Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
За гаишниками будут следить

За гаишниками будут следить

текст: Александр Кичигин
фото: с сайта mediazavod.ru
13.08.2009

КартинкаРуководство областного УГИБДД рассказало о новом кодексе поведения инспекторов ДПС

По словам начальника отдела дорожно-патрульной службы, розыска, административной практики и дознания УГИБДД ГУВД области Максима Куляшова, принципиально новых требований в регламент не вводилось. Все они взяты из разных кодексов и объединены в единый документ. Однако именно эта бумага четко разъясняет права и обязанности как стражей правопорядка, так и самих водителей. Прежде всего на трассе никто не вправе запретить водителю снимать или записывать на видео или аудионоситель всю беседу с инспектором. Однако есть перечень объектов, где такие действия запрещены: блокпост, охраняемый объект или зона, куда требуется специальное разрешение. Полный список есть в регламенте.

В регламенте также четко оговорено, с какой стороны инспектор должен подходить к автомобилю, на каком расстоянии от него останавливаться и как представляться. Но отдавать честь гражданскому лицу он не обязан. Регламент разрешает сотруднику ГИБДД использовать естественные и искусственные укрытия, а также снимать нарушителя на видеокамеру из засады. Документ разграничивает понятия «осмотр» и «досмотр». В первом случае инспектор предлагает водителю осмотреть машину, не касаясь вещей хозяина авто. Если же водитель отказывается, то приглашаются понятые и при них сотрудник ГИБДД имеет право сам досмотреть автомобиль. Это может делаться и без присутствия водителя.

Одна из важнейших составляющих нового регламента время. Его на беседу с каждым водителем отводится очень мало. И если раньше были случаи, когда инспектор останавливал по пять автомобилей сразу и подходил к каждому водителю по очереди, то теперь это строго запрещено.

Четко прописаны действия инспектора при работе с кастой «неприкасаемых»: с судьями, сотрудниками прокуратуры, кандидатами в депутаты, самими депутатами и другими.

С ними работают на общих основаниях, говорит Максим Куляшов. Если имеющий «иммунитет» водитель пьян, в отношении его также составляется протокол. Далее он отстраняется от управления и направляется на освидетельствование. Машина временно конфискуется. Материалы направляются в прокуратуру либо в суд. Единственное, что не действует против таких людей, так это административный арест. Однако если человек забыл удостоверение, он арестовывается на общих основаниях.

Впрочем, «в чистом поле» тяжело проверить соблюдение регламента всеми сотрудниками ДПС. Надзорные функции лягут на плечи департамента обеспечения безопасности дорожного движения, а также на самих руководителей на местах.

Это гласный и негласный контроль, продолжает Максим Куляшов. Например, скрытое наблюдение за сотрудниками. Частота проверок рассчитывается из количества обращений граждан в отношении того или иного инспектора. Уделяется внимание и коррупции. Если, например, один сотрудник выдает солидные результаты по штрафам, а его коллега, который работает на этом же месте, в разы меньше, тут есть над чем задуматься. Видимо, деньги на оплату штрафов уходят не туда.

За все нарушения регламента инспекторов будут наказывать: начиная от выговоров, лишения премиальных, задержек при присвоении очередных званий и заканчивая увольнением.

Подробности по новому регламенту южноуральские водители могут увидеть на сайте МВД России.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>