Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Окна вашего авто

Окна вашего авто

текст: Светлана Григорьева
фото: с сайта vecherka.su
31.08.2009

КартинкаНеобходимость замены стекла в вашем автомобиле может возникнуть в самый неподходящий момент. Невозможно заранее предугадать, на каком участке пути из-под колёс проезжающего мимо транспортного средства вылетит камешек или случится какое-то ЧП.
Необходимый минимум знаний об автомобильных стёклах поможет вам сориентироваться в мастерской и сделать оптимальный по цене и качеству выбор.

Современные автостёкла отличаются от обыкновенных повышенной прочностью. Они защищают водителя и пассажиров от различных погодных явлений (ветра, дождя, снега и так далее).

Это высокотехнологичный продукт. У каждой марки авто стёкла имеют индивидуальные формы, однако есть взаимозаменяемые стёкла для разных моделей. Купить некачественное стекло значит выбросить деньги на ветер и подвергнуть свою жизнь опасности. На что обратить внимание?

Какие бывают стёкла

Автомобильные стёкла делятся на два вида в зависимости от технологий, по которым изготавливаются.PТриплекс (ламинированные или многослойные) несколько листов стекла, скреплённых прозрачной плёнкой.

Они могут выдержать очень сильные удары. Когда такое стекло разбивается, осколки, как правило, остаются на месте, поскольку их удерживает пластиковая плёнка.

Это позволяет защитить водителя и пассажиров от ранений. По такой технологии изготавливаются лобовые стёкла на все транспортные средства.

Некоторые производители также устанавливают триплекс на боковые и задние стёкла, что позволяет снизить уровень шума и сделать авто безопаснее. Сталинит (закалённые или однослойные) изготавливаются путём специальной технологии закаливания постепенного нагрева и последующего охлаждения.

Они при повышенном давлении разбиваются на мелкие осколки с неострыми краями, безопасные для человека. В автомобилях это обычно боковые и задние стёкла. Также существуют стёкла из специального вида пластика.

Определяем цвет

Возможностей установки стёкол тоже несколько. Российские компании пользуются уплотнителями, иностранные в большинстве своём приклеивают их при помощи полиуретанового клея.

Прежде чем менять стекло в своей машине, нужно узнать ряд характеристик. Одна из самых важных цвет.

Лобовые стёкла могут быть бесцветными, тонированными (заводская тонировка обычно пятипроцентная зелёного, бронзового или голубоватого оттенка), с солнцезащитной полосой сверху, а также атермальными (пропускают инфракрасное излучение, поэтому салон автомобиля меньше нагревается на солнце). Боковые стёкла также бывают бесцветными, атермальными и с заводской пятипроцентной тонировкой.

Определить цвет ваших стёкол легко, для этого достаточно подложить под них лист белой бумаги. Если он приобретёт оттенок, значит, нужно заказывать тонированное стекло.

Всегда ли надо менять

Заменить стекло можно практически во всех сервисных центрах. Но лучше выбрать компанию, которая на рынке давно и хорошо зарекомендовала себя.

Перед тем как идти в сервис, рекомендуется проделать ряд операций: смыть все пятна на раме автомобиля, осмотреть её кромку на предмет ржавчины и в случае обнаружения попросить специалистов убрать. Если стекло меняется зимой, операция должна проходить в отапливаемом помещении, чтобы клей засох нормально.

Вообще, менять стёкла на улице не рекомендуется. И ещё: не всегда треснувшее стекло вообще стоит переустанавливать. Небольшие сколы можно заклеить.

Такой ремонт занимает в среднем около часа. Трещину заклеят, обработают и заполируют так, что повреждённое стекло не отличишь от нового. Однако с таким ремонтом лучше поторопиться, чтобы трещина не поползла.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>