Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Каникулы Сергея Безрукова

Каникулы Сергея Безрукова

текст: Ольга Золотых
21.08.2009

КартинкаВ широкий прокат комедия «Каникулы строгого режима» выйдет в следующий вторник, 25 августа. Однако челябинцы смогли посмотреть фильм одними из первых.

В начале уходящей недели в кинотеатре «Мегаполис» состоялся премьерный показ фильма. Представил картину зрителям популярный артист Сергей Безруков, сыгравший в ней одну из главных ролей.
Он рассказал о своём персонаже, о судьбах заключённых, а затем откланялся, ссылаясь на невыносимую усталость.

Справка «ВЧ»

Сергей Витальевич Безруков.
Родился в Москве в 1973 году.
В 1994-м окончил Школу-студию МХАТ, (мастерская Олега Табакова).
С 1993-го актёр «Табакерки». На протяжении пяти лет в программе «Куклы» озвучивал 11 персонажей. Играет в различных театральных проектах, в том числе в антрепризах.
Озвучивание: сказка «Про Федота-стрельца, удалого молодца»
Леонида Филатова (Сергей озвучивает всех персонажей),
радиопостановка «Азазель» (роль Эраста Фандорина),
«Сборник стихов Сергея Есенина» и так далее. Снимался в фильмаx «Крестоносец», «На бойком месте», «Китайский сервиз», «Бригада» и других.

Действительно, актёр выглядел утомлённым, зато весьма воодушевлённым. Первым делом он спросил у зрителей, понравился ли им фильм.

В ответ послышались возгласы «да» и громкие аплодисменты. От себя и от лица создателей фильма актёр сказал, что сегодня их общая миссия поднять русскую комедию до уровня советского кино.

Если я включаю комедии Эльдара Рязанова или Леонида Гайдая , то смотрю до конца. Мы до сих пор восторгаемся этими творениями.

К сожалению, у российских режиссёров получаются менее успешные работы, рассказал Сергей Витальевич челябинцам. Мы потратили много усилий и времени: на производство этой картины ушло два года.

Сейчас, когда фильм выходит на экран, я безмерно счастлив. В Новосибирске и Уфе, где уже состоялись премьерные показы, люди говорили нам тёплые слова.

И даже спрашивали, будет ли продолжение. Надеюсь, что наша работа не забудется зрителем. Хочу вас попросить: верьте в наш кинематограф!

Фильм «Каникулы строгого режима» был снят по одноимённой книге Андрея Кивинова и Фёдора Крестового . Действие комедии происходит в наши дни, а местом выбраны два лагеря: колония с её суровым бытом и пионерлагерь, где дети буквально ходят на головах и вытворяют с вожатыми всё, что захотят.

Невольно в памяти всплывает анекдот. в электричке встречаются зэк и пионер. «Привет, ты откуда?» «Из лагеря сбежал». «Я тоже. А теперь куда?» «К бабе». «И я к бабе».

В центре внимания оказываются два героя рецидивист и зоновский авторитет Сумароков ( Сергей Безруков) и несправедливо осуждённый бывший милиционер Кольцов (Дмитрий Дюжев). Они такие разные: один суровый и беспринципный, другой добрый, ещё не успевший очерстветь на зоне.

Вдвоём они совершают побег и попадают в пионерский лагерь «Заря», где им предстоит взять шефство над детьми. По ходу просмотра возникают ассоциации с прекрасными советскими кинолентами «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Джентльмены удачи», а также «Калина красная».

Можно смело предположить, что фразы из фильма вскоре станут крылатыми. К примеру, диалог Кольцова и буфетчицы: «Хотите водочки?» «Я не пью. Лучше пива». «Пива нет, здесь же дети!»

Или отрывок из урока Виктора Сумарокова для детей: «В лесу можно продержаться неделю без «хавчика», пока не поймают, в смысле не найдут».

Фильм заставляет зрителя безудержно смеяться. Но это не пустой смех, а скорее исцеляющий. Простым языком режиссёр картины Игорь Зайцев и талантливые актёры, среди которых Владимир Меньшов , Алёна Бабенко, Алексей Кравченко, рассказывают нам с экрана о важных вещах.

Через весь фильм проходит тема Японии, начиная с представлений театра кабуки и заканчивая философией освобождения. Герой Безрукова обретает внутреннюю свободу среди детей.

Перед съёмками Сергей Безруков досконально изучил жизнь заключённых и понял, как трудно выжить за решёткой, но ещё труднее адаптироваться к свободной жизни.

Витя Сумрак из тех людей, которые находятся по ту сторону колючей проволоки, рассказал актёр. Для них очень важно, чтобы мы относились к ним с пониманием.

Среди них не все воры и убийцы. Да и те, кто нарушил закон, нуждаются в этом. Согласитесь, мы относимся к ним пренебрежительно, как к прокажённым.

Но они ждут нашей поддержки. Надеюсь, вы поняли эту главную мысль. Я попытался сыграть судьбу человека, который с шестнадцати лет мотается по зонам, его сажали три раза по пять лет.

Он закрытый человек, но ему удалось раскрыться благодаря детям: в пионерлагере он встретил свою любовь, вожатую Пантелееву (эту роль сыграла Алёна Бабенко), обрёл семью, и теперь важно, чтобы жена и сын дождались его.

Моему герою Виктору предстоит ещё отсидеть десять лет, но он счастлив. Вы, наверное, весь фильм смеялись, а в конце взгрустнули. Это и есть российский хэппи-энд комедия с глубоким смыслом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>