Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спектакль для влюблённых

Спектакль для влюблённых

текст: Виктория Олиферчук
24.08.2009

Картинка21 сентября в Челябинск вновь приезжает Дмитрий Бозин. Он запомнился челябинским театралам своими эпатажными демоническими ролями в спектаклях Романа Виктюка: «Служанки», «Саломея», «Мастер и Маргарита», «Нездешний сад», «Антонио фон Эльба»

Каждый раз актёру удаётся предстать перед публикой в новом, абсолютно неожиданном образе, удивить, эпатировать и покорить зрителей. Кажется, что актёр работает на пределе возможностей и что ничего более яркого, эмоционального, зрелищного придумать нельзя.

И каждый раз на глазах зрителей Бозин сжигает себя, чтобы потом, как феникс, возродиться в другом спектакле в новом обличье.

Нынешний приезд звезды театра Виктюка продолжает эту славную традицию. Актёр вновь совершает головокружительный трюк: он отказывается от золотого сияния Виктюка и с головой уходит в собственную режиссуру.

После скандальных постановок Бозин выдаёт моно-хромный моноспектакль в жанре мелодекламации. Новая музыкально-поэтическая композиция имеет странное на первый взгляд название «Черепаха». Странное для непосвящённых, неожиданное для поклонников и вполне логичное для самого автора.

Вы увидите, как актёр читает стихи под аккомпанемент рояля. Собственно, этот инструмент я и ассоциирую с черепахой героиней одного из моихP стихотворений. Она большая, неповоротливая, но может неожиданно раскрыться, вылезти из своего панциря, если на ней заиграет мастер, так объяснил Дмитрий Бозин название спектакля в одном из интервью.

Черепаха существо древнее и загадочное, именно этот образ по замыслу автора поможет зрителям настроиться на серьёзный лад и понять, что стихи о любви наполнены отголосками древних мифов и тайных знаний.

Литературной основой спектакля послужили стихи Бродского и Цветаевой, а также самого Бозина. По признанию автора, его всегда интересовал поэтический театр.

Театральный актёр это не карьера. Есть действительно очень мощные роли, за которые любой актёр отдаст 10 лет своей жизни легко. Я сделал это с удовольствием и был этому рад. Меня интересует поэтический театр, я везде его ищу, я отовсюду его вытаскиваю, признался Бозин.

Моноспектакль, так же как и жанр литературного театра, челябинской публике хорошо знаком. Нельзя сказать, что он вызывает бурные восторги в зрительном зале.

Хотя «Мёртвые души» Александра Филиппенко челябинцы в своё время оценили по достоинству. Вероятно, дело не в жанре, а в исполнении.

Как правило, местные постановки носят повествовательно-иллюстративный характер. В отличие от ассоциативно-поэтического ряда, с которым работает Бозин.

«Черепаха» спектакль не для массового потребления, он заинтересует в первую очередь людей ищущих, тех, кто ждёт от театра не эффектного зрелища, а пищи для ума и сердца. Происходящее действо можно назвать своеобразным приглашением к разговору о любви.

Космосы миров Бродского и Цветаевой, объединённые музыкой, создают на сцене ещё один мир интимный, таящийся в полумраке и тишине. Высвобождая внутреннюю энергетику, заложенную в словах и мелодиях, авторы «Черепахи» раскрывают древнюю силу чувств, дремлющих в глубине человеческой души.

Некоторые зрители признаются, что во время спектакля чувствовали себя немного неловко было ощущение, что они находятся в одной комнате с двумя влюблёнными людьми и мужчина признаётся в своей страсти к женщине.

Всё правильно, комментирует зрительские эмоции Бозин. именно об этом я говорю, когда читаю Бродского, Цветаеву, и об этом же говорит Настя. Она играет очень откровенно.

Партнёром Бозина в «Черепахе» стала музыкант и композитор Анастасия Животовская. Классическое звучание музыки Стравинского, Грига, Гершвина, в которое вплетаются джазовые, блюзовые мотивы, придаёт стихам и образам порой неожиданное звучание.

Сам Бозин в «Черепахе» до предела контрастен: вот он взглядом удава гипнотизирует публику, вьёт из неё верёвки, оголяет торс, чувственно двигается Через мгновение актёр уже закутан в чёрный сюртук, застёгнутый на все пуговицы.

Постоянная смена ритма словесного, музыкального, эмоционального держит зрительское внимание достаточно большой объём времени. На «Черепаху» лучше идти парами. Свой спектакль Бозин адресует в первую очередь именно влюблённым.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>