Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Телевизионщики включили машину времени

Телевизионщики включили машину времени

текст: Лидия Садчикова
фото: с сайта mediazavod.ru, Борис Каулин
25.08.2009

КартинкаВчерашний рабочий день бригада телепрограммы «Вести-Южный Урал» сравнила с выходом в открытый космос

Вот мы и вступили в 2015 год, пошутил директор ГТРК «Южный Урал» Василий Платонов. В самом деле, вчера в телекомпании свершилось событие исторической важности. Заработал новый технологический комплекс подготовки, производства и вещания телепрограммы «Вести-Южный Урал» цифровое оборудование самого последнего поколения. Вообще-то июньский указ президента определил довольно отдаленные сроки перехода России на всеобщее цифровое эфирное вещание: не раньше, чем через пять лет. Но команда «Южного Урала» досрочно подготовилась к этой акции. Тем более что цифровой формат в силу его постепенного внедрения может прийти в наш регион раньше, чем в другие российские территории.

Зрители телеканала к новшеству пока что не готовы. Чтобы получать от него удовольствие, нужно менять нынешние аналоговые телевизоры (представьте это огромное количество!) на телевизоры нового поколения со встроенным оснащением для приема цифровых программ. Либо покупать специальную приставку стоимостью не менее двух тысяч рублей, что не каждому потребителю по карману. Так что одномоментный переход ТВ на цифру невозможен. Поэтому и областной радиопередающий центр пока работает в прежнем, аналоговом режиме.

Но не ради престижа или фактора состязательности поспешили в главной телекомпании области. Ценность дорогостоящего современного оборудования мирового класса (в денежном выражении один миллион евро) для вещателей определяется новыми техническими и творческими возможностями. Например, появилась возможность мгновенного обмена видео- и аудиоматериалами между студиями внутри ГТРК, а также с другими телекомпаниями.

Зрители, наверное, обратили внимание, говорит Василий Иванович, что в наших информационных выпусках (в отличие, замечу, от челябинских конкурентов) появилось много сторонних материалов. Мы получаем и используем свежие новостные сюжеты из разных точек России. Расширяем информационное поле материалами, которые тематикой, событиями или героями связаны с Челябинской областью. Что касается зрителей, то даже владельцам «старых» телевизоров новшество принесло заметное улучшение качества изображения.

В новый комплекс входит нескольких составляющих. Его, образно говоря, сердце и нервы центральная аппаратная. На стене помещения сверхточные электронные часы, которые синхронизируются через космический спутник. Пульт выглядит иначе, чем прежний. Он более компактен, а функций выполняет в разы больше своего предшественника.

Татьяна Полеева, инженер производственно-технического отдела, и ее коллега Юрий Соколов рассказали, как целый месяц «покоряли» новую технику. Инструкции, напечатанные по-английски, переводили «вручную» то бишь на практике.

Соседняя дверь ведет в аппаратно-студийный блок. Здесь пульты режиссера выпуска и звукорежиссера, отделенные стеклянной перегородкой от студии программы «Вести-Южный Урал». Вчера ее обновила ведущая Мария Неволина.

У всех, кто причастен к этому событию, было такое ощущение, будто мы в космос слетали, улыбается Мария. Все очень переживали, волновались, хотя подготовка была основательная тренировались больше месяца. Живой эфир всегда серьезное испытание, а в новых условиях тем более. Для подстраховки предварительно записали выпуск «Вестей» на кассету. Ее запись в случае сбоя можно было выпустить в эфир в любой момент. Но мы обошлись без нее, отработали «живьем».

Как выглядит новая студия, зрители уже видели на своих экранах. Она не только красива с точки зрения дизайна, но и отвечает мировым стандартам по качеству света, звука, а также комфортности. Бегущая строка с фонариками, плазменный экран делают студию еще более привлекательной.

Думаю, все мои коллеги, как и я, испытывают гордость за нашу телекомпанию, добавила Мария. Новый аппаратно-студийный комплекс большой шаг вперед. Нет сомнений, что и творческая составляющая пойдет с ним «нога в ногу». Сделаем все, чтобы «Вести» становились все интереснее и стали действительно народными новостями.

Не случайно новый комплекс вступил в действие именно вчера. 24 августа ЧГТРК «Южный Урал» дал старт новому телевизионному сезону. Причем новому не только в смысле хронологии. Обновилась и сетка вещания, некоторые выпуски новостей поменяли время выхода.

Право нажать эфирную кнопку выпало главному федеральному инспектору по Челябинской области Андрею Андриянову. Он был одним из гостей, что пришли вчера поздравить всех, кто работал над проектом запуска «цифры» в старейшей южноуральской телекомпании, с новым этапом в ее истории.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>