Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Очевидное  невероятное

Очевидное невероятное

текст: Виктория Олиферчук
фото: предоставлено ЧКО
31.08.2009

КартинкаТеатральные фестивали, как и гастроли, по нынешним кризисным временам непростительная роскошь. Как в Москве решились учредить новый фестиваль, нам, провинциалам, напуганным массовыми сокращениями людей и зарплат, понять трудно. Ещё более невероятным кажется тот факт, что конкурс на проведение столь крупного мероприятия умудрилась выиграть Челябинская филармония.

На фоне отмены всех театральных фестивалей в пределах области этот подарок для театралов выглядит поистине царским.

Это будет единственный театральный фестиваль в области, заявил театральный критик Владимир Спешков. В нынешнем сезоне мы ожидали сразу несколько подобных крупных мероприятий.

Во-первых, это областной смотр «Сцена-2009», фестиваль кукол «Соломенный жаворонок», в Магнитогорске должен был проходить «Театр без границ», Верхний Уфалей традиционно собирал коллективы малых городов в рамках фестиваля «Новый взгляд». И ничего этого не будет по причинам мирового финансового кризиса, по крайней мере нам так объясняют. Хотя у наших соседей в Перми, Екатеринбурге и Тюмени подобные мероприятия не отменены. В этой ситуации инициативы нашей филармонии дорогого стоят.

Мы просто подали заявку в российское Министерство культуры, грамотную, обоснованную заявку, и выиграли, пожимает плечами директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский в ответ на расспросы, как филармония рискнула в трудное время провести мероприятие подобного масштаба. Получили серьёзный финансовый ресурс: нам выделили 1,5 миллиона по федеральной линии.

Этих денег достаточно для того, чтобы привезти сюда коллективы, оплатить проживание. Даже гонорары мы частично выплатим.

Но у филармонии всё-таки направленность несколько другая музыкальная. Сказывается ваша ностальгия по театральному прошлому?

Возможно, я слишком долго был директором Камерного театра, смеётся Алексей Николаевич. Помните, в городе проводился фестиваль «Камерата»? Сейчас его нет, и ниша оказалась незаполненной. Фестиваль это ведь не только хорошие спектакли, это настоящий театральный праздник, живое общение. В провинции этого не хватает.Трудно не согласиться.

Полноценные гастроли репертуарных театров сейчас большая редкость, количество антреприз со звёздами сократилось, да и качество подобных мероприятий зачастую вызывает большое сомнение. А здесь полноценный фестиваль: восемь спектаклей, семь театров и, как положено, присутствие звезды первой величины народного артиста Александра Филиппенко.

Ещё до открытия форума критики уверены, что он просто обречён на успех. Во-первых, личность главного фестивального героя Гоголя всегда привлекала внимание постановщиков и публики.

Наличие в афише имени скандально известного, эпатажного режиссёра и драматурга Николая Коляды также обещает зрителям отнюдь не скучное времяпровождение. И наконец, совершенно разноплановые спектакли, во многом экспериментальные, дают уверенность в том, что на фестивале будет что посмотреть и над чем поразмыслить.

Гоголевское слово объединяет все постановки. Где-то, как, например, в «Женитьбе» или «Игроках», постановщики полностью сохраняют авторский текст.

В других случаях обращаются к инсценировкам. Екатеринбургский театр кукол совместно с драматургом Олегом Богаевым бурно фантазирует на тему гоголевской «Шинели».

Спектакль «Башмачкин» продолжает сюжетную линию: Шинель обретает душу и пускается на поиски своего хозяина, умерщвляя всех, кто попадается у неё на пути.

Пьеса Олега Богаева стала прекрасным материалом для театра кукол. Огромная кровать, на которой лежит Башмачкин, заполняется карликами, вырастающими из простынного полотна.

Жуткие персонажи начинают шумно и буйно пить за упокой души Акакия Акакиевича. Вот во время рассказа об украденной шинели из тела помещика появляется жуткое лицо призрака, застывшее в безмолвном крике.

Кукольные трансформации как нельзя лучше подходят для мистики Гоголя. Недаром некоторые специалисты именно Николая Васильевича считают корневым автором кукольного театра.

Инсценировку Николая Коляды по повести «Старосветские помещики» челябинцы уже видели в московском спектакле Валерия Фокина, главные роли в котором исполняли Лия Ахеджакова и Богдан Ступка. Новосибирский театр «Глобус» предлагает свою версию.

«Старосветская любовь» в постановке Алексея Крикливого выше трагедии она в цикличности бытия, в установленном порядке вещей, который передаётся из поколения в поколение. Великолепный красочный спектакль привезут тюменцы.

Название «Вечера на хуторе близ Диканьки» говорит само за себя. Челябинцы убедятся, что и в провинции есть блестящие артисты.

Леонида Окунева причисляют к редкой породе «актёров-кошек», способных завораживать зрителей органичностью, живостью, характерностью своей игры. Словом, каждый спектакль, представленный на фестиваль, уникален.

И в этом его прелесть. И ещё один положительный момент. Попасть на спектакли смогут все желающие: цены на билеты весьма демократичны от 100 до 250 рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>