Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Военная форма от Юдашкина

Военная форма от Юдашкина

текст: Александр Кичигин
26.08.2009

КартинкаМинистерство обороны подготовило документ, который узаконит новый внешний облик армии

Министерство обороны РФ передало в администрацию президента России проект указа о введении новой армейской формы. По словам специалистов, в кратчайшие сроки переодеть всех служивых просто нереально. Поэтому сменить наряд отечественных Вооруженных сил планируют в течение трех лет.

Как сообщает «Российская газета», процесс уже пошел. Этим летом все выпускники военных училищ, институтов и академий получили парадные, повседневные мундиры и полевую форму от Юдашкина. В то же время военнослужащих в войсках станут одевать только тогда, когда износятся старые мундиры.

Новую одежду в качестве эксперимента уже испробовали в ряде регионов. Только после этого ее отправили на показ президенту. Отдельно стоит вопрос о форме, используемой в областях с жарким климатом. Ее тестирование продолжается.

Не обошлось без критики со стороны военных, недовольных некоторыми особенностями обновки. Еще в прошлом году солдаты и офицеры впервые вышли на военный парад на Красной площади в мундирах от Юдашкина. Военнослужащим не понравились борта на кителях, которые опущены слишком низко. Практически вся грудь оказалась открытой ветру. Подобных корректировок, признаются в Минобороны, было немало. Военные не захотели принять рубашки на пуговицах, крючки на галстуках и так далее.

Больше всего изменилась парадная форма. На офицерских мундирах появилось дополнительное золотое шитье, а силуэт стал намного элегантнее. Серьезные отличия коснулись и полевой формы. Исчезли накладные карманы, воротник у «камуфляжа» подняли выше, чтобы он прикрывал не только шею, но и горло. На летней полевой форме появился капюшон. Кроме того, она стала более функциональной. Например, новая «полевка» и комплекты спецобмундирования, в которых военнослужащие работают на боевой технике, пропитываются специальным составом, который придает форме термоустойчивость. Некоторые комбинезоны для удобства и безопасности прошили металлическими молниями. Многие элементы одежды изготовлены из натуральных материаловP шерсти, хлопка, кожи, которые не наносят вреда их хозяину во время интенсивных физических нагрузок или внешних воздействий.

Однако, по словам специалистов, главный минус обновкиP ее стоимость. Цена всего комплекта старой солдатской формы, в том числе зимней, оценивается в 40-45 тысяч рублей. Новый, по оценкам Дома высокой моды Юдашкина, будет стоить почти втрое дороже. Объяснение простоеP множество деталей того же торжественного кителя имеет иностранное происхождение. Однако в Минобороны заверили, что окончательная цена будет серьезно корректироваться.

Пока неизвестно, когда именно обновка прибудет в наш регион. Как сообщили в областном военкомате, новая форма не поступала на Южный Урал, в том числе на тестирование.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>