Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спешите видеть!

Спешите видеть!

текст: Виктория Олиферчук
фото: Вячеслав Никулин
07.08.2009

КартинкаЦирк Марицы Запашной приглашает маленьких и больших

Честно признаюсь, в последнее время я не слишком люблю ходить в цирк. Возможно потому, что это изначально фееричное шоу из-за постоянных финансовых трудностей всё больше теряет свой блеск и бесславно меркнет по сравнению с детскими воспоминаниями, оставшимися с советских времён.

Поэтому, увидев имя Запашной на афише, в надежде оживить детские восторги я отправилась на представление. Программа, которую предлагает цирк Запашной, удачно сочетает лучшие цирковые традиции и новые веяния: гимнасты и роллеры, байкеры и наездники Древнего Рима.

Всегда хочется чего-то нового, молодёжного, призналась после представления Марица Вальтеровна. Жизнь не стоит на месте. Мы отсмотрели множество номеров, прежде чем скомпоновать программу. Из всего обилия вошло всё самое интересное и новое.

Гвоздь программы знаменитый номер с кавказскими овчарками, с которым Марица выступает уже более 20 лет. Это единственное в мире шоу с этими собаками.P

Считается, что кавказцы практически не поддаются дрессировке.
С собаками, с одной стороны, конечно, проще, рассуждает дрессировщица. Собаку можно взять за поводок. С пантерой так не получится.

Эта кошка поддаётся дрессировке только в одном случае когда она тебя любит. В Челябинск я уже привозила пантер, поэтому мы решили не повторяться.

Картинка

Хотелось показать челябинцам то, что они ещё не видели. Публика у вас замечательная, я в городе уже второй раз, думаю, что мы приедем и в третий, и в четвёртый.

На вопрос о секретных методах дрессировки, которые существуют в их цирковой семье, Марица Вальтеровна отвечает встречным вопросом: «Когда мы ребёнка воспитываем, говорим: «Это нельзя, то нельзя», мы его подчиняем своей воле?

В какой-то степени, но только не насильно, не грубо, а мягко подталкиваем, ведём в нужном направлении. С животными то же самое.

Они требуют столько же времени и внимания, именно поэтому я уже лет 15 не была в отпуске», вздыхает дрессировщица.

За свою карьеру Запашная работала с разными питомцами. Никогда не дрессировала медведей и обезьян, свою позицию объясняет просто: «Не лежала душа».

Картинка

Поэтому когда сын Марицы заявил о своём намерении заняться дрессировкой шимпанзе, мама была категорически против, но сын настоял на своём. Так в семье Запашных появился Чуча.

Мы приобрели его в Москве через знакомых, вспоминает дрессировщица. Шимпанзе ведь сейчас занесены в Красную книгу, поэтому всё было достаточно проблематично.

Теперь Чуча полноценный член семьи, причём я бы даже сказала обнаглевший. Он прекрасно знает, что все его обожают, нянькаются с ним, и беззастенчиво этим пользуется. Сын даже иногда говорит: «Мама, он тебе дороже, чем я».

Чуча с первого выхода покорил челябинскую публику. В этот вечер его внимание привлекло нечто в красном секторе, и его напарнику Дану пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть питомца к профессиональной деятельности.

Номер мы репетировали полтора года, но выступаем только третий месяц, рассказал Дан Запашный после представления. Конечно, когда много народу, бывает, что Чуча отвлекается. Я думаю, что месяца через два он привыкнет, и всё придёт в норму.

Картинка

По словам Дана, Чуча очень любит девушек и конфеты, но на сцене работает без подкормки. Дан и Чуча составили настоящую акробатическую пару.

Номер получился действительно уникальный. Шимпанзе с лёгкостью выполняет сложнейшие трюки. Сейчас у младшего Запашного появилась новая мечта. Дан мечтает дрессировать слонов.

Я максималист по жизни, признаётся Дан. Слоны мне очень нравятся огромные, мощные, красивые животные. Это всегда зрелищно, есть перспективы создания настоящего шоу. К тому же аттракционов со слонами в России почти не осталось. Татьяна Филатова работает и Корниловы.

Так что в ближайшем будущем, возможно, челябинцы увидят новый аттракцион. Ну а пока у всех желающих есть возможность познакомиться с Чучей и замечательной программой цирка Марицы Запашной.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>