Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На дне

На дне

текст: Анастасия Богомолова
10.08.2009

КартинкаВ Челябинске прошли показы первого в мире документального фильма, полностью снятого в формате Digital 3D.

Долго и с трудом прокладывавший себе дорогу формат 3D (достаточно вспомнить, с какими сложностями анимационная студия Pixar добивалась использования этой технологии через совет директоров компании Walt Disney) в одночасье превратился из серой периферийной лошадки в скакуна, который помог оседлавшему его наезднику взобраться на пьедестал. Релизы трехмерных картин случаются нынче с периодичностью раз в две-три недели. Дирекция Венецианского фестиваля отвела для лент, сделанных по новому технологическому лекалу, отдельную призовую номинацию. Один из основателей упомянутой Pixar Джон Лассетер убежден, что 3D-фильмы способны снова направить зрителя, смотрящего все премьеры в интернете, обратно в кинозал и удержать его там своими реалистичными эффектами. Некоторые фильммейкеры даже заработали себе пару лишних очков на этой возможности нового формата преобразить плоский кинопродукт в захватывающее действо.

Последний факт, однако, вряд ли относится к братьям Мантелло, создателям картины «Большое путешествие вглубь океанов» первой в истории документальной работы, выполненной в 3D полностью, от и до. Это 85-минутное погружение на дно 15 морей и трех океанов потребовало от творческой группы 7-летнего труда, 25 экспедиций, 1000 часов подводных съемок вблизи более 40 видов обитателей глубин, наконец, консультаций со старшим сыном Жака-Ива Кусто и теперешним хозяином «Калипсо» Жаном-Мишелем. Впрочем, присутствие известного ученого в проекте озвучено скорее проформы ради.

Британский фильм французов Мантелло, пионеров 3D-съемок (один из братьев, Жан-Жак, набивает себе руку в использовании трехмерной технологии с 1986 года) это отчасти аттракцион, конечно. Повествуя о жителях дна морского со слов плывущей к месту кладки черепашки (в оригинале за нее говорит Марион Котийяр, в русском дубляже впечатление портит актриса Юлия Рутберг), он временами напоминает популярные детские энциклопедии, где привлекательный персонаж проводит ликбез какого-нибудь явления.

С другой стороны, «Большое путешествие» документальное кино, построенное просто, без прикрас и премудростей, аккуратно, но ритмически очень точно. Оно берет силой темы, мощным течением уносит в глубины. Здесь акулы тыкаются носами в 3D-очки, горбатый кит смотрит на своего зрителя не моргая, кажется, что мальки запутываются в волосах. И от всего многообразия этого дивного нового мира захлебнуться можно.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>