Компания vitrajmaterial.ru предлагает УФ клей для стекла с доставкой по России!
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Они рисуют витражи

Они рисуют витражи

текст: Анатолий Летягин
фото: с сайта mediazavod.ru
26.08.2009

КартинкаЮжноуральск город не только энергетиков, но и художников, живописцев, до недавнего времени работавших на бывшем фарфоровом заводе. Поэтому именно в нем родилась идея организовать новое производство декоративно-прикладного свойства. С нынешнего года здесь начало работу индивидуальное предприятие по изготовлению витражей «Цветосфера»

Это индивидуальное предприятие зарегистрировано на Игоря Колоскова, но бизнес можно считать семейным. В нем немалую роль играет Елена Карюкина. Елену Георгиевну через короткое время можно будет называть тещей Игоря, потому что женится на ее дочери Ксении, уже идет подготовка к свадьбе. Ксения, как и мама, тоже начала работать в фирме.

«Цветосфера» освоила и начала изготавливать витражи. Этим производством здесь никто никогда не занимался, как и в близлежащих населенных пунктах. Но Южноуральск город не только энергетиков, в нем живут и художники, живописцы по фарфору, керамике, еще недавно работавшие на бывшем фарфоровом заводе. Поэтому рано или поздно должны были появиться люди, загоревшиеся идеей организовать собственное производство декоративно-прикладного направления.

Что вдохновило освоить такое нелегкое дело? спрашиваю Игоря и Елену.

Это искусство давно нравилось, отвечают оба.

По словам Игоря, когда он съездил в страны Европы и увидел там старинные готические храмы, украшенные витражами, просто загорелся желанием освоить это искусство.

Особенно много витражей сохранилось в Чехии и Германии,P говорит он. Заходишь в их храмы и помимо воли испытываешь радостное чувство. Так меняет настроение солнечный свет, льющийся через витражные стекла окон и дверей.

Но одно дело захотеть, другое понять и освоить. Игорь по вузовскому образованию управленец, менеджер. У Елены Георгиевны диплом Московского коммерческого университета, она более 10 лет отработала на заводе, но занималась, естественно, не производством художественного стекла.

Пока искали технологию, специальную литературу, изучали все это, прошел год. Только в Москве и Санкт-Петербурге в их специализированных магазинах ну и в Интернете, конечно, удалось найти нужные книги и описание материалов и технологии, рассказывает Игорь. По объявлению пригласили художников, пожелавших у нас работать. И вы думаете, что тут же все получилось? Оказалось, что разрисовать фарфоровую посуду и стекло это разные вещи. Краски ведут себя по-иному, светятся не так, меняют цвет и оттенки. Но и с этим справились.

Недавно, когда южноуральцы отмечали день города, на улице по традиции была устроена выставка товаров и изделий народных промыслов. Тут Игорь и Елена Георгиевна впервые показали людям свою продукцию.

Если появятся заказы на наши витражи, готовы открыть салон-мастерскую. Но пока будем работать с мебельщиками, говорит Елена Георгиевна. Вы представьте, как нарядно будет выглядеть интерьер дома, если украсить его витражами!

Как рискнули во время кризиса начинать новое дело? спрашиваю ее.

Кризис и подтолкнул к поиску. Бизнес пошел на убыток решили менять свою деятельность. К тому же изготовление витражей это ручная работа, больших капиталовложений не требует.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>