Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Диковинная игрушка или зверь для души?

Диковинная игрушка или зверь для души?

текст: Виктория Шмидт
фото: с сайта vdv-up.ru
13.08.2009

КартинкаЮжноуральцы любят держать у себя дома всякую живность. Да не простую, а экзотическую.

Представьте себе: не успели завести в магазин игуан, как почти всех тут же раскупили. Одна ящерица осталась,P рассказывает Марина Мантурова, хозяйка троицкого зоомагазина.P Хотя я всегда стараюсь предупреждать, что не стоит заводить игуан или другую редкую живность под влиянием сиюминутных эмоций. Этот шаг должен быть осознанным. К сожалению, мало кто знает об особенностях содержания в доме рептилий и их питании. В идеале игуана должна жить в террариуме, ведь в тропиках, где они обитают, очень тепло и влажно.

Я разглядываю ярко-зеленого полутораметрового зверька, а он внимательно и спокойно смотрит на спящих породистых котят, которых тоже продают в магазине. Но покупатели не обращают на них внимания, чаще прицениваются к игуане.

Что ж, возможно, ящерицы скоро заменят в наших домах кошек и собак. Ведь судя по полученной от Марины информации, это идеальный зверь: с интеллектом, который сопоставим с интеллектом кошки. Игуаны, как правило, неагрессивны, не кусаются, спокойны и миролюбивы. Это умные животные, которые способны узнавать хозяина по голосу. Их можно приручить. Гастрономические пристрастия экзотического зверяP овощи, фрукты и специальные витамины.

Практически все наши покупатели очень рады новым питомцам. И так полюбили их, что готовы потакать всем их капризам. Иуганы, словно кошки, свободно расхаживают по квартирам и удивляют гостей,P продолжает Марина Мантурова.P А мы всегда готовы проконсультировать их хозяев и в случае необходимости прийти на помощь.

Реже горожане покупают шиншилл. Скорее всего, из-за цены: за шаловливого зверька, обладающего ценным мехом, придется выложить 6000 рублейP в полтора раза больше, чем за игуану.

Шиншиллы тоже неглупые животные. И хотя их нельзя научить выполнению команд «сидеть» или «стоять», они хорошо привыкают к режиму. Если, например, регулярно выпускать шиншилл на прогулку, то к ее концу зверьки непременно сами вернутся в клетку. Говорят, они очень чувствительныP моментально реагируют на людей, которые приходят в дом с дурными намерениями.

Несколько советов желающим завести у себя в доме экзотического зверя:

  • прежде чем приобретать животное, подумайте, действительно ли вам это нужно
  • выбирая будущего питомца, убедитесь, что он здоров и самостоятельно питается
  • подготовьте место для содержания животного до момента его приобретения
  • помните: вашего питомца нужно обеспечить полноценными натуральными кормами
  • заводя экзотическое домашнее животное, подумайте, чего вы от него ждете. Дикие животные ручными никогда не станут!
  • лучшими домашними животными для детей и их родителей являются аквариумные рыбки, птицы (канарейки, волнистые попугайчики и некоторые другие), хомячки, морские свинки и, конечно, кошки и собаки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>