Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Соревнования белых парусов

Соревнования белых парусов

текст: Александр Гутенев
10.08.2009

КартинкаЛево руля, держим курс! Наш корреспондент посмотрел, каково этоP участвовать в парусных гонках.

Территория спортивной школы по парусному спорту «Парус» место проведения первенства России среди юношей и девушек по парусным гонкам «Хрустальный кубок-2009». Невдалеке от меня стоят несколько палаток, в которых разместились участники. На берегу озера Смолино яхты, готовящиеся к выходу на старт. Рядом на трибуне сидят молодые спортсмены вот кто поможет понять, что здесь происходит.

Гонки проходят на яхтах трех классов: «Оптимист», «Кадет» и «Луч-Мини», рассказывает Вадим Валиев из Миасского ДЮЦ «Старт». Они различаются по своей массе. Чтобы уравнять шансы, яхты проходят разные расстояния. Например, «кадеты» сначала проходят дистанцию, напоминающую по форме трапецию, а затем дополнительную петлю. «Оптимисты» плывут только «трапецию».

На берег становятся первые яхты, готовые к отплытию. Еще минута, и все. Судна уносятся вдаль, рассекая волны, которые, как ни странно, даже на озере достигают немалых размеров. На улице идет дождь и дует сильный ветер, но это, похоже, никого не останавливает.

Это для отдыхающих погода некомфортная, а для нас она хорошая объясняет тренер Озерского яхт-клуба «Галс» Вячеслав Костиков. В таких условиях хорошо видна техника управления: нужно уметь балансировать, совершать маневры Вон, кстати, смотрите.

Буквально отплыв несколько метров от берега, одно судно «оптимист» переворачивается. Искупавшаяся девушка хватается за борт, повисает на нем, парус постепенно поднимается из воды, и когда лодка выравнивается, спортсменка тут же забирается обратно.

Хорошо, что сама справилась, говорит Вячеслав. Если участник не сможет обойтись без помощи катера, его снимают с гонки.

Небольшие суденышки с развевающимися белыми парусами идут уже далеко от берега. Чтобы насладиться зрелищем спортивных перипетий, мы с главным судьей Михаилом Быковым отправляемся на моторной лодке вслед за яхтсменами. Короткая «береговая» волна сменяется довольно солидной тридцатисантиметровой «водной». Поддувает северный ветер.

Смотрите, сейчас они будут ставить спинакер, показывает Михаил Быков на впереди плывущую яхту. Он нужен для увеличения движущей силы, когда судно идет полным ходом.

Сбоку от яхты поднимается красивый парус выпуклой формы расцветки «российского» триколора похоже, это и есть спинакер.

Разыгравшийся ветер делает гонки очень динамичными. Слева яхты-конкуренты вплотную обходят вторую контрольную точку, а справа спортсмен выравнивает накренившуюся яхту, свисая с противоположной стороны и почти задевая головой воду

Мы подъезжаем к небольшому понтону посреди озера. Жизнь кипит и здесь. Юноши подают сигналы о старте экипажей: «три, два, один» звучит колокол, и вверх взлетает белый флаг с эмблемой класса яхты. С этого же понтона судьи наблюдают за движением катеров и одергивают нерадивых яхтсменов: «да не сюда, куда ты едешь, на финишную выходи!». Еще пять часов напряжения и соревновательный день закончится.

Мы же отправляемся на берег. На обратном пути встречаем потерпевшее неудачу судно. Девочке нужна помощь, и мы на катере буксируем ее яхту до берега. На берегу интересуюсь причиной крушения.

Сил не хватило. Вода набралась в лодку, и справиться уже не смогла,P рассказывает Юлия Волынщикова, спортсменка из Верхней Пышмы.

С берега все напряженно следят за ходом соревнований. «Сюда швартуй, сюда!» на прибывшей яхте происходит пересадка экипажа. Соревнования продолжаются полным ходом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>