Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как сэкономить на строительстве коттеджа

Как сэкономить на строительстве коттеджа

текст: Светлана Шлыкова
фото: с сайта vecherka.su
07.08.2009

КартинкаСпециалисты утверждают, что строить частный дом в кризис очень выгодно. Материалы например, кирпич и железобетон подешевели почти в два раза. Однако сэкономить на строительстве коттеджа можно не только за счёт снижения цен, в том числе и на рабочую силу. Как ещё? Секретами мы попросили поделиться начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Дмитрия ГРАДОБОЕВА.

Всё дело в материалоёмкости

Дмитрий Сергеевич, как специалист скажите на чём можно экономить при строительстве частного дома?

Сегодня рынок предлагает достаточно большое количество стройматериалов для возведения индивидуальных домов. Помимо традиционных кирпича и дерева, базальтовой плиты, которая вместе с бетоном, цементом и песком когда-то была самой распространённой, появилось очень много современных блоков. Полистиролцемент, например, делается из смеси цемента с песком и крошкой полистирола. Дом из такого блока получается лёгкий, тёплый и достаточно надёжный. Такими же качествами обладает и пенобетонный блок, получаемый из вспененной массы бетона.

Какой материал выбрать, каждый решает сам. Однако если перед вами стоит вопрос, как выбрать самый экономичный вариант, учитывайте в первую очередь материалоёмкость проекта.

Цена куба кирпича и, к примеру, куба пенобетона одинакова. Однако чтобы достичь одинаковой теплопроводности дома, кирпичную стену нужно делать толщиной более чем 64 сантиметра, а пенобетонную 30 40. То есть материалоёмкость современных блоков гораздо ниже.

И если знать технологию строительства домов из новых материалов, то можно существенно сэкономить. Поэтому прежде чем возводить коттедж, почитайте специальную литературу или посоветуйтесь со специалистами.

Удивляет, что многие челябинцы, не зная нюансов, наружные капитальные пенобетонные стены не укладывают на клеевую массу, а делают швы из пенобетона, растворной стяжки. В результате получается «мостик» для проникновения в дом холода. Приходится дополнительно утеплять стены, а это ведёт к удорожанию проекта.

Самый дешёвый вариант

Можете привести самый дешёвый вариант возведения индивидуального дома?

В последние пятнадцать лет сложилась мода на огромные дома. В них обязательно должны были быть подвалы, бильярдные, сауны, гардеробные, тренажёрные залы.

Но к чему всё это? Я бы рекомендовал строить дом без подвала. Это намного удешевляет строительство. Самый простой и экономически выгодный, на мой взгляд, вариант такой.

Вбиваем в землю обычные буронабивные сваи: рассчитываем, сколько их надо, и ямобуром сверлим необходимое количество отверстий. Делаем армокаркас и соединяем буронабивные сваи, что будут под капитальными стенами, воедино с ростверком.

Засыпаем всё шлаком, и получается надёжный и тёплый фундамент дома. Приступаем к возведению стен. Самый дешёвый вариант, как мне кажется, каркасный.

Берём наборный деревянный каркас. Заполняем его минплитой эффективнее и надёжнее по теплопроводности материала пока нет, к тому же он пожаробезопасен.

Снаружи каркас обшиваем цементно-стружечной плитой, внутри гипсокартоном. Теперь делаем крышу. Устанавливаем обычные деревянные фермовые конструкции с прогонами. Самый дешёвый вариант покрытия шифер, который никто ещё не отменял. Он теперь есть не только серый, но и цветной зелёный, красный, синий.

Как только покрыли крышу шифером тёплый и прочный дом готов. Остаётся провести отделку стен. На гипсокартон наклеивайте обои, ЦСП покройте цветными жёлтыми, зелёными или красными фасадными красками.

Со временем этот простенький, но нарядный домик вы сможете модернизировать. Появятся деньги, замените шифер на крыше на более модные материалы металлочерепицу, резинобитумную черепицу, ондулин. Со временем можете подумать и о другом фасаде например, вентилируемом.

Получится, что дом можно собирать как лего?

Именно так. Сегодня поставил одну деталь, завтра её заменил.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>