Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Беспомощные перед стихией

Беспомощные перед стихией

текст: Александр Кичигин, Ирина Гундарева, Евгения Репникова
фото: Александр Кондратюк
10.08.2009

КартинкаЖертвами невиданного дождя в Челябинске оказались все: водители, пассажиры и пешеходы

Разразившаяся в четверг в Челябинске стихия вызвала чуть ли не Всемирный потоп. А за стремительным подтоплением появились такие чрезвычайные ситуации, которые городские власти представить не могли.

Смерть в подземном переходе

В четверг вечером в подземном переходе между проспектом Ленина и улицей Цвилинга в Челябинске от удара электротоком погибла девушка 14 лет. Злосчастный холодильник стоит там до сих пор, демонстрируя хиленькие провода, но уже запечатанный и под бдительным присмотром охранника. Последний с криком «Здесь снимать нельзя!» кинулся нам наперерез. Через секунду охранник подозвал подкрепление. Упитанный молодой человек в хорошем костюме потребовал документы. Свои не показал и не представился, попросив называть очевидцем событий.

Согласно его рассказу, в 19.15-19.30 он с охранниками стал перекрывать выходы в переход: вода стремительно заливала всех по колено. Но толпа все равно шла, идти наверх под дождь и колеса машин люди не хотели. Парень споткнулся, уронил девушку, которую он нес на руках, она в поисках опоры ухватилась за край холодильника, стоящего у киоска с сосисками. От удара током упала лицом вниз в воду. Тут же позвонили в «скорую».

Вот, в 19.38, начальник охраны, он же очевидец, показал в доказательство свой телефон. По его словам, до приезда «скорой» девушка еще дышала.

В больнице пострадавшая скончалась. По факту несчастного случая правоохранительными органами Советского района Челябинска заведено уголовное дело, ведется следствие. В его рамках будет выясняться, почему в экстремальной ситуации, о появлении которой всех предупреждало МЧС, переход не был обесточен. Хотя в других переходах, утверждают свидетели, электричества в этот момент уже не было.

В эти минуты, утверждает продавец ларька сотовых телефонов Катя, в этом же переходе, но возле арбитражного суда, из нашего сейфа кто-то вытащил всю выручку четыре миллиона рублей. Явно тот, кто знал, что там есть деньги, что электричество не отключат и что охрана вся сконцентрировалась здесь, на месте гибели девушки.

Как могла произойти такая трагедия в, казалось бы, безопасном месте, куда люди устремлялись за защитой от ливня и без которого улицу никак нельзя было перейти?

Продавцы говорят, что участок перехода, находящегося по уровню внизу, заливает постоянно: ливневая канализация не справляется. Несколько лет назад был подобный случай, тогда обошлось без жертв. А вчера гром грянул.

Разговоры о том, что ливневая канализация в Челябинске давно не справляется со своими обязанностями, требует ремонта, обновления и усовершенствования, идут не один год, но дело с места не двигается. В управлении дорожного хозяйства Челябинска пояснили, что денег в этом году на облагораживание ливневки не получали.

Водонепроницаемые холодильники еще не придумали для городской администрации, с сарказмом пояснил вице-губернатор области Владимир Дятлов. А деньги на ливневую канализацию они просят у областного бюджета. И мы им неоднократно на эти цели деньги давали. Например, в стоимость строительства дорог входит обустройство ливневок: они делали это на Копейском шоссе. Почему не сделали в городских переходах, не могу сказать.

Воды по капот

Дождь превратил челябинские улицы в реки. Ливневая канализация не справлялась с потоками воды. Машины скрывало по капот. «Озеро» образовалось около развлекательного комплекса «Атлантида» на улице Молодогвардейцев. По словам местных жителей, при сильных осадках такое количество воды здесь наблюдается постоянно. Но месяц назад здесь положили новый асфальт и заменили ливневки! В четверг машины останавливались посреди «озера», а водители, стоя по пояс в воде, старались выкатить транспорт на более мелкое место.

По словам сотрудников ГИБДД области, в тот день произошло 14 ДТП, в которых были ранены 23 человека, двое погибло. В Челябинске произошло пять серьезных столкновений, пятеро пострадавших.

У такой погоды две стороны медали, рассказывает инспектор пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по области Олег Дасов. С одной стороны, водители становятся более внимательными, снижают скорость и стараются ехать более осторожно. С другой серьезно возрастает количество мелких ДТП.

Превышение осадков

Наблюдалось сильное превышение по норме осадков, рассказывает начальник отдела метеопрогноза ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Надежда Ячменева. Особенно в Златоусте и Миассе. В первом месячная норма осадков была превышена на 74 процента, во втором на 108 процентов. В Челябинске выпало около половины месячной нормы. В некоторых районах наблюдался град. Однако в Верхнеуральске из-за нехватки воды дождю даже обрадовались. Магнитогорску, Варне и другим городам влаги почти не досталось. Чрезвычайная ситуация в северной части области обусловлена не количеством осадков, а временным периодом, за который они выпали. 5 августа мы делали штормовое предупреждение. Сейчас циклон медленно отходит в сторону. Дожди продолжатся еще пару дней, но таких сильных больше не будет.

Вагон заискрил

Когда в четверг вечером пошел сильный дождь, я садилась в седьмой трамвай на остановке «Горсад», рассказывает руководитель службы выпуска «Челябинского рабочего» Инга Мельникова. Поехала по улице Цвиллинга и должна была повернуть на Карла Маркса. Транспорт доехал до «Кубы» и неожиданно остановился: перед нами трамваи стояли одной линейкой. Ждали вагонов 5. Водители постоянно переговаривались по рации, обсуждая обстановку. Некоторые заявляли, что по Карла Маркса технике не проехать из-за высокого уровня воды. Наш водитель постоянно протирал кабину, которую заливало, и выжимал воду прямо в салон. Пассажиры услышали характерный треск электричества. При этом водителю по громкой связи сказали, что в одном трамвае что-то загорелось. Я, недолго думая, решила выйти. Однако уровень воды был слишком высокий: до тротуара добиралась чуть ли не вплавь.

Смотреть фоторепортаж

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>