Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Смешайте творог с фруктами

Смешайте творог с фруктами

текст: Евгения Репникова
фото: с сайта mediazavod.ru
21.08.2009

КартинкаСреди творожных масс на современном рынке качественные найти сложно.

Экспертная дегустационная комиссия:

  • Анна Печорина, главный специалист отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков министерства сельского хозяйства Челябинской области
  • Анна Леонова, ведущий специалист минсельхоза
  • Людмила Софина, старший преподаватель Челябинского института Российского государственного торгово-экономического университета
  • Наталья Колесова, заведующая лабораторией, эксперт Южно-Уральского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»
  • Галина Белоусова, руководитель АНО «Агропродсертификация»
    Владимир Суханов, заведующий лабораторией ФГУ «Комбинат «Самоцвет» госрезерва, старший преподаватель Российского торгово-экономического университета
  • Людмила Осипова, главный специалист, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по области (Роспотребназдор).

В прошлый раз наши эксперты продегустировали питьевые йогурты. Мы продолжаем тему «легкого перекуса» в летние дни. Всяческие творожки с наполнителями любят дети, да и взрослые нередко покупают их на десерт, не желая готовить подобную смесь самостоятельно.

Для рейтинга отобрали творожные массы с изюмом, как наиболее распространенные и присутствующие в линейке всех производителей. Особое внимание уделяли контролю при проверке срока годности. Закупка проводилась непосредственно перед дегустацией.

Забродивший творожок

Самые высокие баллы и похвалы экспертов получила творожная масса «Первый вкус». Продукт имеет нежную консистенцию, свойственный творожный вкус, нет излишней сладости, которой грешили остальные кисломолочные участники рейтинга. Масса «Винни-Пух» в красочной упаковке произвела наихудшее впечатление. Большую часть недостатков эксперты отнесли к неправильным условиям хранения: затхлый запах, расползание, повышенная влажность. У продукта два режима хранения, значит, и два срока годности: в заморозке масса остается пригодной к употреблению несколько месяцев, после заморозкиP только 10 дней, причем повторная заморозка не допускается. Судя по внешнему виду продукта и некоторым характеристикам, его не только хранили в размороженном виде более 10 суток, но и, вероятно, снова замораживали подтаявший.

PТорговать таким продуктом нельзя,P говорит Людмила Софина.
Уверена, если сейчас отправить на исследование этот образец, там обнаружатся развивающиеся бактерии,P поддерживает Л. Осипова.P У этого продукта есть даже запах брожения.

Отмечены и другие недостатки в этой творожной массе, которые свидетельствуют об упущениях на производстве: непромес творога, комки, деформированный изюм неважного качества.

«Подарочек!» производства завода «Солнечный» (Москва) оказался тем еще «подарочком»: продукт оставлял во рту горьковатое послевкусие прогорклого масла. «Это говорит о том, что на предприятии нет должного контроля за составом компонентов продукта»,P предполагает Л. Софина.

Творожная масса «Простоквашино» особых нареканий не вызвала, как, впрочем, и восторгов. Эксперты отметили послевкусие несвежего молока.
НаполнительP «почва»

«Благода»P не совсем творожная масса, а так называемый «творожный продукт», в котором присутствует растительное масло (растительные жиры). В рейтинге участвует в порядке исключения. И для сравнения выяснилось, что творог в этом продукте лучше, чем в большинстве других образцов. Правда, хорошее впечатление испортил неподготовленный, плохо промытый изюм, иногда деформированный. В одном экземпляре «Благоды» попался изюм с землей.

У «Молочного здоровья» оказалась суховатая консистенция, деформированный изюм.
«Веселый молочник» оттолкнул излишне сладким вкусом, творожности в нем не ощущается. А также неоднородная консистенция, попадаются комки.

PОт творожных масс я ожидал большего,P признался Владимир Суханов.P У большинства нет творожного, кисломолочного привкуса, они слишком сладкие, зачастую ванилин окончательно перебивает вкус.

Почти во всех продуктах изюм невысокого качества, распадается, в иных «творожках» много консервантов, также отмечали эксперты. А грязь и куски масла, прогорклый привкус и несвежесть компонентовP вообще нонсенс. С другой стороны, отметили эксперты, за последние годы ассортимент творожных масс на рынке увеличился. Жаль, что качество за разнообразием пока не поспевает.

Совет экспертов: лучше всего покупать творог с коротким сроком годности, самой первой свежести, и смешивать со сметаной, фруктами-ягодами, орешками. Получится и вкуснее, и уж точно полезнее, чем молочный фастфуд, напичканный консервантами.

Внимание!

Во избежание недопонимания редакция подчеркивает, что цель рубрики «Рейтинги» не нанести ущерб, не опорочить кого-то из игроков рынка, а способствовать улучшению контроля за качеством и дать больше информации о товарах для потребителя. Вердикт «Рейтингов» не является окончательным и неоспоримым. Оценивается не продукция в целом, а экземпляр, приобретенный в процессе контрольной закупки, что естественно. Эксперты выступают в роли потребителей, оценивая образцы по органолептическим свойствам (вкус, цвет, запах, консистенция и тому подобное). Рейтинг также показывает, насколько серьезно производитель занимается контролем продажи своей продукции в надлежащем виде и состоянии. Мы не исключаем, что закупленный в местах розничной продажи образец может оказаться не совсем соответствующим первоначальному качеству продукта. Однако такой же товар приобретают обычные покупателиP поэтому забота о том, чтобы продукция поступала к потребителю в хорошем состоянии, лежит на плечах производителя, как забота о своей репутации.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>