Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Москвича направили под Челябинск

Москвича направили под Челябинск

текст: Андрей Сафонов
фото: с сайта mediazavod.ru
12.08.2009

КартинкаМетро в областном центре может появиться в 2014-м в год сочинской Олимпиады

В компании «Челябметрострой» основном строителе подземки областного центра смена руководства. Внеочередное собрание акционеров назначило новым гендиректором Тенгиза Шургая. До этого он занимал пост главного инженера московской фирмы «Ингеоком», задействованной на строительстве столичного метрополитена и зарекомендовавшей себя тоннелем под каналом Босфор. Вчера новый глава «Челябметростроя» официально вступил в должность. Бывший генеральный директор Константин Абрамчук свое смещение не комментирует и будущее предприятия предугадывать отказывается. Между тем, что станет с подземкой, дойдет ли ее строительство до пуска в эксплуатацию и, главное, когда вопросы по-прежнему актуальные.

Метро 2014 год?

Отставка Константина Абрамчука следствие передачи правительством области контрольного пакета акций «Челябметростроя» (51 процент) в доверительное управление мэрии Челябинска. Теперь городская администрация сосредоточила в своих руках три четверти акций компании. Остальные 25 процентов у федеральной структуры «Управление строительства-30». Контрольный пакет передан городу сроком на один год. При этом, как пояснили в областном министерстве дорожного хозяйства, строительства и инфраструктуры, министр Валерий Шопов по-прежнему остается председателем совета директоров ОАО «Челябметрострой» и руководителем штаба по координации работ. Таким образом, региональная власть, делегировав полномочия по управлению предприятием, сохранила надзорные функции и, следовательно, какую-то ответственности за результат.

Зато роль мэрии в координации процесса стройки существенно возросла. Парадокс в том, что именно глава города Михаил Юревич скептически высказывался по поводу актуальности подземки для Челябинска.

Про метро мне не напоминайте! резко сказал он на одном из своих аппаратных совещаний двухмесячной давности. То есть дал понять, что при нынешних темпах проведения работ результата придется ждать десятилетия.

Простая арифметика, поясняет первый вице-мэр Олег Грачев. Соотнесите объемы сделанного с тем, что еще предстоит. Вы получите срок окончания строительства через 60 лет.

Между тем, по словам О. Грачева, представители «Ингеокома» на весенней встрече с губернатором Петром Суминым с участием председателя Ассоциации строителей России Николая Кошмана говорили: при существующих объемах финансирования первую очередь реально сдать в эксплуатацию уже через пять лет. Под тем, что метро заработает в 2012 году, сегодня могут подписаться лишь наиболее стойкие оптимисты. Хотя официально программа не пересматривалась и утвержденная ранее дата пуска не отодвигалась.

Метростроевцы работу сохранят

Деятельность руководства «Челябметростроя» давно вызывала нарекания у мэра. Потому после усиления в компании веса городских властей увольнение с должности ее гендиректора было вполне предсказуемо.

В областных структурах понимают, что мэрии на этом посту нужен свой человек, сказал корреспонденту «Челябинского рабочего» один из наблюдателей. Хотя к Константину Абрамчуку серьезных претензий не было.

Уверен, что ход и качество строительства теперь изменятся в лучшую сторону, говорит Олег Грачев, ссылаясь на опыт Тенгиза Шургая. Первый вице-мэр отверг версию о том, что кандидатура нового назначенца была благословлена Н. Кошманом на упомянутой встрече с губернатором:

Николай Кошман вел себя так, что даже намека не подавал на возможность протекционизма со своей стороны, сказал О. Грачев. Хотя продемонстрировал недовольство работой «Челябметростроя».

Передачу контрольного пакета акций мэрии и назначение нового руководителя предприятия первый вице-мэр назвал победой губернатора.

Теперь не придется тратить столько времени на ненужные разбирательства и выяснения отношений, сказал Олег Николаевич. А кандидатура Тенгиза Шургая устраивает как администрацию области, так и мэрию.

Олег Грачев заверил: 99,9 процента коллектива ОАО «Челябметрострой» останутся на рабочих местах.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>