее сложнее, так как по мере развития воздушные массы меняют свои свойства, и циклон постепенно ослабевает, смещается медленнее, но иногда может вновь углубиться и регенерировать.

Для исследования верхних слоев атмосферы выпускаются радиозондыP это воздушные шары, наполненные водородом. Радиозонд поднимает на высоту до 25-40 километров приборы, определяющие температуру, влажность, давление, ветер. Это делается на аэрологических станциях 1-2 раза в сутки. Раньше зондирование проводили четыре раза в сутки.

Аэрологических станций намного меньше, чем наземных. У нас в области радиозонд не выпускается, ближайшие пункты Курган, Екатеринбург, Уфа. Кроме этого, существуют спутниковые снимки облачности и данные метеолокатора (МРЛ). Эта информация очень помогает в летнее время при прогнозе грозы, ливней, града, шквалов и смерчей. Но локатора в Челябинске тоже нет, а спутниковая антенна есть.

Для того чтобы составить прогноз на одни сутки, необходимо проанализировать 30-40 карт и это только фактических. Есть еще прогностические карты, рассчитанные по фактическим данным с помощью ЭВМ. Но данные в них с определенной погрешностью, так как в этой системе неизвестных больше, чем самих уравнений. Расчеты производятся в мировых прогностических Центрах (Москва, Вашингтон, Рединг, Брекнелл, Токио). Благодаря Всемирной Службе Погоды данные доступны для каждого областного Гидрометцентра, они обновляются два раза в сутки, и чем больше заблаговременность, тем больше погрешность.

Наиболее достоверными считаются расчеты на шесть дней. Но чтобы составить прогноз необходимо проанализировать уже 200-300 карт погоды. А можно просто представить эти расчеты в виде таблицы, как это делается на большинстве сайтов интернета. Но там обычно предупреждают, что данные без синоптического контроля, поэтому достоверность прогноза снижена.

PКакие проблемы есть у челябинской службы прогнозов?

Проблем у гидрометслужбы много, и, в конечном счете, все упирается в финансы. Нужны новые автоматизированные наблюдательные станции, МРЛ. Но без кадров все равно не обойтись. Работа очень специфичная, нужно специальное образование и большая подготовка. Просто так с улицы человек не сможет работать не только синоптиком, но и наблюдателем на метеостанции. Челябинские вузы таких специалистов не готовят, да их и не требуется много. В Перми, например, выпускают метеорологов и там недостатка в синоптиках нет. Но пригласить молодых специалистов из Перми или Санкт-Петербурга мы не можем, так как не обеспечиваем жильем. Пока дорабатывают старые кадры: средний возраст синоптика у нас в отделе 52 года. Да и не факт, что в ближайшее время «молодые» кадры не разбегутся из-за низких зарплат. Два синоптика по возрасту могут хоть завтра уйти, а замены им нет.

Недостаток кадров сказывается на объемах работы?

Да, работы много, а штаты рассчитаны только на составление краткосрочных прогнозов погоды (на одни сутки). На 2-3 суток прогнозы составляют для Челябинска, Кургана и Перми свердловские синоптики, там штаты побольше. Но мы эти прогнозы все равно уточняем, потому что местные синоптики лучше знают особенности своего региона. А вот для составления долгосрочных прогнозов у нас возможности нет, там нужна база данных, которая имеется лишь в Гидрометцентре РоссииP и не в электронном виде. Прогноз там составляют по году-аналогу, достоверность его не превышает 70 процентов. Поэтому и нареканий к такому прогнозу много, и озвучивать его иной раз не хочется. Ругают-то нас. Однако пока другой технологии нет, а эти прогнозы иногда неплохо оправдываются.

Кстати, в Гидрометцентре России такие же проблемы. А ведь в начале прошлого столетия люди только мечтали о прогнозе на несколько дней. Надеюсь, скоро появятся новые методики, если конечно эти научные работы будут финансироваться. Я считаю, что самое важное в нашей работеP это спрогнозировать опасные явления погоды, такие как сильные морозы, заморозки, сильные дожди, снегопады, усиление ветра, способные помешать нормальной жизнедеятельности. Если нам удается предупредить опасную погоду за 1-3 дня, то это здорово.

Чем-либо первые два месяца нынешнего лета отличались от прошлогодних?

Летние месяцы в последние три года во многом похожи. Это и поздние заморозки (в 2007-2008 годах в июне, в этом в начале июля), и повышенная грозовая деятельность, и периодические похолодания. В прошлом году в июне среднемесячная температура воздуха оказалась близкой к норме, а в июле на 2-4` теплее, в этом июнь на 1-4` теплее, а июль около нормы. Связано это, как всегда, с особенностями общей циркуляции воздуха в атмосфере. В последние годы в летнее время у нас преобладает меридиональная циркуляция, когда на высоте преобладает северные потоки, с которыми приходит прохладный арктический воздух. Иногда потоки меняются на южные, и тогда на Урал смещаются южные циклоны с обильными дождями. Усиление циклонической активности способствует грозам.

И все же многие замечают, что этим летом ночные и дневные температуры сильно отличаются (обычно так бывает в осенний период). Раньше переход от ночи к дню был более сглаженным по температуре. С чем это связано?

При меридиональном переносе воздушных масс перепады температур всегда ощутимее. Или воздух поступает с севера, или с юга разница конечно заметнее. Если бы преобладал западный перенос, то погода была бы более однородная.

Многие южноуральцы замечают, что молнии бывают разного цвета. С чем это связано? И можно ли при помощи молнии предсказать, что нас ожидаетP дождь или град?

Молнии действительно бывают разного цвета и формы, но исследований на эту тему мало, обычно молнии наблюдаются уже при сильных грозахP тогда и ливни, и град возможны. Предсказания по молнии могут быть лишь совсем небольшой заблаговременности. Здесь уж лучше смотреть на облако. Чем больше его мощность, чем темнее основание, тем более вероятен ливень и град. Ну а вообще в метеорологии до сих пор много загадок. Атмосферные процессы сложны и грандиозны по своим масштабам, в них заложено большое количество энергии, которую может мы когда-нибудь научимся использовать в своих целях. Но я сомневаюсь, что даже тогда вероятность долгосрочных прогнозов будет большая. Ведь не только человек зависит от погоды, но и он сам свои воздействием на окружающую среду влияет на атмосферные процессы.

Надежда Владимировна, какой же погоды нам ждать в августе?

Что касается месячных прогнозов, составляемых в Гидрометцентре России, то июльский прогноз в этом году «не пошел» и прогноз на август тоже уже изменился. Сначала август ожидался теплее нормы, а сейчас предполагается около нормы. Преобладающая температура ночью 8-14`, днем 19-25`, в конце месяца похолодание ночью до 4-9`, днем до 15-20`.

Дожди наиболее вероятны в первой и второй декадах. Однако напоминаю, что прогнозы эти осредненные и не могут предсказывать кратковременных перепадов температуры или опасных явлений.

Справка

Надежда Владимировна Ячменева
Сразу после школы поступила на географический факультет Пермского госуниверситета. Выбирала профессию, исходя из необычности этой работы о зарплатах это поколение не задумывалось. В профессии больше привлекала романтика и любимые предметы. В 1979 году Надежда Ячменева закончила вуз, получила диплом по специальности инженер-метеоролог, затем по распределению пошла работать синоптиком в аэропорт. В 1985 году перевелась в Челябинский Гидрометцентр, где с 2001 года возглавила отдел метеопрогнозов. Стаж работы в гидрометслужбеP 30 лет. Семейный стаж большеP 33 года. Два уже взрослых сына, старший женат, работает, младший пока еще студент. Оба выбрали специальность программиста.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>